psyhologies.ru
тесты

Оценки людей

30 июля 2013, в 15:40
Пользователь
Меня всегда, с самого детства оценивала мама, причем редко положительно. Я и некрасивая, и толстая, и ленивая - с ее точки зрения. А она, по ее же мнению, красивая, мудрая, остроумная, трудолюбивая и успешная - как женщина и как человек.
Сейчас мне 32 года, но когда я слышу негативные оценки, когда человек ставит себя выше меня, то я психологически падаю ничком и так лежу, пока не появится кто-то другой, кто скажет что-то хорошее. И я не верю тем, кто говорит хорошее, а верю тем, кто говорит плохое. В глубине души я согласна с мамой, вижу множество недостатков в себе.
Вопрос: как научиться самостоятельно оценивать себя? Как научиться давать отпор тем, кто любит унизить или просто покритиковать, вмешиваясь в личное пространство?
Что такое эти оценки и как субъективное отличить от объективного? Где еще только вредный человек, который хочет сказать гадость, а где уже реальный недостаток, с которым нужно бороться?
26 ответов3147 просмотров

• Пользователь
    30 июля 2013, в 15:49#1
    Не впадайте вы в этот транс - самокопание. Лучшая оценка - адекватная. Не величаться над всеми , ну и не быть в уничтожении. Разложите для себя это один раз по полочкам и наслаждайтесь жизнью))) почему обязательно нужно без конца оценивать себя по любому поводу? Выясните свои достоинства для нормального ощущения себя,затем спокойно примите свои недостатки - мы все не идеальны. И вот самое главное - на этом УСПОКОЙТЕСЬ)))
  • Пользователь
    30 июля 2013, в 15:50#2
    Ой не в уничтожении, в уничижении
  • Модератор
    Модератор
    30 июля 2013, в 15:56#3
    Что такое эти оценки и как субъективное отличить от объективного?
    - объективно, то, как относятся к вам чужие люди, субъективно - то
    некрасивая, и толстая, и ленивая
    - с ее точки зрения, то есть с т.з. мамы
  • Модератор
    Модератор
    30 июля 2013, в 15:57#4
    И другие люди будут относится, так как вы относитесь к себе, как принимаете себя, поэтому частно между объективным и субъективным замкнутый круг получается ИМХО
  • Пользователь
    30 июля 2013, в 16:04#5
    У меня мать тоже такая же.
    Она - суперкрасавица, а у меня и фигура похуже, чем у нее, и по характеру я тоже так себе, и одеваюсь я стремно и прочее г-но. Хорошего слова от нее никода не слышала.

Я съехала от нее и звоню очень редко. Близких отношений с ней нет и не надо. Открываться этому человеку я не буду.
  • Пользователь
    30 июля 2013, в 16:06#6
    Чужие люди тоже зачастую оценивают других субъективно ,
    ну Вы знаете : в чужом глазу соринка заметна,а в своём и бревна не видно....
    Как отличить? - Анализировать , применив к "оценкам себя" другими людьми , свои методы оценки чего-то или кого-то,т.е. с Вашей ( ну и желательно с общепринятой) точки зрения :
    --- что есть хорошо (правильно,красиво) и что есть плохо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2013, в 16:11#7
    Унижать вас никто вообще не имеет права ни за какие недостатки и даже если вы накосячили. Самооценку поднимайте. Идеальных людей нет, у всех есть недостатки и все делают ошибки. Просто по-разному к этому относятся. В вас чувствуют слабинку и катят бочку похоже.

В каких ситуациях критикуют? Пример можете привести?

Очень может быть что в вас "сидит" внутренний критик который привычными с детства словами мамы постоянно вас гнобит изнутри. В общем с ним то и нужно разобраться в первую очередь по идее. Пусть для начала хотя бы выражения начнет выбирать :) Вы же себе на враг.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 июля 2013, в 16:16#8
    Ответ дляninelik на сообщение от 30.07.2013: Чужие люди тоже зачастую оценивают...
    Есть и такое, но побольшей части, если человек нейтрально относится, то его мнение можно считать объективным, мне кажется, а не мнение мамы, от которой слова доброго не слышишь....
  • Пользователь
    30 июля 2013, в 16:18#9
    Мама критикует на ровном месте. Просто к слову придется, что она-де очень трудолюбивая, и она говорит это таким нарочитым тоном, мол, я такая, а ты нет.
    Начальница любит ходить с победоносным видом - я полноватая, а она худая. А потому (или кто его знает, почему еще) она красавица, а я нет. Начальница же имеет любимца в отделе и прямо ему говорит, что он в отделе самый умный, что остальные - фон.
    Папа прямо говорит, что я толстая, когда я берусь что-то есть. Например, он считает, что неважно сколько я всего ем, даже если и мало, но сметану, майонез или шоколад я есть не вправе. Хотя я вешу 68 кг при росте 164 см, а он 170 кг при росте 182 см.
    Кто-то в метро не так глянет, начальник от моих слов поморщится - и все, самооценка убита...
  • Модератор
    Модератор
    30 июля 2013, в 16:18#10
    Ответ дляsophia89 на сообщение от 30.07.2013: У меня мать тоже такая же. Она ...
    Вы не одиноки, у меня тоже такая же... Нет желание что ей рассказывать, делиться чем-то, т.к. всё свер на голову перевернёт не влучшую сторону.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 июля 2013, в 16:21#11
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 30.07.2013: Мама критикует на ровном месте. Просто к...
    Мне кажется нормальный вес у вас при вашем росте. Ключевой момент
    он считает, что неважно сколько я всего ем, даже если и мало, но сметану, майонез или шоколад я есть не вправе.
    Тогда они были не в праве иметь детей, простите.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2013, в 16:22#12
    1. Включаем мозг и объективность на 100%.
    2. Делим лист на 2 колонки. Одна колонка "За что я себе нравлюсь", другая "За что я себе не нравлюсь". И заполняем :)
    3. В первую сразу пишем: "Вижу проблему, стараюсь решить", а во вторую: "Подвержена мнению окружающих" :)
    4. Далее, отрываем колонку с "не нравлюсь" и съедаем ее! вешаем на видное место :)

Если Вы будете знать свои сильные стороны - Вам будет легче противостоять критике и иметь четкое мнение о себе, не зависящее от мнения кого-то там :)
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер