Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Еще один инфантильный муж

14 августа 2013, в 16:14
Пользователь
Мой муж - с виду нормальный человек, работает, любит дочь и меня, понимающий, добрый, всегда подаст руку и принесет воды, готовит вкусно (повар). Но есть у него пунктики, которые привели нашу семью практически к разводу.

1. Фильмомания. Как только он приходит с работы (в 12 ночи), сразу включает свой планшет и смотрит на нем фильмы пока ест, пока сидит в туалете. Просмотр продолжается до отключки (около 2-3 часов ночи), причем он засыпает, а кино идет, и он может всю ночь проспать в наушниках!!! Утром подъем с планшетом - и новое кино. Если не на работу, то с планшетом он даже моется в душе, чистит картошку, завтракает (даже если вся семья на кухне). Он даже одевается с планшетом, несмотря на то, что мы торопимся. Он может угадать фильм по нескольким кадрам и очень этим гордится. Но смотрит он только массовое кино, дурацкие комедии, блокбастеры, т.е. все то, что просто убивает время. Если не фильмы - то игры на компе. Он живет в каком-то киношном мире, и тупеет, тупеет, тупеет....

2. Он не стесняется брать деньги у своей и моей мамы. Он очень старается на работе, но больше 45 тыс. еще не приносил. Я недавно села в декрет. Его зарплаты не хватает на необходимые траты, не говоря уже о покупке обновок, развлечениях и игрушках ребенку. Поэтому моя мама дает нам деньги. Она предприниматель, и до декрета я работала на нее и много зарабатывала, все было в шоколаде, поэтому я не заморачивалась, что мой муж мало зарабатывает. Его мама - учитель, но шлет сыночку каждый месяц по 8-10 тыс. Недавно заплатила за него налоги на ИП. Для нее это не маленькие деньги. Я от ее помощи не отказываюсь, потому что считаю, что если она не научила сына обеспечивать семью, то пусть сама это делает. Хотя ее помощь - капля в море, по сравнению с тем, сколько дает моя мама. Взять хотя бы то, что она до сих пор выплачивает кредит, который мы с ним взяли на его бизнес, который прогорел по причине аморфности владельца. На все мои разговоры о нехватке денег он дико бесится и убегает в ванную (с планшетом, опять же). Он решил купить себе велик в случае, если его мама подарит ему деньги! Я сказала, что у него одно место слипнется, так как мать итак ему шлет ежемесячно сумму размером с велик. Заработать самостоятельно у него даже мысли нет!!! Он работает 3 через 3, на мой взгляд, ответственный человек пошел бы подрабатывать, а не ждать субсидий от баб!

3. Он не принимает решений. Я за него делала курсовые, писала диплом, теперь у него есть высшее образование. Я занималась ипотекой и покупкой квартиры. Меня он просил написать ему резюме. Недавно попросил написать на конкурс эссе за него. Ответ на любую финансовую передрягу - попросить у родителей! Подработать? Кем? Листовки раздавать? Ну уже нееет. Я лучше в танчики поиграю.

4. Он очень любит мечтать, особенно о том, какую машину он купит. Вот еще чуть-чуть и купит. И это не масс-маркет. Это тачка за несколько миллионов. Реально у него нет денег даже на ведро с гайками.

Ему 34 года. Мне 27. Мы вместе 10 лет. За это время я многого добилась исключительно своим умом и упорством. А он кем был, тем и остался. Он всегда был таким, но я думала, что он гениален, просто неоценен. Я думала, что ему мешает стать великим управленцем только отсутствие диплома. Я ошибалась. Я "прозрела" как только родила и поняла, какие качества должны быть у мужчины, у главы семьи. Мне надоело быть мужиком в семье. Все серьезные разговоры заканчиваются его ускользанием и обвинениями в том, что я сама на себя все взвалила. Секс у нас раз в неделю, он мне не изменяет, это 100%. Мы спим отдельно, я с дочкой, он - на полу, ушел под предлогом жары, на самом деле ему так удобнее смотреть фильмы...

Чувствую, что не люблю его. Хотя мечтала о любви до старости - он у меня первый и единственный. Сейчас уже понимаю, что могу и изменить.

Сейчас меня держит с ним маленькая дочка (ей 1 год). Мне удобно, что в выходные он с ней няньчится, а я могу хоть на фитнес сходить.

Он убеждает меня, что я придираюсь. Что у него не зависимость от фильмов, а проявление индивидуальности. На все находится отговорка, а если не находится, он психует и уходит от разговора.

Понимаю, что не без моего участия и попустительства мы к этому пришли. Но реанимировать отношения сил уже нет. Уже полгода как я его поставила в известность о проблеме, но он ничего не делает. И вместе быть не хочу, и уйти боюсь.

Как правильно себя вести? Как поступить?
87 ответов42626 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 августа 2014, в 15:53#73
    Бросить-конечно, самый лёгкий выход из этого. А попробовать исправить то, что делалось годами...это да. Переламывая себя, если любовь прошла, жить с человеком, которого однажды выбрала... Делать всё со своей стороны, чтобы отношения строились по-новому: чтобы муж взял на себя ответственность за себя, за свою семью; чтобы он ушёл из мира иллюзий кино; чтобы быть снова вместе. Это трудно, да. Ломать- не строить.
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 16:31#74
    Вы женаты? Правда?! Как вы на это согласились?!
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 16:35#75
    Ответ для на сообщение от :
    Вы не могли бы стерпеть оскорбительные комментарии в адрес автора, иначе будет жалоба модераторам
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 17:04#76
    Ответ для на сообщение от :
    Слушайте, вы, что с автором лично знакомы? да, даже если и лично, кто дает вам право так общаться с людьми? Что за оскорбления личности?
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 17:08#77
    Ответ дляkatjav на сообщение от 23.08.2014: Бросить-конечно, самый лёгкий выход из...
    Жизнь такая короткая. она для счастья дана, а не для того, чтобы терпеть и переделывать, того, кто расти не хочет.... ему хорошо и комфортно в таком состоянии, ей не комфортно с ним, она ушла и создала себе комфорт, а он и дальше остался в своей зоне комфорта. Зачем мучать себя, ребенка и мужа, зачем?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 17:15#78
    Спасибо большое, что вы с нами поделились. Хотелось бы, чтобы каждый нашел в этой истории свое и был счастлив ))
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 18:09#79
    Ответ дляSateen на сообщение от 23.08.2014: У вас в каждой теме тоже самое "ду-ду"...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2014, в 19:19#80
    Ответ дляjulianna21 на сообщение от 23.08.2014: Жизнь такая короткая. она для счастья...
    ну да. С одним пожила-не вырос до меня, бросила... с другим пожила-вообще не растёт, бросила. И как в сказке: "осталась старуха одна у разбитого корыта".
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 22:11#81
    Ответ дляkatjav на сообщение от 23.08.2014: ну да. С одним пожила-не вырос до меня...
    вы знаете, это просто менталность у вас такая, так думать), те, что не терпят и идут дальше, те, что решают вопрос, когда плохо (а не сидят и ждут всю жизнь у разбитого корыта) имеют самоуважение, а уважающих себя женщин мужчины не бросают (или очень редко) она сама себе выберет мужчину, а те что терпят, берут первое подплывшее и всю жизнь стараются конфетку сделать, или становятся такими же как он безинициативными биороботами.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 22:12#82
    ну. вот, что за люди такие, человеку хорошо, он поблагодарил людей подсказавших решение вопроса, ей хорошо, а вы завидуете, и нет, чтобы порадоваться за человека, расказываете всякие бредни про старух и т.д.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 23:38#83
    Вы напрасно думаете,что это инфантильность. Скорей всего это не просто особенности.Вообще его лучше психотерапевту показать.Я думаю, что там есть над чем задуматься.Все, что вы описали это следствия.А причина может быть более серьезная, чем характер.Он ни в чем не виноват.Он не может по другому! Не мо жет...вот, что нужно понять.
  • Пользователь
    23 августа 2014, в 23:39#84
    Вообще фильмы это полный уход от реальной жизни.Я бы задумалась.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер