psyhologies.ru
тесты

Я и ОНО

01 августа 2013, в 19:47
Пользователь
Привет! Я хотела поговорить - как Вы справляетесь с ленью в себе? Давайте сразу опустим случаи гармоничного сочетания лень+трудолюбие, когда все прекрасно! даже и писать не надо, когда Вам лень нравится и все супер!

Давайте перейдем сразу к дисгармонии. Эта тема об этом. Почему так происходит? Почему как будто кто-то мешает жить? Что есть лень в случае, когда ты хочешь с пн. начать новую жизнь, бросить курить или этот форум и много чего хорошего - но лень.... она оказывается сильнее тебя.

Лень ли это? Или что-то другое? У кого какие теории есть на этот счет?
160 ответов7752 просмотра
9 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    01 августа 2013, в 19:51#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 августа 2013, в 19:53#2
    У меня есть 2 объяснения.

1. Дети всегда веселы, активны, не ленивы во взрослом понимании. Но может с годами накапливается опыт - сын ошибок трудных. И этот травмирующий опыт никак нами не осмысливается и в итоге он начинает нами управлять. Как управляет организмом любая болезнь.

Начинается: не делай, и так хорошо, сойдет, лучшее враг хорошего, давай уж сегодня отдохнем, всегда успеем еще и т.д. и т.п.

2. У Эрика Берна есть сценарии Неудачников и Тех, кто никогда не выигрывает. У них внутри всегда живет "дьявол", наша темная стороны. Коротко: он запрещает выигрывать. МЫ боремся с ним, в нем отражены родительские НАСТОЯЩИЕ установки, которые они передают нам не на словах. Говорят одно, а передают другое... По сути эти установки или "дьявол" и есть то, что мы мило называем лень.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2013, в 19:54#3
    А при чём тут лень?
    Когда собираешься что-то начать, но постоянно ищешь поводы для откладывания - это не лень. Неуверенность, нежелание перемен, пофигизм, сомнительность или проч. причины на любой вкус.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2013, в 19:59#4
    Ну и много об этом в творчестве. О второй личности в нас.

Высоцкий в сокращении:

...А тот, который во мне сидит,
    Изрядно мне надоел.

Я в прошлом бою навылет прошит,
    Меня механик заштопал,
    Но тот, который во мне сидит,
    Опять заставляет - в "штопор".

Вот сзади заходит ко мне "мессершмитт".
    Уйду - я устал от ран,
    Но тот, который во мне сидит,
    Я вижу - решил на таран!

....Я больше не буду покорным, клянусь!
    Уж лучше лежать на земле.
    Ну что ж он не слышит, как бесится пульс!
    Бензин - моя кровь - на нуле.

Терпенью машины бывает предел,
    И время его истекло.
    Но тот, который во мне сидел,
    Вдруг ткнулся лицом в стекло.

Убит! Наконец-то лечу налегке,
    Последние силы жгу.
    Но... что это, что?! Я в глубоком пике
    И выйти никак не могу!

Досадно, что сам я немного успел,
    Но пусть повезет другому.
    Выходит, и я напоследок спел:
    "Мир вашему дому!"

• Пользователь
    01 августа 2013, в 20:01#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 01.08.2013: А при чём тут лень? Когда собираешься...
    Я поэтому и назвала тему "Я и ОНО". У Фрейда ОНО - это как раз то, о чем вы пишите в частности. Я бы хотела в этом разобраться.

Ну а лень. Так на бытовом уровне обычно звучит. Типа, да ленюсь... Мне просто лень, я ленивый. А что за этим стоит? Мне видится, что все гораздо глубже.
  • Пользователь
    01 августа 2013, в 20:01#6
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.08.2013: У меня есть 2 объяснения. 1. Дети...
    Дети далеко не всегда веселы и активны... И достаточно часто ленивы... Именно поэтому родители вынуждены придавать детям "ускорение" с помощью вербальной и невербальной агрессии... ))

Родители передают детям жизненные сценарии, но не лень...
  • Пользователь
    01 августа 2013, в 20:03#7
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.08.2013: Я с ленью не справляюсь :) Думаю, что...
    Я с ленью не справляюсь :)
    Думаю, что это - отсутствие мотивации как минимум, а может что и поглубже.
    Всяко лень (сопротивление внутри) связано с тем, что при слабой мотивации ты не справишься с этой силой.
  • Пользователь
    01 августа 2013, в 20:04#8
    Мне часто лениво, но справляюсь.
    Только вот новую жизнь начинать нужно не с понедельника..а прямо сейчас, когда накрыло вдохновение.
    И сказала я себе ...слышь, завтра встаешь в 6 утра и сразу на улицу на прогулку - сделала...
    И сказала себе, так, ноги в руки и в бассейн после работы чресла разминать - сделала...
    И сказала себе... "Протасовка" на 10 недель - сделала...
    И сказала себе... щас наваляю звездюлей кому-то - сделала, все нормуль...

И сказала себе...а ну нафиг форум!..Лопухнулась :-О....
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2013, в 20:04#9
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 01.08.2013: Дети далеко не всегда веселы и...
    А если в жизненных сценариях родителей "лень" и заложена?
  • Пользователь
    01 августа 2013, в 20:06#10
    Ответ дляPike на сообщение от 01.08.2013: Мне часто лениво, но справляюсь. Только...
    Вот и вопрос - а кому ты сказала? Кому ты приказываешь? С кем воюешь?
  • Модератор
    Модератор
    01 августа 2013, в 20:07#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 августа 2013, в 20:09#12
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.08.2013: Вот и вопрос - а кому ты сказала? Кому...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер