psyhologies.ru
тесты

Учиться или работать?

12 августа 2013, в 14:09
Пользователь
Здравствуйте, форумчане. Стою перед непростым выбором в жизни...

24 года. За плечами - высшее образование (экономист), за несколько лет сменил несколько мест работ, но в итоге разочаровался в офисной работе окончательно.
Интерес к радиотехнике имею давний. Пришла в голову идея пойти в эту сферу, но - без профильного образования - рассчитывать на что-то большее, чем чинить телефоны и компьютеры - не приходится, серьезные работодатели хотят корочки. Родилась идея пойти в колледж - и практическая направленность, и диплом.
Подготовился, сдал экзамены, поступил на дневное (на вечернем нет нужной мне специальности). И вот сейчас надо решить: учеба в колледже или работа.
Почему "или - или"? - Ну, потому что с дневным обучением полноценной работы все равно не будет.

И вот я, вроде так хотевший в этот самый колледж, засомневался... Большинство моих сокурсников будут вчерашними школьниками - своеобразная компания, не особо буду там в своей тарелке. А самое главное в том, что денег станет существенно меньше: стипендия копейки, полный рабочий день, как я написал выше, работать не смогу.

Вот и думаю: с одной стороны, вроде сам так хотел этого, надо дерзать. А с другой, может, в 24 года мужчине надо работать и зарабатывать? Да, у меня нет еще семьи, и родственников на иждивении (тьфу-тьфу-тьфу), но мне уже давно не 17 лет, со всеми отсюда вытекающими.

Понимаю, что выбор ответственный: или учеба с понижением социального статуса, но перспективой приобрести новую специальность и работу по ней в свое удовольствие, или работа - тем же экономистом или кем другим - не особо интересная, но зато приносящая деньги.

Сумбурно, наверное, написал, но уж не обессудьте... Смутно как-то, выбор что-то совсем неочевидный.

Как полагаете, какой вариант лучше? Как бы вы сами поступили в подобной ситуации?
26 ответов2831 просмотр

• Пользователь
    12 августа 2013, в 15:11#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 августа 2013, в 15:20#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 августа 2013, в 15:31#3
    scale, wildafrika

Все за свой счет, стипендия+работа во внеучебное время. На жизнь впритык хватит, сверх того - нет.
  • Пользователь
    12 августа 2013, в 16:03#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 августа 2013, в 16:14#5
    Не парьтесь насчёт "я мужчина, должен себя обезпечивать" et cetera.

24 года - на самом деле нормальный возраст для того, чтобы при возникших обстоятельствах сосредоточиться на получении новых знаний/умений/навыков.

То, что "придётся учиться со вчерашними школьниками" имеет место быть, тоже не повод для отвлечения. Это - умение не обращать внимания на разные второстепенные факторы - приходит не сразу. Нам всю жизнь приходится этому учиться. У Вас есть Ваша конкретная цель и сидение за партой с "неровесниками" уж точно не повод ни для расстройства, ни тем более для гордости перед ними. Последняя, кстати, будет обязательно )

То, что Вы уже имеете определённый жизненный опыт, используйте себе на пользу. Имеется в виду сосредоточенность на получении знаний, а не пребывание в учебном заведении только потому, что "так надо" родителям или для откоса от армии.

Заодно пройдите курс "СОЛО на клавиатуре" и вообще будете наслаждаться процессом учёбы по полной программе!..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2013, в 16:26#6
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 12.08.2013: Не парьтесь насчёт "я мужчина, должен...
    Это, конечно, написала женщина… Парься-не парься, а обеспечивать себя должен любой взрослый здоровый человек.

«Вчерашние школьники» в качестве сокурсников меня мало волнуют. А вот деньги волнуют конкретно. Если я был миллионером или родственником миллионера, тогда бы вопросов не возникало, а т.к. это не так, приходится думать о материальной стороне дела.
  • Пользователь
    12 августа 2013, в 16:32#7
    Работа и вечерняя/заочная форма обучения.
  • Пользователь
    12 августа 2013, в 16:34#8
    Ответ дляNN01 на сообщение от 12.08.2013: scale, wildafrika Все за свой счет...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 августа 2013, в 16:35#9
    Учитесь, конечно, пока молодой свободный и мозги варят! Чем раньше найдете свое призвание, тем больше будет радовать деятельность профессиональная.
    Сама в 38 лет иду на заочный, и еще знаю моего и помоложе возраста кто учится или поступает. Естесственно это уже выбор осознанный, а не специальность "востребованная на рынке труда".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2013, в 16:37#10
    Ответ дляNN01 на сообщение от 12.08.2013: Это, конечно, написала женщина…...
    Это, конечно, написала женщина… Парься-не парься, а обеспечивать себя должен любой взрослый здоровый человек.

Молодой человек, я тоже женского пола, тоже скажу "не парьтесь".

Вот вам взгляд с другой части земли. В Италии, где я имею счастье жить, 24 года - это ещё ребёнок. Тут над вашими сомнениями только улыбнулись бы и послали бы учиться.
    Потому что в этом возрасте - это святое дело, при, слава Богу, наличии желания и способностей.

А что до "обеспечивать взрослый человек", так рассматривайте это как инвестицию в самого себя.
    Всё будет хорошо! только учитесь хорошо!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2013, в 17:36#11
    Ответ дляcelesta на сообщение от 12.08.2013: Молодой человек, я тоже женского пола...
    Работа и вечерняя/заочная форма обучения.

на вечернем нет нужной мне специальности

то есть, работать вы тоже планируете, не только ходить на учебу? Тогда не вижу проблемы
    Правда? Тогда расскажите, пожалуйста, как зарабатывать на жизнь, учась на дневном? Поделитесь опытом!

Учитесь, конечно, пока молодой свободный и мозги варят! Чем раньше найдете свое призвание, тем больше будет радовать деятельность профессиональная.
    Сама в 38 лет иду на заочный
    Спасибо за благословение, однако дневное и заочное – это две большие разницы. Если бы я шел на заочное, то и не было бы этой темы.

В Италии, где я имею счастье жить, 24 года - это ещё ребёнок. Тут над вашими сомнениями только улыбнулись бы и послали бы учиться.
    При чем тут Италия? Там свои реалии, здесь – свои.
    Кроме того, раз уж вы такое написали, обращу ваше внимание, что «улыбнулись бы и послали бы учиться» 24-летнего «ребенка» в Италии богатые родители, а у кого денег мало – «послали бы» работать (Полагаю, вы не станете с этим спорить!). А меня вообще никто никуда не посылает, я свою жизнь строю самостоятельно.

Потому что в этом возрасте - это святое дело, при, слава Богу, наличии желания и способностей.
    Дело не в возрасте, а в том, есть ли возможность полноценно зарабатывать деньги во время учебы.
  • Пользователь
    12 августа 2013, в 17:44#12
    Ответ дляNN01 на сообщение от 12.08.2013: Это, конечно, написала женщина…...

«Вчерашние школьники» в качестве сокурсников меня мало волнуют. А вот деньги волнуют конкретно. Если я был миллионером или родственником миллионера, тогда бы вопросов не возникало, а т.к. это не так, приходится думать о материальной стороне дела.

Немного не понял: Вы - женщина?! )))

Вы, уважаемый, открыли тему с целью подискутировать относительно правильности взглядов тех форумчан, кто решил поделиться с Вами своим мнением? Тогда зачем Вам это надо? Если своё собственное мнение относительно совмещения учёбы и работы у Вас уже сформировано, тогда зачем Вам какое-то другое?

Работайте "по специальности", получайте соответствующий Вашему уровню квалификации доход и не отвлекайтесь на всякую ерунду вроде "моего настоящего призвания"!
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер