psyhologies.ru
тесты

Сублимация истерики

06 августа 2013, в 16:36
Пользователь
Дело тут такое: я отношусь к типу людей, скажем так, скрыто переживающих. То есть подавляющему большинству знакомых я кажусь спокойной и рассудительной (даже слишком: некоторые еще и недовольны моей "бесчувственностью")). На самом деле, по опыту, мои переживания, наоборот, сильнее, чем у многих людей: они тяжело протекают и еще тяжелее затухают. Поэтому я заранее стараюсь всеми силами себя не раскачивать - отсюда и это кажущееся "спокойствие".

Есть, правда, одно "но". Иногда переживания все-таки копятся до критической массы, и их надо куда-то девать. Вариант закатить истерику довольно плох для меня, потому что стоит в этом смысле дать себе слабину, и пойдет по нарастающей: истерики будут все дольше и повторяться станут чаще: я так уже пробовала.

Поэтому ищу способы сублимации. Пока что из самых эффективных у меня идут водные процедуры и просмотр сопливых мелодрам, в течение которых можно спокойно вылить лишние слезы. Но хотелось бы еще узнать у людей: а вы чем пользуетесь, чтобы эмоции выплеснуть, но не впасть в излишнюю истерику? Может, обменяемся способами?)
107 ответов7112 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 августа 2013, в 16:56#1
    Похоже. Я тоже была этакой железной леди, вечно обвиняемой в черствости. Но мой способ "разгрузиться" разрушает печень, не советую :) На самом деле лучший вариант - не копить. Не нравится что-то - говорить сразу. Не нравится кто-то - не общаться. Меньше смотреть зомбоящик и бегом бежать от разного рода "плакальщиков в жилетку". Это самое угнетающее.
    Сейчас до истерик доходит редко, но "бузить" я стала чаще. Не знаю, что и лучше ;)
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 16:57#2
    я тоже к числу таких отношусь. правда, в этом году был период уж совсем сильных переживаний, таких, что сублимировать их я не смогла, а рыдала две недели.
    а так, мне поржать в компании подруг помогает))))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:00#3
    Ответ дляnayada на сообщение от 06.08.2013: Похоже. Я тоже была этакой железной...
    Похоже. Я тоже была этакой железной леди, вечно обвиняемой в черствости. Но мой способ "разгрузиться" разрушает печень, не советую :) На самом деле лучший вариант - не копить. Не нравится что-то - говорить сразу. Не нравится кто-то - не общаться. Меньше смотреть зомбоящик и бегом бежать от разного рода "плакальщиков в жилетку". Это самое угнетающее.
    Сейчас до истерик доходит редко, но "бузить" я стала чаще. Не знаю, что и лучше ;)
    Да я и не коплю, если недовольна чем, тоже сразу говорю. Телевизор уже тыщу лет не смотрю. Я уж не говорю про то, что с кем не нравится, тоже не общаюсь) Просто есть, скажем так, жизненные обстоятельства, которые, говори-не говори, лучше (пока или совсем) не станут. Поэтому когда о них говоришь - только себя раскачиваешь, если не говоришь - накапливается и начинается нервное мрачное состояние. Вот его надо как-то уметь выливать с большей эффективностью и меньшими потерями.
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:01#4
    Ответ дляDakla на сообщение от 06.08.2013: я тоже к числу таких отношусь. правда, в...
    я тоже к числу таких отношусь. правда, в этом году был период уж совсем сильных переживаний, таких, что сублимировать их я не смогла, а рыдала две недели.
    а так, мне поржать в компании подруг помогает))))
    Ну, в принципе, да. Мне тоже помогает в гости сходить, поговорить с приятными людьми побольше, посмеяться. Потом накал проблем снижается до нормального, а не гипертрофированного.
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:09#5
    Ответ дляdivcot на сообщение от 06.08.2013: Да я и не коплю, если недовольна чем...
    Значит надо говорить. Ничего страшного не случится, если выговориться и немного пореветь. Каких-то спец. техник я не знаю, если Вы об этом.
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:10#6
    Коплю, коплю, когда переполнится - устраиваю ураган - лучше под руку не попадаться, потом успокаиваюсь, довольно быстро, и опять начинаю копить )
    Мелодрамы и прочее вязание меня никак не могут успокоить - нет никаких способов всю эту энергию в мирное русло направить. Только неизбежный взрыв.
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:11#7
    О! нас тут целая компания собралась одинаковых. Я тоже так раньше делала, но до работы с психологом.
    Мои рецепты: нельзя копить или не выражать - отзовется в теле.
    Поэтому:
    1) как только в штопор - эмоцию вошла (от ярости до вины, усталость и все другое) - пишу эмоцию в свой секретный блокнотик, кот ношу с собой. Пишу только эмоцию и ее прочувствоваю. Если правильно назвала - т.е. оцифровала чувство или эмоцию, то как правильно она исчезает
    2) проговориваю все, что хочу сказать ситуации или человеку внутренне с фокусом на теле (что тело в этот момент чувствует
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:12#8
    Ответ дляnayada на сообщение от 06.08.2013: Значит надо говорить. Ничего страшного...
    Значит надо говорить. Ничего страшного не случится, если выговориться и немного пореветь. Каких-то спец. техник я не знаю, если Вы об этом.
    К сожалению, от выговаривания легче не становится, поскольку говори-не говори, проблема останется на месте(. Говорить и реветь я, конечно, пробовала, но результат получился такой, что нервы только больше раскачались, и истерики стали чаще и уже по пустяковым поводам. Ищем баланс)
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:14#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 06.08.2013: Коплю, коплю, когда переполнится ...
    Коплю, коплю, когда переполнится - устраиваю ураган - лучше под руку не попадаться, потом успокаиваюсь, довольно быстро, и опять начинаю копить )
    Мелодрамы и прочее вязание меня никак не могут успокоить - нет никаких способов всю эту энергию в мирное русло направить. Только неизбежный взрыв.
    Эх( Взрывы я пробовала. У меня они имеют тенденцию учащаться, если их постоянно практиковать: видимо, мозги понимают, что им дали индульгенцию и пускаются во все тяжкие)
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:14#10
    Ничего не коплю...я шумная "итальянская" тетя...Но бываю и весьма тихой...Вальяжной...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:16#11
    Ответ дляKorallovo на сообщение от 06.08.2013: О! нас тут целая компания собралась...

2) проговориваю все, что хочу сказать ситуации или человеку внутренне с фокусом на теле (что тело в этот момент чувствует
    То есть что-то типа "так грущу, аж голова болит и в груди давит"? Внутренне проговариваете?
  • Пользователь
    06 августа 2013, в 17:17#12
    Ответ дляPike на сообщение от 06.08.2013: Ничего не коплю...я шумная "итальянская"...
    Ничего не коплю...я шумная "итальянская" тетя...Но бываю и весьма тихой...Вальяжной...
    Завидую белой завистью) Я уже давно заметила, что более шумные люди зачастую гораздо спокойней по сути тех, кто якобы тихий и мирный. Просто по той причине, что тихие и мирные они обычно не от хорошей жизни: возможности нет как следует пошуметь)
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер