psyhologies.ru
тесты

Некоторые люди "забывают" то, что им невыгодно помнить.

03 августа 2013, в 21:40
Пользователь
Знаю таких людей, которые говорят, что "не помнят" каких-то событий, т.е. такого с ними не было. И это оказываются события "невыгодные" для человека.
Конкретный пример: моя мама не помнит, как и ЧТО она мне орет, когда ей что-то не нравится, не помнит, как неоднократно поднимала на меня руку. Я ей когда-то напомнила, а она меня обвинила, что это я придумала, чтобы выставить её чудовищем.
Последнее - это уже смешно - надо было стричь нашу кошку, и я вовсю сопротивлялась, чтобы её не очень сильно обстригали. В итоге я отошла на минуту - и её тут же достригли. Мама потом сама мне похвасталась, что сказала доктору: "Стригите уже до конца". Теперь мама нашей кошечкой так сказать брезгует, а когда я ей напомнила, из-за кого она такая, на меня наехали, что я выдумаваю)))
Еще у меня есть пару знакомых девушек, которые с пеной у рта могут утверждать, что "такого не было" о каком-то событии (не я их об этом спрашивала, а другой человек, но я прекрасно помнила, что то, о чем он говорил, было).

Так эти люди правда не помнят или "забывают" специально?
23 ответа3430 просмотров
1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер