psyhologies.ru
тесты

Деньги развращают?

05 августа 2013, в 11:55
Пользователь
Вчера. Выходили из зала кинотеатра, как вы понимаете, толпа. Смотрю под ноги, как и все, чтобы не упасть в этой суматохе, не споткнуться и вижу - 100р. Лежат. И все их видят. Чередой проходят мимо. Взрослые люди, без предрассудков?!.. Как же... Порча на них? Сейчас возьмешь, потом придется заплатить мирозданию? Это копейки, я выше этого? Нагнусь подбирать, сшибут?... Взрослые люди без комплексов и предрассудков идут мимо ..возможности, небольшой, сторублевой.

Сегодня. Косметолог в процессе вежливой беседы заявляет: "Деньги развращают.". Приводит в пример выигравших в лотерею и зарвавшихся детей богатых родителей.

А я вот знаю девушку, с состоятельными родителями, которая занимается благотворительностью. Искренне.. она волонтером работает в домах с "отказничками". Проводит акции со сбором денег для покупки им памперсов и прочих "нужностей". Вкладывает и свои финансы.

Я знаю мужчину на BMW, который покупает фрукты и конфетки ящиками и несет в детдом. Глубоко верит в Бога и всячески помогает церкви.

Я вижу в общественном транспорте в конце рабочего дня людей с волчьим взглядом. Я вижу мальчишек во дворах пинающих кошек...

И я честно не понимаю, при чем тут развращенность и деньги. Возможно, деньги - всего лишь лупа, через которую виднее недостатки? Достоинства человечество, видимо, договорилось не замечать.
157 ответов7698 просмотров

• Пользователь
    05 августа 2013, в 12:09#1
    1. Вам самой хотелось взять эти 100р.?
    2.Вы занимаетесь благотворительностью?
    3.Вы несете нуждающимся детям еду/конфеты/одежду?
    4.У Вас не волчий взгляд в конце рабочего дня, когда едешь домой измотанный в толпе?
    5.Какие Ваши достоинства показывают деньги ?
    Давайте начинать с себя....Я не люблю вот эти общие фразы, из серии "..а у Маньки ,а у Васьки, а Людка..).....Анализируйте свое отношение к деньгам, мы сами оцениваем мир вокруг нас и в основном судим по себе!!!!!!
    Вообще конечно считаю, что к деньгам нужно относится легко...Но...уж слишком тяжело они достаются.....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:20#2
    Вы все намешали в кучу коров , яблоки и мух с котлетами...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:20#3
    Деньги это хорошо)
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:23#4
    1. я их взяла
    2. Да, помогаю группе "потеряшки" - это помощь бездомным животным. Им ищут хозяев, лечат, если больны. Вплоть до серьезных операций.
    3. Я стараюсь периодически притащить что-то в потеряшки - корм, лотки и тп. Так уж вышло, что больше кручусь в этой сфере, нежели в человеческой.
    4. Нет. Я иду домой пешком и ищу максимально хорошее во всем. Если устала, значит закрываю глаза и пытаюсь вздремнуть. Я не ненавижу людей. Но и не люблю их. Они просто люди. Просто окружение. Если вижу что-то красивое- платье на девушке и тп. Стараюсь сделать комплимент, поднять человеку настроение.. Выходит не всегда, когда не удобно подойти, когда сама стесняюсь..
    5. Как-то не скромно отвечать на этот вопрос. Но, могу отметить, что чем их больше и чем легче они мне достались, тем свободнее и легче я. Я позитивнее, спокойнее.
    Вот к примеру, не так давно обзавелась машиной с кондером. Еду домой, мне комфортно, прохладно. Машина конфетка. И я не выпендриваюсь, не подрезаю и не ругаюсь.. Раньше потела и злилась.
    Могу вам привести в пример еще плацкарт, вокзалы..какая там атмосфера? И самолеты. В самолетах люди на порядом сдержаннее. НЕ ВСЕ ПОГОЛОВНО! Но все же)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:25#5
    Ответ дляtap-tochka на сообщение от 05.08.2013: 1. я их взяла 2. Да, помогаю группе...
    ну не знаю... я когда попадаю в такую атмасфЭру все переменяется и озаряется светом!!!! :))))
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:25#6

Я знаю мужчину на BMW, который покупает фрукты и конфетки ящиками и несет в детдом. Глубоко верит в Бога и всячески помогает церкви.
    этот дяденька тоже развращает детдомовцев.
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:30#7
    Ответ дляtap-tochka на сообщение от 05.08.2013: 1. я их взяла 2. Да, помогаю группе...
    Вы выпендриваетесь - ключевое слово! Уж простите! Человек, который легко относится к деньгам, к тому же еще занимается благотворительностью, и плюс ко всему состоятельный и доброжелательный ТАКУЮ тему не создаст!!! Для него деньги - не ТЕМА для психологоческого форума..Тем более я тогда не понимаю к чему эта тема?? Еще раз показать какое у нас бедное, нищее и несчастное общество? Я вообще что-то не пойму..Да, это факт, люди злые, уставшие, отчаившие в погоне за деньгами....Жить-то надо....это реальность, чему вы вообще удивляетесь???
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:43#8
    Бедные, несчастные 100 рублей. Надо же какие ряды мыслеформ породили.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:50#9
    Ответ дляMNatalyk на сообщение от 05.08.2013: Вы выпендриваетесь - ключевое слово! Уж...
    Вы выпендриваетесь - ключевое слово! Уж простите! Человек, который легко относится к деньгам, к тому же еще занимается благотворительностью, и плюс ко всему состоятельный и доброжелательный ТАКУЮ тему не создаст!!! Для него деньги - не ТЕМА для психологоческого форума..Тем более я тогда не понимаю к чему эта тема?? Еще раз показать какое у нас бедное, нищее и несчастное общество? Я вообще что-то не пойму..Да, это факт, люди злые, уставшие, отчаившие в погоне за деньгами....Жить-то надо....это реальность, чему вы вообще удивляетесь???
    У меня средний достаток. Машина с кондиционером в коем-то веке стала роскошью? Сейчас кондеры вроде даже в приоры ставят. Вы спросили. Я конструктивно ответила.

В моем детстве, семья достатком не пользовалась. Жили худо бедно. Мой папа работает водителем. Но он, например, относится к деньгам легко. Делал праздник по возможности, покупал лакомства для семьи. Бывало кидал деньги, бывало занимал или экономил. Отношение - это субъективно и не зависит от достатка.

Общество у нас не бедное и не нищее. Вы почему-то сами делаете такие выводы. Я вот вижу очень много возможностей и людей, которые действительно заставляют меня восхищаться. И к которым я стремлюсь.

Хочу заметить, что в своем посте я описала совершенно разных людей. Богатых и бедных, развивающихся и деградирующих. Обратите внимание, вы заметили только плохое..
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 12:51#10
    Ответ дляsophia89 на сообщение от 05.08.2013: Бедные, несчастные 100 рублей. Надо же...
    Бедные, несчастные 100 рублей. Надо же какие ряды мыслеформ породили.
    просто любопытно.. человек 30 прошли мимо и не взяли. Почему?!.. а вы бы взяли?
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 13:10#11
    Ответ дляdu85 на сообщение от 05.08.2013: Вы все намешали в кучу коров , яблоки и...
    Реакция на мух с котлетами-есть хочу! Правда без мух, но котлету сьела бы.....
    Люди задают такие вопросы , чтобы что?.. А скорей всего, чтобы кого-то осудить, а себе сказать-я не такой.
    Живи в сердце с добром и все.
  • Пользователь
    05 августа 2013, в 13:10#12
    Мне кажется, что вы взяли и вам прям так стыдно теперь, то создали даже эту тему. Это красная линия в ваших темах: почему стыдно иметь/брать/позволять себе деньги. Как вам такое предположение?
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер