psyhologies.ru
тесты

Плата как необходимость

13 августа 2013, в 10:59
Пользователь
Многие проекты, которые начинались бесплатно, были вынуждены перейти на платную основу в силу одной интересной особенности психологии человека.
Он всерьез на воспринимает то. за что он не платит.
есть такой очень интересный эпизод в "Криминальном чтиве", где мафиози нигер (Джулс) отдает деньги грабителю в ресторане со словами - я плачу тебе, чтобы мне тебя не убивать.

Деньги предстают в чистом виде эквивалентом той силы в обмен на которую он покупает право не убить человека. В этом есть глубокий смысл.

Люди не дарят ножей например. Обязательно они должны заплатить, хотя бы символическую плату.

У меня были ученики. Самые первые - самые бесплатные и самые быстрые, те, кто наплевал на учебу и перестал скоро ходить на занятия.
И только потом я понял, что солидная оплата уроков - это часть ритуала обучения. Необходимая и важная часть.
А еще лучше взимать плату вперед и в том числе и за пропущенные занятия.
Это сразу выводит любой курс на новый уровень.
Как абонемент в тренажерный зал или бассейн.

В психологии, увы, дело обстоит точно так же. ты можешь давать совершенно уникальные советы и корректирующие технологии, но до тех пор, пока человек не заплатил за них, он это всерьез воспринимать не будет.

Странный эффект? да?

Конечно не все деньги являются эквивалентом силы. Кто-то считает наоборот, что деньги - проявление Небытия в этом мире.
В таком случае, когда мы что-то покупаем, мы отдаем часть Небытия или в каком-то еще более изощренном варианте. Но безусловно одно - идет игра Силы и Небытия. Мы не можем приобретать силу, не платя за неё.
84 ответа4520 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    13 августа 2013, в 11:43#1
    Вы пытаетесь найти оправдания тому, что никто не воспринимает серьёзно ваши советы? Или подводите базу под оплату своих "рекомендаций" в денежном эквиваленте?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 11:49#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.08.2013: Вы пытаетесь найти оправдания тому, что...
    Странные выводы испорченного человека... Все чисто для чистого взора. Я имею в виду ровно то, о чем написал.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 12:03#3
    Лечиться даром - даром лечиться?
    Деньги, это дополнительная сильная мотивация на выздоровление?
    Что-то в этом есть...
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 12:06#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 августа 2013, в 12:07#5

• Пользователь
    13 августа 2013, в 12:07#6
    Ответ дляgianea на сообщение от 13.08.2013: Лечиться даром - даром лечиться? Деньги...
    в каком-то смысле - это сакральная ЖЕРТВА на алтарь того бога. который несет исцеление.
    Без жертвы не будет чуда.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 12:26#7
    Все же, как не крути, деньги, это весьма важный психологический аспект: Вот они есть, и , и вдруг уже нет!
    Все на планете крутится вокруг них!
    Алкашу, ни в коей мере не желающему завязывать с полюбившемся ему занятием, вполне достаточно выделить часть своей зарплаты на, так называемое кодирование, так его потом и не заставишь 50 грамм выпить, порой долгие годы....
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 12:32#8
    А что за уроки, если не секрет?
    Не думаю, что все это так. Лучшие вещи в мире бесплатны.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 12:33#9
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 13.08.2013: Все же, как не крути, деньги, это весьма...

• Пользователь
    13 августа 2013, в 12:36#10
    Ответ дляneteraser на сообщение от 13.08.2013: А что за уроки, если не секрет? Не...
    дело не в самих вещах, а втом, кто к ним стремиться. Бесплатно я готов обучать гения. Потому что он БЕРЕТ по самой своей природе. Другим же для того чтобы ВЗЯТЬ - нужно что-то отдавать. Иначе они не воспринимают.
    Да это парадоксальный вывод, но он основан на моей практике. На собственном опыте и не только моем но и многих других.

Что за уроки? Гм.. не хотелось бы палиться. ))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 12:37#11
    Ответ дляNewone на сообщение от 13.08.2013: Но как бы повёл себя тот "алкаш", получи...
    А никак, он бы сказал: Я не поддаюсь гипнозу!
    Вышел бы от врача, зашел в ближайшую забегаловку, взял пива, и добавил бы: Вот это для меня лекарство!))))
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 12:39#12
    Мы не можем приобретать силу, не платя за неё.

мне кажется "деньги", в качестве "платы" - это просто как более привычная в нашем обществе единица измерения.
    Но есть плата и другая, а тут у каждого свои приоритеты, не всегда трата денег является мотивацией для понимания и осознания ценностей своих действий

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер