psyhologies.ru
тесты

Сложные отношения с мамой

22 августа 2013, в 12:49
Пользователь
Помогите пожалуйста советом.
Я живу с мамой и бабушкой. Мама семью обеспечивает и живем в достатке. Но вот человеческие отношения отсутствуют напрочь. Она требует к себе исключительно определенного отношения, с ней нужно разговаривать только с определенной (никому не ведомой так как никто не может угодить) интонацией. Если что то делать то минута в минуту когда она хочет и именно так как она считает, а иначе "пошли все вон, сама все сделаю".
Во всем что я рассказываю, чем делюсь, ищет подвох и все переводит на себя. Моего МЧ ненавидит буквально и ревнует меня к нему и его родителям (хотя во первых я с ними очень редко общаюсь, а во вторых и МЧ и его отец всегда помогают мне и моей маме, но ее это тоже не устраивает, не так они помогают).
Всем вокруг рассказывает какая я молодец и умница, а вот мне всегда говорит какая я неблагодарная тварь. Я люблю маму, очень стараюсь и с той и с этой стороны к ней подойти, но в любом случае всегда не права и виновата. Пытаюсь ей что то объяснить "огрызаешься", молча слушаю ее тирады "ты ледяная и бесчувственная".
Если честно, такие качели уже безумно надоели, на нервной почве заработала себе язву желудка, ведь когда мы с ней ссоримся, это как минимум дважды в месяц, я переживаю и не могу кушать нормально.
В порывах скандалов ( центром которых, пока я была маленькой была моя бабушка, теперь это я) говорит жудко обидные и несправедливые вещи. Не редко в истерике угрожает самоубийством, пишет жудкие смс "Я любила тебя, прости меня за все" и прочее. Я очень хочу наладить с ней здоровые отношения, но с каждым новым скандалом мне это кажется все менее возможным.
Подскажите пожалуйста как быть?
16 ответов2709 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    22 августа 2013, в 14:22#1
    я считаю, что у вашей мамы внутренний дискофорт, который она выливает на вас, связанный с тем, что она вынуждена выполнять чужую роль (мужскую, роль добытчика). поэтому ей хочется благодарности и подчинения, включается позиция " я это делаю, хотя как женщина не должна".
    как себя вести в такой ситуации, я, честно говоря, не знаю.
    просто постарайтесь ее понять. или может поговорить по душам.
    ну и я бы поменьше рассказывала, если честно. не смотря на то, что вы ее дочь, у нее может быть досада по отношению вам, потому что у вас есть МЧ, и к его семье,потому что там и мама и папа,которая может выражаться в избыточной агрессивности
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2013, в 14:50#2
    Ответ дляsome-of на сообщение от 22.08.2013: я считаю, что у вашей мамы внутренний...
    some-of: спасибо за ответ! Я это конечно понимаю, в любое время прихожу на работу, когда онужно и выполняю все дела и поручения, и все же прямо депрессия какая то у нее, вот уже долгое время, как вы правильно и сказали от того что "все на ней". Пытаюсь помогать, но отношения все равно очень натянутые (
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 22:49#3
    А может мама боится остаться одна и создает вокруг себя ореол главности?
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 16:01#4
    думаю,в старости будет еще хуже,по наблюдениям своей матери. Если вы в состоянии поить отдельно,то лучше уйти,и жить своей жизнью,если нет,то даже не знаю ,что посоветовать...
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 16:08#5
    Кому-то пора лучится. Или ей, ил вам... Склонности к суициду, знайте ли, дело серьезное.
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 16:10#6
    Вот яркий пример...почему нельзя женщинам иметь детей без мужа...
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 16:21#7
    Ваша мама какойто больной манипулятор...уходите и живите самостоятельно.
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 16:56#8
    Авторитарность и склонность к суициду...у меня возникает вопрос...а может вы немного искажаете ситуацию?
    Дальше,если вас мама обеспечивает,то поверните ситуацию так,что начнете это делать сами и станете независима в материальном плане.Тогда вы исключите манипуляции со стороны мамы.
    Второе..ненавидит вашего МЧ ,но помощь от них принимает,а в какой помощи она нуждается?
    Мне кажется у вас самой эмоции не совсем стабильны.
    Чтобы,заработать язву,ругаться надо не два раза в месяц,а почаще....
    Успокойтесь,научитесь жить самостоятельно .Вот и все.
    Конечно я забыла спросить сколько вам лет,спрашиваю_ А сколько вам лет?
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 16:58#9
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 28.08.2013: Авторитарность и склонность к...
    Вы правы, написала на форум после ссоры и была эмоционально взвинчена. У каждого своя правда, естественно я описала свое состояние и восприятие ситуации.
    Помощь от МЧ заключается в том что привозит и встречает в аэропорту, занимается маминой машиной ТО и прочее, его папа помогает с определенными вопросами в бизнесе и
    различными мелочами (в общем с чем попросишь).
    Мне 20 лет, я учусь в университете.
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 16:58#10
    Всем большое спасибо за ответы!
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 17:20#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 19:33#12
    Ответ дляStudentka20 на сообщение от 03.09.2013: Вы правы, написала на форум после ссоры...
    ну и хорошо,что хорошо....ценить начинаешь тогда когда теряешь,это самое обидное и несправедливое....
    Все мы люди и либо сможем понять друг друга,либо.....но думаю у вас первый вариант.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер