psyhologies.ru
тесты

Как адаптироваться в новом коллективе?

17 августа 2013, в 21:07
Пользователь
много лет работала в одном коллективе, сейчас решилась поменять работу. я по характеру интроверт. устала от бумажной рутины, на общение с людьми энергии уже не хватало. а рук-во меня часто обвиняло, что я "не люблю людей". это не так! есть те, с кем у меня хорошие отношения, могу обсуждать с ними личную жизнь, зная, что мне это не выйдет боком, с остальными - просто доброжелательные. вне работы не дружу с коллегами. сейчас я в панике: а вдруг я не впишусь в новый коллектив? ведь предстоит общаться по рабочим вопросам... знакомиться с сотрудниками, в идеале - знать всех в лицо и по имени... достаточно ли быть дружелюбной, задавать вопросы по работе, поддерживать общие темы разговора? я сдержанная в общении, но с теми, к кому проникаюсь симпатией и доверием, я общаюсь нормально... вот так копаюсь в себе несколько дней, трушу... отказываться от новой работы не хочу... помогите советами, мнениями. пожалуйста.
11 ответов3068 просмотров

• Пользователь
    18 августа 2013, в 14:03#1
    Рук-во это не истина в высшей инстанции, это только субьективная интерпретация Ваших действий или слов.

Вам назвали конкретные причины/признаки Вашей 'нелюбви'? Если нет, попытайтесь узнать: спросте открыто мнение нескольких коллег и внимательно их выслушайте, не оправдываясь. Попросите описать конкретные случаи. Запишите ответы и обдумайте их.

Как Вы ведете себя в конфликтных ситуациях?
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 14:49#2
    Смотря ещё какая у Вас работа.
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 16:16#3
    Ответ для50 на сообщение от 18.08.2013: Рук-во это не истина в высшей инстанции...
    Рук-во это не истина в высшей инстанции, это только субьективная интерпретация Ваших действий или слов.

Вам назвали конкретные причины/признаки Вашей 'нелюбви'? Если нет, попытайтесь узнать: спросте открыто мнение нескольких коллег и внимательно их выслушайте, не оправдываясь. Попросите описать конкретные случаи. Запишите ответы и обдумайте их.

Как Вы ведете себя в конфликтных ситуациях?

спасибо за идею, пообщаюсь с сотрудниками на эту тему. возможно есть то, чего я в себе не замечаю.

конфликтые ситуации бывают редко. как правило, они "скрытые": пару-тройку раз на меня доносили коллеги начальству. я сама не доношу на коллег) что на меня кто-то посмотрел как-то недостаточно тепло, или и вовсе разговаривал со мной, не переставая печатать на ПК, или резко ответили.
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 16:17#4
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 18.08.2013: Смотря ещё какая у Вас работа.
    Смотря ещё какая у Вас работа.
    работа и с людьми, и с документами
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 16:59#5
    Ответ дляfleur-roux на сообщение от 18.08.2013: работа и с людьми, и с документами
    А откуда вы знаете, что вы интроверт? )
    Если вы назвали себя интровертом, то, сами должны знать, к чему нужно быть готовыми, чего избегать, чтобы сохранить равновесие. )
    По поводу того Вашего руководства хочу сказать, что это тупое руководство.
    Если в фирме ценятся профессионализм, компетентность, то руководство должно прибегать к услугам психолога, своих сотрудников предварительно тестировать на совместимость, организовать работу с учетом личностных особенностей людей. Все это с целью благополучия фирмы.
    Вероятно, тогда у Вас на работе было профессиональное выгорание, т.е. эмоциональное истощение.
    В большом коллективе будет сложно, лучше работать в маленьком, имея отдельный кабинет, или вообще удаленно. Отдачи больше будет (это в том случае, конечно, если Вы хороший специалист).
    Билл Гейтс был интровертом! :)
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 16:59#6
    Ответ дляfleur-roux на сообщение от 18.08.2013: работа и с людьми, и с документами

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 августа 2013, в 17:35#7
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 18.08.2013: А откуда вы знаете, что вы интроверт? )...
    Lazorevka, спасибо! ))
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 17:35#8
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 18.08.2013: А откуда вы знаете, что вы интроверт? )...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 августа 2013, в 17:25#9
    Здравствуйте, есть что-то общее с моей ситуацией. По опыту, мне трудно было в большой фирме со своей корпоративной культурой, где штат большой. Желательно произвести на всех коллег хорошее впечатление, быть общительной, иначе можете не пройти социометрию. У меня якобы 90 % посчитали необщительной и меня уволили))))))))) Хотя общаюсь так же, как вы, люблю по душам поговрить, но не со всеми.
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 18:20#10
    Ответ дляmeryem на сообщение от 27.08.2013: Здравствуйте, есть что-то общее с моей...
    meryem, а какой был штат в этой компании, сколько человек? сочувствую вам, социометрия - это серьезно...
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 18:32#11
    Теперь еще и социометрия есть,кошмар какой-то... До чего дошел прогресс.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 17:24#12
    Филиал крупной фирмы, в офисе человек 50. В моем отделе всего 2, я и начальник отдела. Мне трудно было вписаться в корпоративную культуру. Просто не попадался коллектив, состоящий из амбициозной молодежи, энергичные все и т.д. Интересно конечно за ними наблюдать, но я не пробивная, как они. Долго бы пришлось учиться, жалею, что не получилось. С другой стороны, может быть, если не мое, то и не надо.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер