psyhologies.ru
тесты

В России стыдно быть счастливой?!

25 июля 2013, в 14:38
Пользователь
В России стыдно быть счастливой?
Откуда это? Скрывать секрет пирога, чтобы у тебя он получался лучше всех. Приуменьшать свою зарплату. Не лыбаться и несмотреть людям в глаза. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!

В том году любимый мужчина купил мне подарок - шубу. И вот тут то стоило радоваться и радоваться. Ан нет, мне будто бы неудобно перед другими...своему счастью... Неудобно.. выбилась из толпы.

Что ж это за менталитет то такой, когда стыдно быть счастливой?!
365 ответов23999 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 июля 2013, в 14:41#1
    Мне не стыдно.
    Хоть в России, хоть в Гондурасе.
    А вам если стыдно, значит какое-то ущербное мышление, и прописка тут ни при чём.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 14:43#2
    Счастье вообще-то не в шубах и секретах пирожков.

10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 14:43#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июля 2013, в 14:46#4
    ну да, есть такое. но ведь этому совершенно необязательно тупо следовать, будьте сама собой
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 14:54#5
    то, что вы перечислили свойственно женщинами.. да, имеет значение и менталитет, но это не столько российская фишка, скольно женское соперничество между собой... Пирог, шуба, улыбка - своеобразные трофеи. У мужчин машины, часы.. зарплата - трофей для всех :)). Вам не столько стыдно, сколько возможно, вы опасаетесь, что реакция может быть либо агрессивной, либо обидчивой. Кому-то это только в радость, кому-то не очень :))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 14:55#6
    Нет. Не в стыде дело. Но! Зависть - не контролируемое чувство.
    Я пол-родни потеряла, когда купила жилплощадь бывшему мужу (разъезд/размен мне было дороже).
    Моя сестра и муж старательно избегают вопрос о моей успешной карьере. Ну не хотят они знать о том, что я в руководстве и с высокой заработной платой!!!
    Одного из моих бывших директоров уволили после того, как он приехал на встречу с учредителями на новой машине...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 15:00#7
    Ответ для13-31 на сообщение от 25.07.2013: Счастье вообще-то не в шубах и секретах...
    Она не о счастье говорит, она хотела восторгов её достижениями или помощи в достижении этих успехов (например, рецепт вкусного пирога - его ей дадут, она испечет и притащит на работу, а все Ах! Ах!) Вобщем-то вполне и очень человеческое желание.
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 15:05#8
    Многие не говорят, тк суеверны и считают многих глазливыми.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 15:06#9
    не немного не так....вернее будет- вы думаете/вам внушили/вам удобно так думать, что в России стыдно быть счастливой.(ну прям тупик- или страну менять??).. иными словами вы переложили ответственность за свои иррациональные суждения на менталитет....ну распространенный прием.....попробуйте попроще выразиться .."мне стыдно быть счастливой-" сразу появляется множество способов решить проблему .
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 15:10#10
    Ответ дляlalanika на сообщение от 25.07.2013: то, что вы перечислили свойственно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 июля 2013, в 15:13#11
    Когда моя подруга покупает шубу, я искренне радуюсь. Когда люди вокруг добиваются успеха я рада за них. Что-то служит стимулом. Я начинаю активнее быть и добиваюсь того или иного..
    но так уж вышло, что часто реакция на успех ( мой в том числе) со стороны людей это агрессия, обида и игнорирование..

Я достаточно открытый человек. Я не зажимаю рецепты). И мне было бы приятно, если бы люди тоже так делали.
    Возможно, каждому свое..

Я учусь принимать себя в настоящем такой какая есть. Мне не стыдно быть счастливой. Но когда делаешь, имеешь что-то лучшее в ответ получаешь негатив. Почему?.. а со временем начинаешь это лучшее припрятывать.

Понимаю, что вопрос не решить одним диалогом на форуме. Скорее хотелось услышать разные мнения. Ваши мнения.
  • Пользователь
    25 июля 2013, в 15:14#12
    Ответ дляtap-tochka на сообщение от 25.07.2013: Когда моя подруга покупает шубу, я...
    Потому что мир не совершенен.
    А вот как к этому относиться - это уже в ваших силах решать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер