psyhologies.ru
тесты

косоглазие: "изюминка" или отталкивающий дефект

27 июля 2013, в 21:59
Пользователь

У меня с рождения косоглазие, то есть с месяцев 6-7. Мне делали в детстве две операции. Оно было сходящееся, а сейчас расходящееся. В марте этого года мне сделали еще одну операцию и все вроде бы было чудесно. Но глаз заживал долго и операция болезненная была. Но около месяца назад косоглазие начало возвращаться и сейчас я не знаю что делать, т.к. если делать еще одну операцию - то опять прогуливать учебу, ходить на лечение и т.д., тем более я студентка - у меня нагрузка большая, как мне говорили знакомые - оно опять вернется. Но со зрением меня все устраивает, меня лишь волнует этот косметический эффект. КОсоглазие - мой самый большой комплекс. С каждым разом как посмотрю в зеркало, все печальнее и печальнее. Я постоянно ухожу в себя, самооценка падает. Друзья говорят - ничего не заметно, но только иногда. Но говорят так, что бы лишь не обидеть и утешить. Внешностью своей я довольна. У меня красивая фигура, рост 180, как говорят люди и как я сама счиаю - я довольно интересный человек. НО ВНЕШНОСТЬ ЭТО ТО, НА ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ ПАРНИ! Да, когда я иду на каблуках, да что уж там, когда просто иду в платье, на меня все заглядываются, а как только посмотрят мне в глаза (которые считаются зеркалом души) так даже никто со мной заговорить не хочет. И не надо гвоорить, про внутренний мир и т.д. Это все ясно, но, как говориться, встречают по одежке. В моем случае одежка - это мое лицо, точнее мои глаза. Я мечтаю все время, что смогу с легкостью смотреть всем в глаза, заигрывать, "стрелять глазками". Но все, что я могу делать - это всегда идти с лева от человека, т.к. косоглазие только на одном глазу, и когда я с лева от кого-то, то оно не заметно. Всегда на фотографиях я немного поворачиваю голову в лево, что бы сделать косоглазие менее заметным. Я так устала морально от всего этого. Мне 20 лет и с каждм разом мне все труднее с этим справляться.

P.S.: я прекрасно понимаю, что мне надо радоваться, что я жива, здорово, ноги руки есть, родители, друзья, я скоро получу профессию, которую люблю. Но у каждого человека свои проблемы и заботы, и эта мелочь меня просто выбивает из колеи.
32 ответа20468 просмотров

• Пользователь
    28 июля 2013, в 09:51#1
    Ну про эффект отталкивания, друг мой, это Вы уж перемудрили! А вот изюминкой, легкое косоглазие, может быть вполне!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 10:11#2
    Вы - интересная девушка, вам многое дано от природы, но к сожалению - люди устроены так, что в какой-то степени их пугает физический изъян-но этот испуг потом стирается, когда начинаешь общаться с человеком, узнаешь его поближе и понимаешь, что это очень достойный человек. Вы- достойная, всем это доказывать не к чему. Да и дефект ваш подлежит исправлению, на это нужны годы-наберитесь терпения иживите по принципу "Мое от меня не уйдет"!
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 10:42#3
    Милая девушка, нельзя так циклиться на подобной чепухе! У меня соседка по дому всю жизнь с таким же деффектом и отбоя от мужиков не знает. Живите так, словно вы самая красивая на свете. Все психологи говорят - чем меньше значение мы придаем каким-то своим физическим недостаткам, тем меньше на них реагируют окружающие. А вот, если вы будете постоянно пытаться маскировать свой недостаток, стесняться его, то ничего кроме хронического невроза не получите.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 10:46#4
    А операция возможна ?
    Мы вам можем говорить о красоте души и прочее, но видимо вам от этого не легче....
    Есть актеры с такой изюминкой....но это мужчины.. И их считают красавцами....попробуйте и вы с этой стороны подойти к деффекту глаза....
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 10:58#5
    Про операцию решать вам...
    Меня ни чуть не смущает может из за того что у меня есть знакомые с косоглазием и ...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 11:07#6
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 28.07.2013: А операция возможна ? Мы вам можем...
    даа,операция возможна, но с другой стороны если все вернется как в этот раз, тогда зачем тратить деньги и силы (операция болезненная и восстановление около месяца-двух). вот я и не знаю, что делать, во вторник поеду к доктору на консультацию
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 11:39#7
    Ответ дляkotegue на сообщение от 28.07.2013: даа,операция возможна, но с другой...
    Не переживайте и это самое главное.... У меня есть знакомые с такими проблемами, живут жизнью полноценной.... Тот кто боится вашего косоглазия, не стоит вас......и хорошо,что их страх проявляется сразу....
    У нас в классе с дочерью учиться мальчик, он инвалид...что-то с руками и ногами... Он полноценый ученик ... В плане общения с ровесниками... Симпатичный пацан, подвижный ( в меру возможностей) и его воспринимают нормально.....
    Верьте в то, что будет все хорошо......даже если нет сил, все равно верьте.
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 11:51#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 июля 2013, в 11:54#9
    У меня такое мнение - исправлять с помощью операции нужно то, что мешает стандартным функциям организма Например нос, потому что он сломан и мешает дышать а не потому что он не нравится его владельцу. Операция на глаз если он не видит и тд
    Вы красивая девушка!!! Зачем обрекать себя на страдания вновь....
    Просто примите себя такой какая вы есть) у меня вот зубы кривые....улыбка не очень красивая и что? Замуж вышла и в кавалерах проблем не было. И всегда считаю себя красивой) потому что красота идет изнутри..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 12:24#10
    да Вы красоточка! помните, у Булгакова Маргарита была "косящей на один глаз ведьмой"? лично я не вижу у Вас явного дефекта, в Вашем случае - это изюминка))) будьте счастливы, Вы такая милая девочка!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 12:37#11
    на меня все заглядываются, а как только посмотрят мне в глаза (которые считаются зеркалом души) так даже никто со мной заговорить не хочет. И не надо гвоорить, про внутренний мир и т
    Вы сами себя накрутили. На фото ничего подобного не заметил, если бы вы не написали. У Вас сам по себе разрез глаз интересный, в лице есть что-то северо-азиатское, необычное.
    У Нтатали Гончаровой , последней жены Пушкина, тоже было легкое косоглазие, а она между прочим, долгие годы считалась идеалом красоты.

Кстати, при таком росте и фигуре, как у вас, мужчины посмотрят в глаза в последнюю очередь) У вас ведь есть на что посмотреть

7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2013, в 12:39#12
    Ответ дляscale на сообщение от 28.07.2013: Понимаете какая вещь... Мы так устроены...
    Мы так устроены, что обращаем внимание не только на конкретный изъян, но и на любую "изюминку" во внешности : родинку, бородавку, длинный нос, сросшиеся брови,
    Брови дамы успешно выщипывают, хотя иногда совершенно напрасно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер