psyhologies.ru
тесты

Благодарность

01 августа 2013, в 17:17
Пользователь
Благодари всех, всегда и везде. Тебе никто ничего не должен. Оставь свои ожидания и посмотри на все свои отношения с окружающими людьми по новому.

Если ты муж, то всякий раз когда твоя жена делает тебе ужин, представь, что ты видишь эту женщину впервые.

Если ты жена, и твой муж приносит в дом заработанные деньги, посмотри на него, как буд-то ты впервые видишь этого мужчину.

Когда ты смотришь на человека и представляешь, что видишь его впервые, ты можешь снять ролевую обусловленость, которая создает иллюзию, что этот человек тебе что-то должен.
Ролевая обусловленность порождает такие мыслеформы: "вы должны это делать для меня потому что вы мои родители", "ты должен это делать, ты ведь мой муж", "это твоя обязанность как жены".

Это все иллюзии. Не существует никаких "должен" нигде, кроме человеческого ума.

Есть люди, которые, родив ребенка, выбрасывают его на улицу. Есть люди, которые не отдают долги, и их кредиторам остается только упиваться своим негодованием в разочарованной иллюзии "ну он же мне должен".

Каждое проявление добра в твою сторону, каждое выполненное обещание, каждое действие является следствием свободного выбора человека, даже если на первый взгляд так не кажется. У тебя тоже всегда есть выбор сделать то, что ты обещал или нет. У выбора, конечно, всегда есть последствия, и если ты выбираешь не выполнить обещание, ты заплатишь за этот выбор свою цену. Но важно другое. Это всегда выбор.

Вспомни об этом, когда ты будешь загонять себя установкой "я должен это сделать", вспомни об этом, когда другой сделает что-нибудь для тебя, а ты подумаешь, что это должное и поверишь в ролевую обусловлнность. А чего я буду её благодарить, она же моя жена, это ее обязанность готовить, стирать, убирать, быть нежной и вести домашний очаг. Он же мой муж, это его обязанность меня содержать, водить, возить, покупать и т.д.

Благодарность- очень мощный ключ к безусловной любви. Это явление похоже на зажигание одной свечи от другой. Первая свеча ничего не теряет, и при этом становится светлее.

Благодарность - это признание ценности вклада другого и уважение его выбора. Отсутствие благодарности - это обесценивание, это непризнание вклада другого. Не проявить благодарность- это молча сказать: "то что ты сделал не важно для меня, мне все равно делаешь ты так или нет".

Мотивации делать так и в правду очень скоро не будет. Играть в одни ворота не очень интересно. Энергобаланс никто не отменял.
Поэтому, если тебе важно то, что сделал или делает другой человек, благодари его.
Что поощряем, то и получаем.

PS: Одно маленькое дополнение;)
Никто не должен быть благодарным тебе. Это тоже выбор благодарить или нет за добрые дела. Не жди благодарность. Благодари сам. И выходи из игры в других людей. Помни, что все люди - это ты. Благодари себя.

Благодарю)

8 ответов1000 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 августа 2013, в 00:54#1
    Хорошо сказано... Но и в этом должен быть выбор, твой собственный, за который ты заплатишь свою цену и получишь то, что отдал)
  • Пользователь
    04 августа 2013, в 00:58#2
    Спасибо за то, что потратили моё время.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    04 августа 2013, в 07:08#4
    ты жена, и твой муж приносит в дом заработанные деньги, посмотри на него, как буд-то ты впервые видишь этого мужчину.

все хорошо,но многие дамы у незнакомых мужчин денег не берут,так и живут -на свою зарплату...
  • Пользователь
    04 августа 2013, в 09:25#5
    вот все ничего, но вся эта теория разбивается о реальность, невозможно здоровое взаимодействие, когда "игра в одни ворота", когда ты все с благодарностью, а тебе в ответ
    "то что ты сделал не важно для меня, мне все равно делаешь ты так или нет".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2013, в 11:09#6
    А древние китайцы говорили: "Путь неба - свет и тьма, путь Земли - напряжение и податливость, путь Человека - любовь и долг". Не все так просто, уважаемый автор, может и ДОЛГ есть, не сразу понимаемый.
  • Пользователь
    04 августа 2013, в 12:21#7
    Это вы текст какой-то своей статьи опробываете на нас ? Или готовитесь создать секту и стать проповедником ?
  • Пользователь
    04 августа 2013, в 12:35#8
    Мне почему-то показалось, что что-то подобное я встречал у ОШО в его "Горчичном зерне"?!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер