Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Еще один инфантильный муж

14 августа 2013, в 16:14
Пользователь
Мой муж - с виду нормальный человек, работает, любит дочь и меня, понимающий, добрый, всегда подаст руку и принесет воды, готовит вкусно (повар). Но есть у него пунктики, которые привели нашу семью практически к разводу.

1. Фильмомания. Как только он приходит с работы (в 12 ночи), сразу включает свой планшет и смотрит на нем фильмы пока ест, пока сидит в туалете. Просмотр продолжается до отключки (около 2-3 часов ночи), причем он засыпает, а кино идет, и он может всю ночь проспать в наушниках!!! Утром подъем с планшетом - и новое кино. Если не на работу, то с планшетом он даже моется в душе, чистит картошку, завтракает (даже если вся семья на кухне). Он даже одевается с планшетом, несмотря на то, что мы торопимся. Он может угадать фильм по нескольким кадрам и очень этим гордится. Но смотрит он только массовое кино, дурацкие комедии, блокбастеры, т.е. все то, что просто убивает время. Если не фильмы - то игры на компе. Он живет в каком-то киношном мире, и тупеет, тупеет, тупеет....

2. Он не стесняется брать деньги у своей и моей мамы. Он очень старается на работе, но больше 45 тыс. еще не приносил. Я недавно села в декрет. Его зарплаты не хватает на необходимые траты, не говоря уже о покупке обновок, развлечениях и игрушках ребенку. Поэтому моя мама дает нам деньги. Она предприниматель, и до декрета я работала на нее и много зарабатывала, все было в шоколаде, поэтому я не заморачивалась, что мой муж мало зарабатывает. Его мама - учитель, но шлет сыночку каждый месяц по 8-10 тыс. Недавно заплатила за него налоги на ИП. Для нее это не маленькие деньги. Я от ее помощи не отказываюсь, потому что считаю, что если она не научила сына обеспечивать семью, то пусть сама это делает. Хотя ее помощь - капля в море, по сравнению с тем, сколько дает моя мама. Взять хотя бы то, что она до сих пор выплачивает кредит, который мы с ним взяли на его бизнес, который прогорел по причине аморфности владельца. На все мои разговоры о нехватке денег он дико бесится и убегает в ванную (с планшетом, опять же). Он решил купить себе велик в случае, если его мама подарит ему деньги! Я сказала, что у него одно место слипнется, так как мать итак ему шлет ежемесячно сумму размером с велик. Заработать самостоятельно у него даже мысли нет!!! Он работает 3 через 3, на мой взгляд, ответственный человек пошел бы подрабатывать, а не ждать субсидий от баб!

3. Он не принимает решений. Я за него делала курсовые, писала диплом, теперь у него есть высшее образование. Я занималась ипотекой и покупкой квартиры. Меня он просил написать ему резюме. Недавно попросил написать на конкурс эссе за него. Ответ на любую финансовую передрягу - попросить у родителей! Подработать? Кем? Листовки раздавать? Ну уже нееет. Я лучше в танчики поиграю.

4. Он очень любит мечтать, особенно о том, какую машину он купит. Вот еще чуть-чуть и купит. И это не масс-маркет. Это тачка за несколько миллионов. Реально у него нет денег даже на ведро с гайками.

Ему 34 года. Мне 27. Мы вместе 10 лет. За это время я многого добилась исключительно своим умом и упорством. А он кем был, тем и остался. Он всегда был таким, но я думала, что он гениален, просто неоценен. Я думала, что ему мешает стать великим управленцем только отсутствие диплома. Я ошибалась. Я "прозрела" как только родила и поняла, какие качества должны быть у мужчины, у главы семьи. Мне надоело быть мужиком в семье. Все серьезные разговоры заканчиваются его ускользанием и обвинениями в том, что я сама на себя все взвалила. Секс у нас раз в неделю, он мне не изменяет, это 100%. Мы спим отдельно, я с дочкой, он - на полу, ушел под предлогом жары, на самом деле ему так удобнее смотреть фильмы...

Чувствую, что не люблю его. Хотя мечтала о любви до старости - он у меня первый и единственный. Сейчас уже понимаю, что могу и изменить.

Сейчас меня держит с ним маленькая дочка (ей 1 год). Мне удобно, что в выходные он с ней няньчится, а я могу хоть на фитнес сходить.

Он убеждает меня, что я придираюсь. Что у него не зависимость от фильмов, а проявление индивидуальности. На все находится отговорка, а если не находится, он психует и уходит от разговора.

Понимаю, что не без моего участия и попустительства мы к этому пришли. Но реанимировать отношения сил уже нет. Уже полгода как я его поставила в известность о проблеме, но он ничего не делает. И вместе быть не хочу, и уйти боюсь.

Как правильно себя вести? Как поступить?
87 ответов42608 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 августа 2013, в 17:36#61
    Моему бы 450000 ........
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 17:47#62
    Ответ дляsirok34 на сообщение от 16.08.2013: Что должны- не считаю, но то что во...
    квартирный вопрос - это одно. а тут мужчинка мечтает о машинке за несколько миллионов) а мама денег ему даёт не на еду, а на велосипед) не наигрался он ещё)

не иметь коммерческой жилки - это не порок. но в 30+ лет можно уже адекватно себя оценивать? какой кредит на бизнес?!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2013, в 14:44#63
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 16.08.2013: квартирный вопрос - это одно. а тут...
    квартирный вопрос - это одно. а тут мужчинка мечтает о машинке за несколько миллионов) а мама денег ему даёт не на еду, а на велосипед) не наигрался он ещё)

не иметь коммерческой жилки - это не порок. но в 30+ лет можно уже адекватно себя оценивать? какой кредит на бизнес?!
    1 млн. убытка, из них 300 кредит. В масштабах бизнеса немного, но в жизни на эти деньги можно было весь мир посмотреть. Ну да ладно, я уже с этим смирилась. Все таки сама нарисовала ему несуществующие качества и на них поставила.
  • Пользователь
    17 августа 2013, в 15:06#64
    Разводитесь однозначно. Муж явно не ваша вторая половинка. Смотрели фильм "Экипаж"? Там был летчик, в принципе хороший мужик, однако жена его почувствовала себя счастливой только после того как с ним развелась и за другого замуж вышла.
    Переделать мужа под свои потребности вы не сможете, да и не стоит оно того, а у вас еще вся жизнь впереди.
  • Пользователь
    17 августа 2013, в 15:11#65
    Все, у меня опускаются руки...
    Последние пару дней муж был ко мне очень внимателен, обнимал, зажимал все время. Массаж сделал. И ни разу не включал планшет! Я его не узнавала. Мы великолепно провели эти дни и я почувствовала, что у меня к нему все-таки что-то осталось, что не все потеряно. На радостях я решила ему это сказать и предложить обоим работать над отношениями, чтобы они воскресли. Он спросил, чего я хочу с его стороны. Я сказала, что надо справиться с зависимостью от фильмов. Почитав ваши ответы, спросила, от чего он бежит, есть ли у него депрессия, предложила проконсультироваться с психологом, помочь. У него была очень агрессивная реакция! Он заявил, что у него нет зависимости, а я - любительница ярлыков. Я сказала, что если психолог скажет, что действительно это не зависимость, то тогда я больше ему ни слова не скажу. К психологу идти он наотрез отказался. Во время разговора у него сломался планшет =) Он психовал, как будто у него ломка.
    Потом я сказала, что мне бы хотелось чтобы он не брал деньги у своей мамы. Чтобы или как-то заработал сам, или жил по средствам. И знаете что он мне ответил?
    "Что, раздавать листовки у метро? А почему бы тебе самой не подработать?"
    (тут отмечу, что я, несмотря на декрет, помогаю своей маме в бизнесе, пишу ей бизнес-планы, технико-экономические обоснования, занимаюсь рекламой и SEO, и я успеваю при этом водить ребенка и в бассейн, и на развивайки, и гулять, и готовлю, и убираю).

После этих его слов у меня пропал дар речи. Стало противно и тошно. Не хочу больше ничего делать. Пусть все идет как идет. В семье все проблемы должны обсуждаться, а он уходит от серьезных разговоров. Нет конструктива. Это как разговор мамы и капризного сыночка.

Через неделю я с дочкой уезжаю, маме нужна помощь в бизнесе, она просит выйти на работу. Мы будем жить в разных городах не меньше месяца. Я вырвусь из рутины, снова вольюсь в струю. По мужу скучать я не буду. И он сам это выбрал.
  • Пользователь
    17 августа 2013, в 15:54#66
    Ответ дляfinansa на сообщение от 17.08.2013: Все, у меня опускаются руки... Последние...
    какой кредит на бизнес?!

это был риторический вопрос - о каком кредите может идти речь, если он такой мечтатель..

В масштабах бизнеса немного, но в жизни ...

да, я думаю, ваша мама оценивает эти деньги не в масштабах бизнеса)...

прочла я ваш последний комментарий - грустно, что у вас всё так сложилось. в одностороннем порядке вы его не измените, он сам должен захотеть меняться. не знаю, насколько это возможно. но в этой ситуации ему хорошо, и смысла меняться ему нет. я считаю нормальным, когда в отношениях люди идут на уступки друг другу. то, что он настроен так категорично, говорит о многом. да ещё и хамит вам(
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 10:10#67
    Здравствуйте! Хочу спустя год рассказать продолжение нашей истории.

Итак, в августе прошлого года я уехала с ребенком от мужа под предлогом работы. О разводе речь еще не шла. В аэропорту он не сказал ни слова, которое бы могло заставить меня по нему скучать. По прилету я сняла обручальное кольцо и больше его с тех пор не надевала.

В своем городе я стала жить с мамой и ходить на работу несколько раз в неделю. Жизнь начала понемногу меняться. Я окунулась в бизнес-тренинги, воскресила свои знания, обрела новые. Стала заниматься собой, пошла на фитнес, похудела на 20 килограмм, стала красивее, чем до беременности. Ко мне вернулось чувство уважения к себе, появилась радость жизни. Я снова стала блистать на бизнес-тусовках, а не отсиживаться дома. Так, постепенно, и назрело огромное желание развестись.

Мы поехали на новый год к мужу, чтобы повидался с дочкой и заодно сказать о разводе. Там меня посещали огромные сомнения, жалость к нему, как он будет без меня и дочери и прочая ерунда) Как же я была тогда глупа и наивна!

Я была постоянно на связи с психологом, просила решить за меня, разводиться или нет, но за меня, разумеется, не решили. Я решила сама. Он был в шоке. Начались слезы и сопли, уговоры и обещания. Между делом, я узнала, что он мне изменял. Мой мир частично перевернулся, ведь я верила, что он единственный верный мужчина в этом мире) Надо сказать, что новость меня не расстроила, а наоборот, даже сняла чувство вины, т.к. я понимала, что он уже не будет так страдать и кому-то нужен.

Я вернулась в свой город, все это время он уговаривал меня по скайпу, обещал золотые горы, но все осталось в стадии обещаний. Он пальцем о палец не ударил, чтобы что-то в себе изменить.

Через два месяца он бросил работу и уехал к нам, чтобы меня вернуть. Прилетел ночью и я не стала его выгонять. Мы жили вместе неделю, он играл с дочкой, а я чувствовала себя как в тумане, я не понимала, что происходит, мне было некомфортно с ним. Однажды ночью мне снились кошмары и я пошла попить воды, все спали, а на кухонном столе лежал его сотовый и мигала смска. Я ее прочитала, обычно он все удалял, но тут прокололся. Из текста смс я поняла, что он обратился к гадалке и она ему делала какие-то ритуалы на возврат меня. Он благодарил ее и рассказывал, что живет у меня и все хорошо. И обо мне там так говорилось, что я почувствовала себя куском мяса, чье мнение никого не интересует.

После этого я его выгнала и подала на развод. Параллельно просматривала детализацию его разговоров и видела, что он постоянно звонит этой гадалке, они переписываются. Он и до этого любил сходить узнать будущее, ему говорили, что все будет в шоколаде, будет богатство и т.д. и на этом он успокаивался и дальше играл в танчики))) За последний год он сходил к четырем разным гадалкам, причем после каждой новой говорил, что все до нее ошибались, а вот эта точно правду говорит)))) смех)))

Он разочаровал меня как отец, он звонит один раз в месяц, сказать, что задержит алименты. Ребенок его не интересует, а я думала, что он лучший отец в мире. В-общем, я много надумала о нем.

Сегодня понимаю, что все сделала правильно. Я переехала в свою квартиру, живу одна с дочкой, полностью обеспечиваю себя и ребенка, купила машину, отдала дочь в хороший частный сад, делаю большие успехи в работе, прохожу обучение, участвую в конкурсе красоты. Очень много мужского внимания, но пока не встретила своего человека.

Иногда тяжело одной все тянуть, хочется выть, кажется, что весь мир против меня. Бывают срывы, но я иду дальше. Все хорошо!

Хочу всех поблагодарить, кто давал мне советы год назад! Взгляд со стороны очень помог!
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 10:36#68
    Ответ дляfinansa на сообщение от 23.08.2014: Здравствуйте! Хочу спустя год рассказать...
    какая Вы молодец! а муж...Читаю, и мне смешно - обратился к гадалке, та обещала богатство, он продолжает играть в танчики)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 10:52#69
    Ответ дляfinansa на сообщение от 23.08.2014: Здравствуйте! Хочу спустя год рассказать...
    какая вы молодец!!!
    Хорошо, если бы все отписывались, как у них сложилась дальнейшая жизнь, было бы очень мотивационно и поучительно))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 15:22#70
    Ответ дляGeo- на сообщение от 23.08.2014: Вернее ещё одна принцесска-пилилка...
    У вас в каждой теме тоже самое "ду-ду".

Вам можно темы даже не читать, а сразу писать: Вы, автор -гулящая дура, ну ничего, ещё намучаетесь !

Как же вы повторяетесь.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 15:24#71
    Ответ для на сообщение от :
    Вам не на кого агрессию сегодня вылить? ))

• Пользователь
    23 августа 2014, в 15:29#72
    Ответ для на сообщение от :
    вы дочитали, чем все кончилось?)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер