psyhologies.ru
тесты

Почему люди используют друг друга?

19 августа 2013, в 23:21
Пользователь
Недавно ко мне приезжала приятельница из другого города. Мы знаем друг друга со школы. Я ей очень обрадовалась. Постаралась создать для нее комфортные условия. А когда перед отъездом мы пошли с ней в магазин и она купила много вещей, она произнесла, что как здорово она "поднялась" за мой счет, ей не пришлось платить ни за квартиру, ни еды покупать. Я была в шоке. Когда она увидела мою реакцию, то предложила что-нибудь купить для меня. Этот случай не единственный. Что со мной не так, что люди позволяю себе так поступать со мной?
37 ответов5826 просмотров

• Пользователь
    20 августа 2013, в 00:06#1
    В смысле она "поднялась" за ваш счет? Как долго она у вас жила?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 00:20#2
    Как "так"?
    Может, вы шуток не понимаете? С ч\ю всё в порядке?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 00:28#3
    Хммм... вот эти слова мне не нравятся ... ( Как хорошо что я поднялась за твой счёт ) . Я бы так не сказала даже если бы это было правдой - есть способы сказать спасибо и понормальнее ). Так что как-то она с вами грубовато вам не кажется ? Уж не знаю как в нормальном воображении а в моём чокнутом это звучит как будто она вас лохушкой считает и ещё думает по крайней мере думает что не стала бы делать так же как и вы .
    Что за приятели у вас такие ?)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 07:02#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 августа 2013, в 08:15#5
    Вы поступили, как настоящая подруга! А она... да Бог с нею.
    Не всем нравится, что человек их лучше, чище, бескорыстнее. Ляпнут что-нибудь ему обидное, потом локти кусают. Так что, выбросьте из головы и живите так, как-будто ее и не было. Будьте выше обид. :)
  • Модератор
    Модератор
    20 августа 2013, в 08:56#6
    Странная приятельница... Тоже не поняла по поводу "поднялась за мой счет", не пришлось тратить на отпуск? Как она вас использовала, не совсем поняла? Ну в принцпе нормально, если приезжают гости, то хозяева создают условия для гостей... Если у меня приехала в гости подруга, не буду же я с неё брать за питание, проживание и т.п. Ну а что она тратит в магазинена себя - это уже её дело, конечно. А, вообще, люди к манипуляциям приучаются с самого детства?
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 08:58#7
    Вообще-то когда нормальному человеку делают что-то хорошее, он испытывает чувство благодарности. Говорит слова благодарности, делает подарок (может символический), оказывает помощь, приглашет к себе в гости в ответ. Если человек ведёт себя иначе, значти он неблагодарный. Я бы от такой отстранилась.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 09:08#8
    может, оговорка по фрейду?) пыталась сказать спасибо, а получилось грубовато... время-то вместе хорошо провели?)
  • Модератор
    Модератор
    20 августа 2013, в 09:20#9
    И почему именно сейча обратили внимание на "поднялась" приятельницы? Вы вроде со школы дружите, если правильно поняла.
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 10:04#10
    я на такие выходки обычно задаю вопрос "ты что, дура\дурак?" и смотрю на реакцию. может действительно это была шутка...
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 10:28#11
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.08.2013: я на такие выходки обычно задаю вопрос...
    я обычно нагло говорю "да!!! что по мне не заметно?" и смотрю на реакцию спросившего :))))
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 10:29#12
    все используют друг друга так или иначе, только так нагло не говорят об этом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер