psyhologies.ru
тесты

Отцы и дети

26 июля 2013, в 18:44
Пользователь
Наверно не я первая и не я буду последней в данном споре. Моему сыну - 18 лет, последний класс в школе, уже нужно определиться с планами на будущее или хотя бы на ближайшее будущее - и вот она, проблема. Мой муж не желает, точнее не хочет принимать его желания всерьез. Оперируя такими словосочетаниями, как "мой опыт", " я то точно лучше знаю", "если бы мои родители делали столько для меня, сколько мы делаем для тебя" - он загоняет нашего сына в угол, откуда он должен принять такое решение, которое полностью должно устроить моего мужа.
К сожалению, наш сын не самый первый ученик в школе в отношении оценок, его уровень знаний довольно высок, но школьная программа, в основном нацелена на стандартного ученика и оценки - чем выше, тем лучше - не важно есть знания или нет. Он у нас по большей степени практик, и используя все доступные на сегодняшний день средства - он добыавет информацию из интернета, книг...порой эта информация отличается от той, которую нужно выдать в школе.
Вопрос в следующем - в конфликте я на стороне сына, поскольку считаю, что ему жить и он должен сам выбирать что ему делать и как дальше жить, я же могу только давать советы и поддерживать его. Муж же считает наоборот- пока он живет с нами - он должен придерживаться наших советов и делать то, что он говорит, поскольку мы опытнее. Но ведь опытнее не всегда означает лучше, или то, что подходит другому. К сожалению все наши споры заканчиваются на повышенных тонах и взаимными обидами. Была ли подобная ситуация в вашей жизни и как вы справлялись? Буду очень признательна за любые комментарии.
19 ответов7146 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    26 июля 2013, в 19:12#1
    А желания сына сильно идут вразрез с желаниями мужа?
    Имхо, всегда можно найти какой-то компромисс.
    И не всегда то, что хочется самому - будет лучшим, так же как и поход на поводу - не принесёт счастья.
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:15#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.07.2013: А желания сына сильно идут вразрез с...
    ))) По всем темам - ваш коммент первый. Вот это реакция!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:18#3
    может стоит вопрос ставить так: вопрос о выборе профессии - на всю жизнь, то есть включая период, когда сын будет не с вами. значит, он имеет право и даже обязан сам решать. другие вопросы - типа того, где жить во время учебы, с вами или нет - они вас касаются непосредственно, значит, отец имеет право высказаться (но не навязаться) .. тут диалог и компромисс намного важнее. может, имеет смысл так темы разделять?
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:18#4
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.07.2013: ))) По всем темам - ваш коммент первый...
    наверное от нефиг делать
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:19#5
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.07.2013: ))) По всем темам - ваш коммент первый...
    Ваше мнение обо мне нисколько не меняет мое мнение о себе.
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:20#6
    вы очень сложно описали проблему "куда поступать ребенку"...
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:20#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.07.2013: Ваше мнение обо мне нисколько не меняет...
    оно его еще и подкрепляет)))))))
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:21#8
    По моему, вас задевает категоричность мужа и вы боитесь, что эта категоричность оттолкнет сына от семьи и, возможно, спровоцирует сына на ошибки, на новые конфликты. У меня была подобная ситуация, но мне помогли откровенный разговор с мужем и отпускание/принятие этой ситуации. Я не стала брать на себя ответственность за отношения отца и сына, просто стала больше доверять мужу: он очень хороший отец, при этом мое мнение и сына имеют для него большое значение.
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:22#9
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 26.07.2013: оно его еще и подкрепляет)))))))
    К психологу уже поздно, к психиатру страшно...причем за него то и страшно...
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:23#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.07.2013: К психологу уже поздно, к психиатру...
    )))))))))))))
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:25#11
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 26.07.2013: наверное от нефиг делать
    )))))))
  • Пользователь
    26 июля 2013, в 19:54#12
    я не могу оставаться "вне" ситуации, потому как речь идет о двух самых родных мне людях, поэтому конечно я не прекращаю переговоров - то с одним, то с другим. Взываю к мудрости одного и сознательности другого.
    Однако мой сын в таком возрасте, что вполне может "хлопнуть" дверью и уйти, или остаться и "закрыться". Такая ситуация мне известна из своей жизни и из рассказов моего мужа о его. В обоих случаях эта ситуация привела к тому, что мой брат "остался" и все время конфликтовал с моим отцом, а мой муж "хлопнул" дверью и потом практически не общался со своим отцом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Принять свое несовершенствоПринять свое несовершенствоПринятие себя требует серьезной внутренней работы. Одним удается спокойно относиться к своим недостаткам, другие пытаются держать все под контролем. Чтобы достичь внутреннего равновесия, необходимо перестать спасаться бегством и решиться заглянуть в себя. Как мы устроены? Чего боимся? Что мешает быть собой? Ответы помогут вспомнить о талантах, нереализованных амбициях, признать свою красоту и начать заботиться о себе. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер