psyhologies.ru
тесты

Когда нужно начинать воспитание ребенка?

19 августа 2013, в 08:06
Пользователь
Моя мама часто говорит, что воспитание ребенка нужно начинать "когда он еще лежит поперек кровати". Как вы считаете, так ли это? Поделитесь опытом:)
13 ответов1954 просмотра

• Пользователь
    19 августа 2013, в 12:09#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 августа 2013, в 12:13#2
    А когда не начнёшь - всё равно бесполезно )
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 12:38#3
    Возрастная педагогика вам в помощь!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 12:47#4
    Воспитывайте себя, а не ребенка. И у него будет отличный пример для подражания
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 13:02#5
    Главное не переусердствовать в этом вопросе)
  • Модератор
    Модератор
    19 августа 2013, в 13:04#6
    Воспитание ребёнка - с себя надо начинать :)) Выше правильно заметили, в основном всё закладывается до 3 лет максимум, а это возраст подражания, если у ребёнка будет хороший пример перед глазами, то, соответственно, и воспитается таким, а если будет плохой пример, то откуда ему хороший увидеть?! А вот когда, ребённок в 3 - го сказал "Я сам", то всё, он начинает на практике применять выученные примеры.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 13:11#7
    Фигня всё. Человек рождается со своим характером. Никогда, никогда не сделаешь отчаянного из осторожного, трудолюбивого из лентяя, артиста из зануды. Если сын тихоня никогда-никогда он не станет драчуном, если дочь тихоня она никогда не станет кокетливой оторвой.
    Из личного примера - Приучить к порядку и режиму мне так и не удалось - это было так тяжело, как будто я вагоны разгружала.
    Сестрин сын - племянник - как начал в 2 годика игрушки и постельные принадлежности по ящикам раскладывать так таким и остался - собраный и аккуратный и т.п.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 13:24#8
    Ответ дляtumtu на сообщение от 19.08.2013: Фигня всё. Человек рождается со своим...
    согласна. хотя такую привычку как вежливость можно привить.
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 13:26#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 19.08.2013: Воспитание ребёнка - с себя надо...
    Мы все небо и земля - я со своим сыном и сестра со своим, моя одноклассница со своим сыном, коллега со своей 6 летней дочерью. И речь идет не о бытовых каких-то навыках которые ещё можно привить. Речь идет именно о характере, повадках, поведении с посторонними и т.п. Совершенно невозможно привить такие качества - будь посмелее, будь повеселее, будь поактивнее или ноборот "не лезь, здесь взрослые разговаривают" - все отлетает от стенки горох. Вот уже повзрослев, осознав люди могут развить в себе какие-то навыки, но внутреннее мироощущения - ручаюсь- останется прежним.
    Все остальное - советы, тренинги и почее- способ заработка для педагогов, психоаналитиков и ... проповедников
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    19 августа 2013, в 13:31#10
    Ответ дляtumtu на сообщение от 19.08.2013: Мы все небо и земля - я со своим сыном и...
    Вот и я про это, степень доверия к людям, смелость, всё берётся с примеров, которые ребёнок впитывает в досознательном возрасте до 3-х лет, а потом уже можно прививать какие-то бытовые навыки, согласна. Если родтели с активной жизненной позицией, уверенные в себе люди, то больше шансов, что и ребёнок будет уверен в себе, а, если родители живут в постоянносм страхе, тревоге, неуверены в себе, то больше шансов, что и ребёнок потом не будет смелым, ему негде было её черпать.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    19 августа 2013, в 13:33#11
    Прикольно было наблюдать, да и наблюдаю, как малыши,словно, пародируют меня, особенно младший крестник :)
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 13:36#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 19.08.2013: Вот и я про это, степень доверия к...
    Как раз в примерах я приводила полные противоположности. Но если честно я не готова к дискуссии...Это можно только почуствовать на собственной "шкуре" - вот этот шок - откуда что взялось???!!!- глядя на поведение собственного ребенка и детей своих близких.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер