косоглазие: "изюминка" или отталкивающий дефект

27 июля 2013, в 21:59
Пользователь

У меня с рождения косоглазие, то есть с месяцев 6-7. Мне делали в детстве две операции. Оно было сходящееся, а сейчас расходящееся. В марте этого года мне сделали еще одну операцию и все вроде бы было чудесно. Но глаз заживал долго и операция болезненная была. Но около месяца назад косоглазие начало возвращаться и сейчас я не знаю что делать, т.к. если делать еще одну операцию - то опять прогуливать учебу, ходить на лечение и т.д., тем более я студентка - у меня нагрузка большая, как мне говорили знакомые - оно опять вернется. Но со зрением меня все устраивает, меня лишь волнует этот косметический эффект. КОсоглазие - мой самый большой комплекс. С каждым разом как посмотрю в зеркало, все печальнее и печальнее. Я постоянно ухожу в себя, самооценка падает. Друзья говорят - ничего не заметно, но только иногда. Но говорят так, что бы лишь не обидеть и утешить. Внешностью своей я довольна. У меня красивая фигура, рост 180, как говорят люди и как я сама счиаю - я довольно интересный человек. НО ВНЕШНОСТЬ ЭТО ТО, НА ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ ПАРНИ! Да, когда я иду на каблуках, да что уж там, когда просто иду в платье, на меня все заглядываются, а как только посмотрят мне в глаза (которые считаются зеркалом души) так даже никто со мной заговорить не хочет. И не надо гвоорить, про внутренний мир и т.д. Это все ясно, но, как говориться, встречают по одежке. В моем случае одежка - это мое лицо, точнее мои глаза. Я мечтаю все время, что смогу с легкостью смотреть всем в глаза, заигрывать, "стрелять глазками". Но все, что я могу делать - это всегда идти с лева от человека, т.к. косоглазие только на одном глазу, и когда я с лева от кого-то, то оно не заметно. Всегда на фотографиях я немного поворачиваю голову в лево, что бы сделать косоглазие менее заметным. Я так устала морально от всего этого. Мне 20 лет и с каждм разом мне все труднее с этим справляться.

P.S.: я прекрасно понимаю, что мне надо радоваться, что я жива, здорово, ноги руки есть, родители, друзья, я скоро получу профессию, которую люблю. Но у каждого человека свои проблемы и заботы, и эта мелочь меня просто выбивает из колеи.
34 ответа39706 просмотров

• Пользователь
    29 июля 2013, в 09:02#25
    Ответ дляPike на сообщение от 28.07.2013: А.С.Пушкин тоже делал маникюр.
    Все должны ухаживать за ногтями, согласна. Я не думаю, что Пушкин красил ногти светло-бежевым лаком)
  • Пользователь
    29 июля 2013, в 09:05#26
    Ответ дляscale на сообщение от 28.07.2013: А почему?
    На самом деле, тут причина не только в салоне красоты была. Человек в целом был какой-то слишком изнеженный, как ребенок, начинал ныть из-за каждой царапины
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 16:53#27
    У меня тоже косоглазие, сделала операцию, хочу предупредить, что после хирургического вмешательства придется долгое время восстанавливаться, послеоперационный период может сопровождаться головными болями, наркоз плохо влияет на деятельность мозга и тебе обязательно придется заниматься в течении года на специальном аппарате, чтобы косоглазие не вернулось, неизвестно как поведет себя твой организм, поэтому гарантий врачи не дадут.
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 19:14#28
    Девушка милая, вы такая милая! И умная и красивая! Да, первая реакция будет такой, но просто возьмите себя в руки и продолжайте общаться как буд -то никакого косоглазия нет, просто будьте увереннее, открыто и смело улыбайтесь!. Уверяю вас, через некоторое время человек перестанет обращать внимание и заразится вашей уверенностью!
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 21:12#29
    Стоп-стоп-стоп-стоп, на мой взгляд, вы здорово запутались, по-пробуйте расставить приоритеты.

Давайте все же сначала отвечу на ваш вопрос. Вы спрашиваете изюминка или отталкивающий дефект.
    Вы верно заметили. Вы - красивая девушка, все при вас - и фигура и лицо. Что же касается косоглазия... На мой субъективный взгляд та степень косоглазия, которая на фото - еще может считаться изюминкой, но я не врач, и не могу сказать, что можно ожидать в будущем.

И все же, давайте расставим приоритеты. Вы пишете:
    >если делать еще одну операцию - то опять прогуливать учебу, ходить на лечение и т.д.

И тут же вы добавляете, что косоглазие ваш самый большой комплекс. Это значит, чтобы вы не делали, ваши мысли о том, что с вами что-то не так будут влиять на ваше поведение. Например, вместо того, чтобы на паре думать об учебе вы будете думать не слишком ли внимательно сейчас посмотрел на вас препод и не из-за косоглазия ли это... также будет, если вдруг вы захотите устроиться на более высокооплачиваемую работу. Вы же будете думать, а не посмотрела ли эта девушка на вас слишком внимательно из-за того, что у вас что-то не так с глазами вместо того, чтобы думать, как лучше произвести впечатление на эту девушку.
    Я уже не говорю о личной жизни. В общем-то общеизвестный факт, что противоположный пол отталкивает в первую очередь поведение, а не какой-то небольшой физический изъян девушки. Ведь выходят же замуж и паталогически полные, и люди с разными (пардон) грудями, и травмированные люди без конечностей\пальцев, и карлики, и тяжелобольные, и старички 80-летние даже с букетом старческих старческих. Но вся разница в том, что свои недостатки они не считают недостатками. Они воспринимают это спокойно: кому-то одно в жизни выпало, кому-то другое. Вы же не можете это так воспринимать.

По сути получается, что это ваш приоритет, который влияет на абсолютно все стороны вашей жизни: на учебу, работу, отношения, не говоря уже о вашем внутреннем самочувствии.

И вообще, не забывайте о том, что парни, которые в первую очередь смотрят на внешность, первые же потом и уходят к другим девушкам, у которых внешность лучше.

Каким я вижу выход из этой ситуации. У вас фактически два варианта выхода из этой ситуации в данном случае:

1) Работа с психологом, который поможет вам по-настоящему переосмыслить происходящее и сделать из "дефекта" "изюминку". Иначе вы себя можете убеждать сколько угодно - до конца вы это все равно вряд ли примете.

2) Операция. Операция показана для того, чтобы вы могли жить полной жизнью. А вы почему-то склонны слушать не врачей, а знакомых. Что говорят врачи? Больше конкретики! Вероятный исход операции, показания к операции, нет ли противопоказаний? Что значит "мозг просто привык". Ну знаете, те у кого большая разница в диоптриях между глазами - у них тоже зачастую один глаз начинает со временем "косить" если не предпринимать мер - он "просто привыкает", что ведущий другой глаз. Чтобы избежать этого прописывают очки и линзы - процесс останавливается. Похожий метод, кстати, используют и при лечении косоглазия - загляните в википедию хотя бы, ну там же не так много читать. Соберите информацию о вашей болезни в сети, чтобы вы могли, в конце концов, задавать вопросы врачам, если они окажутся нерадивыми и купили дипломы.
    Вы ведь хотите избавиться от этого или нет? Или на самом деле не хотите? Подумайте. В посте вы вывели несколько "но"! Может быть, у вас на самом деле есть причины не желать полного излечения? А если вы правда хотите вылечиться, то почему вас что-то останавливает? Да, не всякие болезни просто лечатся, но у вас же вся жизнь впереди! Вы представьте только. Год лечения против целой жизни! Или год лечения – и годы до повторения в самом худшем случае.
    Так что пускай врачи говорят что можно конкретно сделать и как не допустить эм... назовем это рецидив.

У вас же, по сути, получилось смешать сейчас понятия в одну кучу.
    Вы пишете, что придется отрываться от работы, учебы.
    а) В институте есть такая вещь, как академический отпуск.
    б) Если не хотите пользоваться этим вариантом - попросите кого-нибудь записать лекции на аудио (сейчас это умеет делать практически любая модель телефона), чтобы вам было проще разбираться потом в чужих конспектах. Идеально - видео. Но это уже как повезет - кто из ваших одногруппников что закупил. В конце концов, есть интернеты, форумы, вконтакты, фейсбуки.

зы: Это мое ИМХО, которое я никому не навязываю, но нет ничего важнее здоровья: физического, психического. Все остальное - это вторично. В конце концов, не забывайте: чем дольше вы тянете - тем больше заявленное врачами "привыкание", хотя, по-моему это дурацкий аргумент.
  • Пользователь
    26 декабря 2013, в 22:08#30
    Кому как, а я всегда находил это ("один глаз на вас, а другой в Арзамас") у девушек очень привлекательным и сексуальным.
    Кажется это было у многих также и великих людей. У поэта Николая Гумилева. Кажется у Роберта Шумана тоже вот на этой гравюре
    www.upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dc/Robert_u_Clara_Schumann_1847.jpg?uselang=ru

У Татьяны Кабановой

У одной моей любимой в момент сексуального желания глаза всегда теряли фокусировку и она мило так косила слегка в разные стороны... )))

В общем. оперировать я бы лично не советовал... А так - шарм есть!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 декабря 2013, в 01:24#31
    Вы очень милая)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2014, в 21:36#32
    Станьте моделью. Сейчас любят странных
  • Пользователь
    26 августа 2014, в 21:41#33
    Проясню чуток:-)Девушка, если вас что-то расстраивает,ваши негативные эмоции-это не мелочь.
    Косметическая особенность. Не надо называть дефектом. Не стоит себя оценивать, это проигрышный путь.
    Мои друзья фотографы были бы вам рады, да и я, выбирая модель для подиума, не смотрела бы на косоглазие. Это скорее плюс в мире кукол
  • Пользователь
    14 марта 2015, в 03:24#34
    Ответ дляISMAIL1980 на сообщение от 28.07.2013: Вы сами себя накрутили. На фото ничего...
    У Пушкина не было последней жены, она у него одна единственная была))
  • Пользователь
    11 мая 2017, в 16:32#35
    Эх у меня косоглазие с детства (очень сильное), к тому же рост 150 (в 20 лет). За всю жизнь у меня ни разу не было ни друзей, ни девушки. Постоянно мысли о самоубийстве... Даже когда выхожу на улицу все тыкают пальцем и не считают за человека... На работу тоже не берут из-за этого... Хотелось бы найти друзей или девушку с такой же проблемой. Если что я с Украины

Моя фотка https://pp.userapi.com/c637527/v637527699/b7809/gesBEH96KKE.jpg
    Кто хочет пишите https://vk.com/id418270699 Администраторы не удаляйте пожалуйста сообщение, ведь это мой последний шанс найти хоть кого-то...
  • Пользователь
    08 августа 2017, в 15:03#36
    Ответ дляkotegue на сообщение от 28.07.2013: даа,операция возможна, но с другой...
    Мне будут делать операцию бесплатно, мы не платим денег

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер