psyhologies.ru
тесты

не могу постоять за себя, даже когда нужно.

01 августа 2013, в 19:06
Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Дана, мне 17 лет. учусь в школе.
Проблема в том что я не могу постоять за себя и завязывать отношения с людьми. Когда на меня кто-то кричит, ругается, и даже неодобрительно смотрит, у меня сразу потеют ладоши и ком в горле.Если попалась грубая продавщица, или кто-то из одноклассников оскорбил или в трамвае нахамили, всё, у меня портится настроение. Раньше меня вообще было очень просто довести до отчаяния, но сейчас я даю себе установку "Это же такая мелочь, плюнь и забудь" вроде пока помогает..Но все равно, проблема даже не в том как за себя постоять, а в том как не допустить наездов на себя. Ведь люди-хищники ищут людей-жертв, чтобы как -то на них отыграться, к уверенным в себе не лезут.. Вот на меня к примеру могут наехать из-за того что кому то в маршрутке неудобно из-за меня стоять, тогда как к другим просто не посмеют такое сказать, и когда я открыла в тридцатиградусную жару окно в полупустой маршрутке, какая-то тетка его захлопнула несмотря на меня и когда я спросила зачем, сказала что ей продувает , хотя в маршрутке реально дышать было нечем и это "продувает" был свежим воздухом. Всем как-будто то бы пофиг на мои потребности, я понимаю что это может из-за моего юного возраста, но с одногодками так же. Они часто ставят свои интересы выше моих, когда мы получали в конце мая книги на следующий учебный год, одна моя наглая одноклассница полезла передо мной в очередь, даже не поинтересовавшись перед этим у меня пропущу ли я ее. И несмотря на мои возмущения, она спокойно себе взяла книги и ушла. И на счет того что я именно "жертва" есть подтверждения в жизни. Недавно мы с подругой пошли гулять, зашли в парк и сели на скамейку, в общем смотрю я, стоит рядом мальчик с телефоном и пытается незаметно снять нас на видео, я говорю подруге мол смотри, что-то замышляет и таки да, сзади в нас летит презерватив с водой, слава богу хоть упал в ноги а не на одежду. Я даже не удивилась своему "везению". Подруга мне говорит "Со мной такого еще никогда не было" у нее был шок. Значит дело во мне, даже какие-то дворовые малолетки, чувствуют во мне жертву, так что уж говорить об взрослых людях. Раньше ко мне вообще то какие-то озабоченные приставали, то шпана, а один раз я стояла опершись о заборчик и ждала маршрутку и тут ко мне подходит какой-то парень потрепаного вида и показывает какие-то жесты сексуального характера, хотя я была одета прилично, в леггинсы и длинную кофту, ну что за проклятие?? Потом смотрю, идет мусарок с каким-то мальчиком и говорит этому парню "иди сюда, не приставай" в общем, это был какой-то заключенный, которого вели в отделение. На остановке было много женщин кроме меня, почему он именно ко мне подошел?? В детстве я была очень общительной, мама рассказывала что я подбегала к детям и орала "Я Дана, а тебя как зовут? давай знакомится?" некоторые даже в ужасе от моего напора убегали)) потом когда я чуть подросла, то у меня начались проблемы с общением из-за неумения постоять за себя, мямлей в детском коллективе же никто не любит. Скажу мое предположение, вспоминая такие ситуации в детстве я вспомнила что когда мне было 3,5 года бы ехали с мамой на поезде к бабушке и там была одна маленькая девочка и ей очень захотелось в туалет, но у них не было горшка и моя мама предложила наш, тогда я устроила истерику мол, не отдавай горшок он мой. Тогда мама меня наругала и сказала что нельзя быть такой жадной. Это последний случай который я помню, когда я неосознанно защищала себя или какую-то свою вещь. Потом во дворе меня раз ударил сильно сначала в солнышко, а потом в живот один крепкий мальчик, мне было очень больно, я расплакалась но родителям не рассказала, потому что думала что они мне скажут, что сама я виновата или просто не будут решать конфликт.(наверное так и было бы) Просто в детстве если мама хоть иногда решала мои конфликты, то папа вообще никогда и всегда говорил "решай свои конфликты сама, давай, я тебе разрешаю давать сдачи" я была драчливой, но первая никогда не нападала, только иногда давала сдачи, еще помню дралась с одной девочкой, старше меня на три года, и тоже ничего родителям не рассказывала, сейчас мы с ней подруги. А один раз я сама побила одну девочку которая младше меня на год, я на ней тогда сорвалась за обиды на ту старшую девочку. Еще я часто соглашаюсь с чужым мнением чтобы не провоцировать плохое к себе отношение, я просто не знаю как высказывать свое мнение не доводя до скандала. Я очень ценю любые отношения, потому что мне сложно строить новые, и поэтому могу терпеть унижения и эксплуатацию меня другими. Вообще я скорей интроверт, чем экстраверт. Хотя в общении я себя показываю больше экстравертом (не специально, само так выходит), но в новых компаниях замыкаюсь, и это осложняет мне жизнь, потому что как я могу найти новых друзей, если я даже не умею открываться. У меня нет той легкости общения, все очень натянуто, и сразу голос дрожит и я не знаю что сказать, или пытаюсь показаться жоще и круче чем на самом деле. С мальчиками вообще беда. Единственный мой друг живет в другом городе и мы с ним видимся только летом, пожалуй это единственный парень перед которым я могу открыться. Я их как будто боюсь, боюсь что они мне причинят боль и унижение. С отцом у меня отношения хорошие, к нему притензий нет (кроме того что он меня раньше не защищал) он очень заботливый, готов за меня все отдать, бил только пару раз легонько ремнем и только в раннем детстве . так что эта боязнь вряд ли из-за него идет, скорее я связываю это с тем парнем из двора, и еще с одним мальчиком который тоже меня ударил в лагере, и еще с одним алкашом из бабушкиного поселка, который намеренно делал мне очень больную крапивку, что чуть руку не вывернул) Мне кажется еще, что я не умею открываться перед парнями и быть с ними женственной, они сразу меня принимают за этакую "пацанку", а когда понимают что это ни так, то вообще относятся как к ничтожеству. Я им не интересна после нескольких дней общения и все игнор. И так всегда, когда я общаюсь с новым человеком, сначала все хорошо, но потом он прочувствывает мою слабину и может начать оскорблять, неуважительно относится, много себе позволять и меня это утомляет и я перестаю с таким человеком общаться.
Я написала так много, чтобы вы лучше поняли суть моей проблемы и смогли дать более точные ответы. А вопросы такие: Как не допустить наездов на себя? КАк отвечать, если уже наехали? Как открываться людям, и в частности парням?
С уважением, Дана
16 ответов24522 просмотра

• Пользователь
    01 августа 2013, в 23:27#1
    Почитайте книги про психологию людей и личностей, возьмите что то из книг серии нлп, например "Оружие слово". В гугле найдете. Изучая людей найдете их слабые места, а свои закроете. Поступайте мудро, не опускаясь до уровня других, не меняйте тех кто не хочет меняться, а смотрите на них с сожалением. Если пробудите в себе мудрость и дальновидность, будете подобно жрице, одной только мыслью раскалывать всех и вся.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2013, в 23:31#2
    Ах да, чуть не забыл: www.youtube.com/watch?v=wUbxKUqb38I
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 09:07#3
    Займитесь боевыми искусствами. Только чтобы без жести со сломанными носами, а чем-то традиционным. С японским этикетом, с адекватным тренером. Айкидо, каратэ, джиу-джитсу - сейчас выбора много. Посмотрите, чтобы в секции были девушки, пообщайтесь с ними, поймете, стОит ли там остаться. Когда найдете подходящую школу, заставьте себя прозаниматься хотя бы полгода. Посещать каждую тренировку. Через некоторое время большая часть ваших сегодняшних проблем исчезнет. Как-то сами собой пройдут...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 10:11#4
    Родители должны внушить ребенку, что если кто-то несет для ребенка физическую опасность, то ребенок обязан сообщить об этом родителям. Их прямая обязанность защитить ребенка от хулиганов, иначе просто заклюют реренка. Прямая обязанность воспитывать ребёнка в чувстве безопасности! У меня дочь в садике ещё была, так я выслушивала все её жалобы, обиды. Все ситуации мы с ней разбирали, подходила к воспитателю, разговаривали, кто прав, кто виноват. Воспитатели адекватные, всегда помогают, тем более это их работа. Всегда говорю дочери: если кто обижает, говори мне, будем решать вопрос. Потом отдала на айкидо, она стала более уверенной. Конечно бывает, что она начинает злоупотреблять, рассказывать о пустяках, так я ей сказала потом, что пора уже учиться самой решать конфликты, включай мозги. Иногда надо кричать громко - ой, ой, помогите, как больно ударили, ой, ой, я плачу; пускай того драчуна накажут, в следующий раз он не полезет, не станет связываться. В общем все стало налаживаться, каждый день спрашиваю у дочки: "Как дела? Никто не обижал? Если что, говори, я всегда тебя защищу". Теперь вот нас ждет школа, но мы не ссым.
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 10:19#5
    И ещё. У меня в детстве было также, и юность прошла очень похоже. До сих пор кажется, что ещё не победила свою виктимность. Но всё больше и больше стараюсь включать боевое настроение, если кто-то хамит в транспорте, не молчу - хамлю в ответ, но стараюсь покультурнее, и с разумными аргументами, тогда у хамов нечего сказать в ответ. Хамство в магазинах, обман - давайте жалобную книгу и т.д. и т.п. Даже по дороге иду, а навстречу собака на вид злобная, а идти надо, так я иду и мысленно говорю: "Только попробуй, я тебе пасть порву, тварь" И знаете, помогает, собака чувствует, что меня лучше не трогать (только руками сильно не размахивайте).
  • Модератор
    Модератор
    16 августа 2013, в 10:22#6
    меня кто-то кричит, ругается, и даже неодобрительно смотрит, у меня сразу потеют ладоши и ком в горле.
    - это уже телесные реакции, надо проанализировать детство, проблема границ, которые никому не надо позволять нарушать, тем более какой-то продавщице в магазине, их обязанность вежливо относится к покупателям! Потихоньку теперь надо учится отвоёвывать своё пространство, слушать себя, отпускать телесные зажима. Очень хороший совет боеые искусства, можно ещё просто телесно-ориентированные практики в группе попробовать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 11:12#7
    Ответ дляMonik2013 на сообщение от 16.08.2013: Родители должны внушить ребенку...
    Иногда надо кричать громко - ой, ой, помогите, как больно ударили, ой, ой, я плачу; пускай того драчуна накажут, в следующий раз он не полезет, не станет связываться.
    Зачем учить ребенка хитрости?
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 11:15#8
    А когда на меня кричат - у меня реально останавливаются мысли, мозг застывает. От хамства я застываю как замороженая. Ещё злобу обращенную на меня я воспринимаю физически как удар током. Мне не 17 лет, давно уже, но вот эта особенность сохранилась на всю жизнь и я просто стараюсь избегать конфликтных ситуаций.
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 11:19#9
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 16.08.2013: Иногда надо кричать громко - ой...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 августа 2013, в 11:19#10
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 16.08.2013: Иногда надо кричать громко - ой...
    А что делать? Пускай что ли моего ребенка бьют, а она молчать будет. Я ей говорила: "Ну дай сдачи!" А она плачет, говорит хулиган большой и дерётся больно, она его боится. А потом он опять её ударит. Вот так и превращаются в жерв. Нет уж! Я ей сказала: "Делай, что хочешь, но не позволяй себя обижать. Если надо - иди воспитателю говори, если не помогает - плачь громко, но что бы тебя не били."
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 20:18#11
    Я очень ценю любые отношения, потому что мне сложно строить новые, и поэтому могу терпеть унижения и эксплуатацию меня другими.

Уважаемая автор! Может быть, не стоит цепляться за отношения, в которых явно присутствуют унижения и эксплуатация? Просто, весьма вероятно, что люди, позволяющие себе эксплуатировать и унижать Вас, как раз Вас и не ценят...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2014, в 12:45#12

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер