psyhologies.ru
тесты

О зависти.

30 июля 2013, в 16:47
Пользователь
Очень многие люди, когда сталкиваются с отношением к себе других людей, и это отношение не такое, как хочется, тут же находят этому оправдание: "Они просто мне завидуют..." Далее могут быть варианты: потому что я лучше выгляжу, лучше учусь, богаче, замужем/незамужем, у меня есть дети/нет детей и так далее. Но ведь у людей могут быть совсем другие ценности, в общем они могут быть просто безразличны к человеку.
Да, и если сказать человеку: "Ты хороший, они просто тебе завидуют", то человек почти сразу же утешаются. Кстати, по-моему, именно этим пользуются всякие гадалки, когда говорят что-то вроде: "Все неприятности у тебя из-за того, что тебе позавидовали (черноглазая брюнетка/зеленоглазая смуглянка/роковой блондин/человек с родинкой на щеке и т.д." А клиент уже сам найдет завистника в своем окружении.
Вот собственно и вопрос. Как вы думаете, действительно ли столько людей нам завидуют?
72 ответа6780 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 июля 2013, в 16:59#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 июля 2013, в 17:01#2
    Я никогда никому не завидую, мне этого и не хочется, и не надо.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    30 июля 2013, в 17:29#3

• Пользователь
    30 июля 2013, в 17:35#4

• Пользователь
    30 июля 2013, в 17:37#5
    Да нет, в действительности мало завидуют, а если не тычешь под нос людям свое "благополучие", то вообще не завидуют...Просто многим хочется...чтобы больше завидовали...

Ведь даже есть расхожее выражение...Часто люди произносят...
    "Пусть подружки/соседи/враги/недоброжелатели..и т.д. от зависити лопнут!"
    ...
    И это четко говорит о том, что потребность в зависти к собственной персоне намного сильнее...чем наличие реальной зависти...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2013, в 17:48#6
    Ответ дляPike на сообщение от 30.07.2013: Да нет, в действительности мало...
    И это четко говорит о том, что потребность в зависти к собственной персоне намного сильнее...чем наличие реальной зависти...
    недавно тоже это заметила в одной своей знакомой. все время с нескрываемым удовольствием рассказывает как та или та ей завидует, потому что она такая и такая.
    и вот удивляюсь теперь: а зачем ей это надо? самооценку повышать?
    какой-то сомнительный метод.
    меня почему-то вообще не интересует завидует мне кто-либо или нет. я бы скорее даже расстроилась, если бы узнала, что мне завидуют.
  • Пользователь
    30 июля 2013, в 17:52#7
    сомневаюсь, что мне кто-то завидует, а если и так, то хотелось бы узнать чему ...
  • Пользователь
    31 июля 2013, в 07:05#8
    У меня была подруга, с которой было чудесное общение, но только до той поры, пока не появился мой будущий муж. С ней потом что-то произошло, стало острой, колючей, всем ей не угодишь, и надо понимать - личной жизни у нее не было. Мне стали говорить, что она завидует мне. А мне стало так грустно, что теперь нет прежнего общения. Так что зависть это ужасно и для объекта и для субъекта.
    А вообще целый роман появился на базе зависти - "Граф Монте-Кристо"=)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2013, в 10:03#9
    Я об этом не думаю. Не успеваю.
  • Пользователь
    31 июля 2013, в 10:35#10
    Пожив на свете достаточно долго, я убедилась - Зависть чувство не контролируемое. Заметила, что крайне редко кто-то у себя диагностирует его. Обратите внимение все предыдущие ответы - я не завидую.
    Но вот странно - все допускают наличие зависти в характере окружающих.
    Зависть проявляется по-разному. Кто-то устойчиво кого-то начинает ненавидеть. в бывает просто вспышка раздражения на чей-то всплеск удачи/блеска.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2013, в 10:50#11
    Мне все равно, если кто-то мне завидует. Сама завидую, если есть чему, бывает.
  • Пользователь
    31 июля 2013, в 10:51#12
    Ответ дляtumtu на сообщение от 31.07.2013: Пожив на свете достаточно долго, я...

Но вот странно - все допускают наличие зависти в характере окружающих.
    перечитайте ответы еще раз))) там как раз многие пишут, что зависть на самом деле встречается не так часто как принять считать)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер