psyhologies.ru
тесты

Панически боюсь идти к стоматологу, а зубы болят. Что делать?

15 августа 2013, в 01:49
Пользователь
Здравствуйте! Мне 20 лет и я панически боюсь ходить к стоматологам. Это с детства, когда в стоматологическом кабинете мне было так больно, что я до сих пор помню все в деталях и эта картинка встает у меня перед глазами... Тогда мне даже обезболивание не помогло, я даже не знаю сколько времени я провел в стоматологическом кресле, помню только сперва жуткую боль, а потом как я сплевываю слюну ярко красную от крови.

В общем, последний раз я лечил зубы в 2002 году. И вот в апреле прошлого года у меня начала болеть верхняя челюсть, при этом сама челюсть болела слабо, вся боль почему-то переходила в ухо, и мне казалось, что у меня с ухом что то. Сходил к ЛОРу, ЛОР сказал что с ухом все нормально, что это может по нерву передаваться зубная боль и порекомендовал обратиться к стоматологу.

Я сходил, правда только на консультацию к стоматологу, в "смотровой кабинет", он сказал что в одном зубе надо удалять нерв, а в несколько других ставить пломбы.

Естественно, что никакой нерв я удалять не пошел и пломбы не ставил. Когда я после этого осмотра пришел домой-у меня была истерика. Я полдня был в слезах и руки все время дрожали так, что я даже стакан с водой не мог удержать, чтоб все не расплескать, и на телефоне не мог набрать номер, так как трясущиеся пальцы в цифры не попадали, к тому же я за слезами и цифр почти не видел. В общем, даже не помню, сколько корвалола я тогда выпил чтоб успокоится.

С тех пор я так и не был у стоматолога, но у меня теперь разрушились 2 зуба, от одного в верхней челюсти откололось несколько осколков, и от одного в нижней челюсти откололся довольно крупный осколок. А боль может вернуться на несколько недель, а потом затихнуть на пару месяцев.

Маме я вру что болит ухо и пью обезболивающие. Благо боль не постоянна и длиться не очень долго.

Я читал в Сети что то про седацию в стоматологии, но сомневаюсь, что в моем маленьком городке кто то умеет ее делать, во всяком случае когда я на том осмотре год назад спросил про боль, мне ответили "Ничего потерпи".

Слышал по радио про лечение во сне, но дело в том, что все это есть в московских клиниках, а мама не хочет давать деньги ( я просто учусь, так что финансово зависим от мамы ), точнее даже не не хочет, а просто денег нет на это.

Мне все эти применяемые стоматологами обезболивающие не помогают! Все равно, как бы в десну не кололи, я ощущаю боль!

Вот сейчас у меня снова разболелся зуб, выпил Пенталгин полчаса назад, но лучше пока не стало, но я все жду эффекта.

2 часа ночи-а я уснуть не могу, сижу и глаза на мокром месте!

Что делать то??
52 ответа107714 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 августа 2013, в 09:46#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 августа 2013, в 09:53#2
    Вот сейчас у меня снова разболелся зуб, выпил Пенталгин полчаса назад, но лучше пока не стало, но я все жду эффекта.

2 часа ночи-а я уснуть не могу, сижу и глаза на мокром месте!

Что делать то??
    Выход только один - к Врачу на приём!!! Срочно!
    Вы затяните до того, что Вам челюсть ампутируют. Это не шутки!
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 10:01#3
    Я боялась так, что до сих пор боюсь.
    Один раз пришлось выдрать зуб, который мудрости.
    Врач посмотрел, что-то сделал, укол уже поставлен был... И говорит медсестре-неси молоток.....
    У меня страх аж весь прошел....
    Я так бодренько, подскочила на кресле
    -какой, молоток...
    Он так улыбается и отвечает
    -так дробить будем, зуб гнилой....
    Я вообще перестала боятся, все думаю ухожу.....
    -вы , говорю, сейчас серьезно?
    А он ухохатывается
    -вон твой зуб валяется, я уже его выдернул.....
    Лечить вовремя и не будете боятся, это факт. Деньги и нервы сбережете. То есть осмотр , каждые полгода.... И все.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 10:04#4
    Мне все эти применяемые стоматологами обезболивающие не помогают! Все равно, как бы в десну не кололи, я ощущаю боль!

Как можно об этом всерьёз говорить? Вы 11 лет зубы не лечили. Сейчас огромный выбор средств для анестезии. Кроме того, зубы лечат и под наркозом. Даже в малых городах.

А по-честному... В конце концов - будьте мужиком!!!
    7 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 августа 2013, в 10:11#5
    Сейчас боли нет в стоматологических клиниках, времена ужастиков прошли. :) Стал ужас, как в самом первом коменте написали - ЦЕНА!!!! Ходила в иле просто убрать налёт, так цену заломили - все отпускные потратила! А если ортопедически что-то там вообще цены нереальные :(((
  • Модератор
    Модератор
    15 августа 2013, в 10:12#6
    Так, что если ЦЕНЫ не пугают, то лечить надо!
  • Модератор
    Модератор
    15 августа 2013, в 10:13#7
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 15.08.2013: Выход только один - к Врачу на приём...
    Да уж... прям с юмором врач попался :) У меня один раз тоже, только хирург с таким юмором попался.
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 10:25#8
    А почему у Вас болят зубы ??? Если не любите ходить к стомотологу, надо не любить также и сникерсы-печенья, чистить зубки после приемов пищи (я знаю тех, кто всегда носит с собой зубную щетку, и ничего в этом необычного совсем нет), правильно питаться - поглощать натуральные витамины регулярно и круглый год..
    Вы вообще читали что-нибудь о том, как сохранить здоровые зубы?
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 10:29#9
    Я вас понимаю, я сама у зубного была до этого года лет 12 назад). Тоже нерв удаляли, конечно же. Но вы все-таки не тряситесь, а перенесите в более деловое русло мысли.
    1) Если вы ВООБЩЕ не будете лечить зубы, то в лучшем случае вам станет нечем есть и вы потратите гораздо большие деньги на протезы, а в худшем - получите заражение крови, например. В больнице уж точно страшнее, чем в зубном кабинете.
    2) Если понимаете, что зубы все-таки лечить надо, не идите к кому попало. Идите на форум вашего города и спрашивайте у людей хорошего зубного с доброжелательным характером и современными материалами. Я вот через друзей и знакомых искала.
    3) Анестезий много видов. К тому же, они могут не действовать, например, если врач уколол десну не в то место, близко к щеке: у меня так было, нужно просто просить подколоть.
    4) Чем больше боитесь, тем хуже действует анестезия, в ваших же интересах себя не раскачивать.
    5) Плотно ешьте перед посещением врача: анестезия лучше возьмется (это мне моя зубная врач сказала).
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 августа 2013, в 11:03#10
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.08.2013: Я вас понимаю, я сама у зубного была до...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    15 августа 2013, в 11:03#11
    Ответ дляdivcot на сообщение от 15.08.2013: Я вас понимаю, я сама у зубного была до...
    Я тоже прежде чем потратиться долго думала, пошла по совету знакомых, в дорогую клиник с современным оборудованием. И конечно же не стала выбирать ближайший стоматологический каббинет, который у нас открыт в заброшенном, давно не ремонтированном здании рядом со складами.
  • Пользователь
    15 августа 2013, в 12:16#12
    Я тоже боюсь. Последний раз лечилась за бабки (свезло, нахаляву) и под общим наркозом :) Иначе не пошла бы. Ничего не пугает, ни то, что они в конце концов повыпадают, ни заражение, ни ампутация челюсти - ничего! :)
    Щас если чего заболит - знаю, что буду травить себя обезболивающими до тех пор, пока они действовать не перестанут. Потом пойду, с острой болью, ибо выбора не будет.
    Ждите, как приспичит - никуда не денетесь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер