psyhologies.ru
тесты

Смена фамилии

13 августа 2013, в 15:32
Пользователь
Добрый день!
Хочу открыть такую тему, как смена фамилии при регистрации брака.
Для вас менять фамилию на фамилию мужа- принципиально?
Как относитесь к тому, когда муж меняет фамилию на фамилию жены?
Когда жена НЕ меняет девичью фамилию- почему многие этого не приемлют?
От себя добавлю- мне бы не хотелось менять фамилию. Мне моя фамилия Очень нравится=) Но какое-то осуждение в обществе есть по этому поводу.... По крайней мере мало кто из моих друзей спокойно принимает мою точку зрения... все вытаращивают глаза и кричат "да ты что!!! да как это так" и т.п....
101 ответ8644 просмотра

• Пользователь
    13 августа 2013, в 15:41#1
    У меня таких мыслей не было, знала, что обижу этим мужа, даже не то,что обижу, просто хотела сделать ему приятное...поэтому взяла его фамилию, хотя мне и его фамилия нравилась, и своя тоже хорошая была.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 15:51#2
    Мне расписываться-то лениво было, не говоря уж о смене фамилии - вот еще - бегать переоформлять всё.
    Вообще не понимаю этой хотелки у м и ж - как клеймо по принадлежности. Глупо выглядят все эти заморочки, придуманные "обществом".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 15:57#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 августа 2013, в 15:57#4
    Но какое-то осуждение в обществе есть по этому поводу....
    в первый раз такое слышу))) честно слово. Знаю, что для некоторых мужчин принципиален этот вопрос в своей семье... а что бы других осуждали...
    Ваш-то бойфренд что думает?
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 15:58#5
    Да кто как хочет, тот так и делает :) Я свою не сменила бы. Была б у него корявая - да пусть берет мою, жалко что ли :) Хочется быть однофамильцами - на здоровье.
    Странно, что кто-то еще таращит глаза :)
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 15:59#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.08.2013: Мне расписываться-то лениво было, не...
    Мне расписываться-то лениво было, не говоря уж о смене фамилии - вот еще - бегать переоформлять всё.
    Вообще не понимаю этой хотелки у м и ж - как клеймо по принадлежности. Глупо выглядят все эти заморочки, придуманные "обществом".
    Узнаю себя!!!
    как представлю всю эту бумажную волокиту....)))
    У нас в отношениях много чего не по "заморочкам, придуманным в обществе", поэтому не менять фамилию будет в моем ( и нашем) стиле)))
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 16:00#7
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 13.08.2013: в первый раз такое слышу))) честно...
    Да он вроде не сильно против, хотя высказывал поначалу недовольство. Ему главное чтобы дети были под его фамилией- ну с этим я не спорю=)
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 16:01#8
    Ответ дляemma07 на сообщение от 13.08.2013: Узнаю себя!!! как представлю всю эту...
    Ну а тут как посмотреть. Если бы для мужа моего было принципиально - побегала бы.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 16:01#9
    т.е. если вам тут сейчас напишут много комментов о том, что это нормально, вы свою фамилию оставите, а если нет, то сделаете по мнению большинства?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 16:02#10
    Я фамилию оставила свою, мне лень документы менять было. Сейчас, думаю, может и возьму фамилию мужа для творческого псевдонима (мою собственную фамилию иностранцы никак выговорить не могут - слушать, как на английском, например, радио заводят мою песню - мука мученическая).
    Кстати, у родителей моего мужа было наоборот: то есть, отец взял фамилию его матери. У самого отца фамилия не то, чтобы неблагозвучная была, но смешная, а у матери - солидная и традиционная. Так что по-всякому бывает). Удивление тем, что я фамилию не меняла, кто-то может и выражает, но редко, и мне это по барабану.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 16:02#11
    Ответ дляemma07 на сообщение от 13.08.2013: Да он вроде не сильно против, хотя...
    тогда по какому поводу волнуетесь? как на вас администратор гостинницы в Сочи посмотрит?))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 16:02#12
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 13.08.2013: т.е. если вам тут сейчас напишут много...
    Нет конечно! Сделаю как посчитаю нужным.
    Просто захотелось поддержки в этом вопросе, т.к. у друзей и знакомых ее не получила.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер