psyhologies.ru
тесты

Почему для меня так важна история моих предков

13 августа 2013, в 11:57
Пользователь
Однажды мой отец рассказал мне историю его деда и бабки, которая меня очень взволновала. Они жили после революции, во время нэпа у них была артель, работали. Вообщем трудно сейчас сказать, почему так случилось, то ли дед отказался вступать в колхоз, то ли потому что был когда-то казаком, но его расстреляли, а бабушку с 3-мя детьмя отправили в чем были куда-то в то ли в сибирь, то ли в степи казахские. Она смогла вернуться, но только с 1-м ребенком на руках (самым маленьким), других 2-их потеряла что-ли. Когда ей было 40-лет, она умерла от подпольного аборта. А сын её воспитывался потом у добрых людей, но про мать свою знать ничего не хотел.
Это история меня просто убила, я до сих пор плачу, когда представляю себе этот ужас. Почему мне так стало это важно? Папа говорит я тебя назвал в честь бабушки, но мне от этого еще страшней, ведь та умерла в 40 лет.
Кто-нибудь может что-нибудь объяснить, посоветовать?
19 ответов2666 просмотров

• Пользователь
    13 августа 2013, в 12:53#1
    Дело в том, что печальные истории всегда трогают нас. Если бы это случилось бы с посторонними, то наверняка вы бы уже забыли эту историю. А так как прозошедшее имеет отношение к вашим предкам, т.е. имеется родственная связь, это произвело на вас более мощное впечатление. И когда вы услышали это повествование об истории своей семьи, какой период своей жизни вы переживали? Возможно это тоже повлияло на вашу впечатлительность.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 13:02#2
    Сходите на расстановки по Хеллингеру.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 13:09#3
    Ничего страшного в этом нет, Ваш папа, оказался более достойным человеком, нежели, чем его отец, и просто отдал дань уважения страданиям его бабушки...
    Вам, друг мой, то, что Вас назвали именно ее именем, ничем в жизни не угрожает!
    И помните, что своей жизнью, Вы обязаны именно ей!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 13:18#4
    Для любого нормального человека важна история его семьи.
    Её надо знать.
    А страхи и всё прочее - это уже ваши личные тараканы, и не надо им потакать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 13:29#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.08.2013: Для любого нормального человека важна...
    Чем важна история семьи. Многие ничего не знают о своих прадедах, прабабушках и не заморачиваются. Живут себе дальше и не парятся ни о чем.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 13:31#6
    Ответ дляMonik2013 на сообщение от 13.08.2013: Чем важна история семьи. Многие ничего...
    Знать надо.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 13:35#7
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 13.08.2013: Ничего страшного в этом нет, Ваш папа...
    Спасибо, такой поворот я не обдумывала. Отец говорил, да и я замечала, что дед был жестоким в душе, но я его не осуждаю. В то время, чтобы выжить человеку приходилось отрекаться от родных. Возможно отец откроется для меня с другой стороны.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 13:38#8
    Ответ дляMonik2013 на сообщение от 13.08.2013: Чем важна история семьи. Многие ничего...
    Многие и читать не умеют - живут и не парятся.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 14:02#9
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 13.08.2013: Дело в том, что печальные истории...
    Период был тогда можно сказать немного смутный, неопределенность в жизни присутствовала, но ничего скорбного не происходило. Думаю, что здесь нет особенной связи. Сейчас у меня все гораздо лучше, можно сказать я счастлива, однако иногда вспоминаю почему-то прабабушку, хоть я её и не знала, молюсь за упокой её и прадеда.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 14:17#10
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 13.08.2013: Ничего страшного в этом нет, Ваш папа...
    Не очень понял, почему "его отец" Вами зачислен в "недостойные люди"?
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 14:20#11
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 13.08.2013: Не очень понял, почему "его отец" Вами...
    Ну он же не хотел знать о матери ничего, это же есть у автора в рассказе?!
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 14:48#12
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 13.08.2013: Ну он же не хотел знать о матери ничего...
    Я в рассказе автора прочитал, что её дед был расстрелян за то, что был нормальным человеком. О бросании им своей жены там, мне кажется, ничего не было.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер