psyhologies.ru
тесты

Страх отношений. Как перестать волноваться.

23 августа 2013, в 11:33
Пользователь
У меня никогда не получалось длительных отношений с девушками. Всегда когда знакомлюсь - девушка мне очень нравиться, она интересна мне, все кажется нашел ту, которую искал и хочу быть только с ней, но уже через пару месяцев наступает какое то отвержение и я начинаю страдать и мучатся, потому что постоянно ежеминутно вспоминаю, как же приятно было в начале романтично и интересно и казалось, что только с ней мне будет так хорошо всегда. Но со временем в отношениях наступает обыденность и привычка и уже нет таких сильных чувств как в первые месяцы. Хочу добавить что до начала отношений я несколько лет ни с кем не встречался и ОЧЕНЬ хотел познакомиться, очень хотел найти хорошую девушку, которой я могу доверять очень и чтоб она меня ценила, а не использовала в своих целях. Когда я долго в отношениях я очень много думаю, гружусь, нервничаю, чувствую волнение, сильных страх того, что я так и буду с ней всегда, боюсь потерять свою свободу, но и не хочу оставаться в одиночестве. Хотя в одиночестве мне как то спокойнее но и грустно и скучно, потому что хочется любить и влюбиться. Вот так и получается, что любовь для меня - это стресс и мучения. Я чувствую себя хорошо только в первые месяцы знакомства, когда я очень ждал этого знакомства и сильно влюблен, бывает такое чувство в этот момент, что мы просто созданы друг для друга. А со временем появляется желание расстаться потому что мне легко быть одному и не привязываться, но тем самым я мучаю и себя и девушку и у меня на душе просто ужас и жалость к ней и постоянно плохое настроение. И хочется любить и близости и страшно привязываться и терять спокойствие и свободу. Это длиться уже год каждый день и я не могу и расстаться и приближаться к ней. Это мазохизм я понимаю, но у меня с каждой девушкой так происходит, что мне уже стало понятно, что это чисто мой загон и мой комплекс. Помогите или поделитесь было ли такое у кого и почему так происходит. Еще хочу добавить, что я чувствую себя замкнутым и мало встречаюсь с людьми и друзьями, одинокий и хочу это исправить. заранее спасибо за ваши советы и помощь!
19 ответов6311 просмотров

• Пользователь
    23 августа 2013, в 11:52#1
    Хочу еще добавить, что после расставания с бывшими девушками я очень долго продолжаю вспоминать каждые мелочи и это может продолжаться несколько лет. То есть как правильно заметил мой знакомый я страдаю когда у меня нет девушки от одиночества и пустоты и страдаю в отношениях потому что боюсь привязываться и приближаться потому что мне одному спокойнее было, не было такого сильного стресса и переживаний, раздумий о жизни и будущем с девушкой. Мне говорят, что я романтик и поэтому только влюбляюсь а потом когда романтика уменьшается и наступает бытовуха - мне хочется расстаться и побыть одному, успокоиться, но я при этом постоянно вспоминаю девушку и встречи с ней и возвращаюсь к ней, потом опять начинаю боятся и волноваться и уезжая со втречи чувствую тревогу и волнение сильное, аж дыхание становиться тяжелым и в теле какае то тяжесть чувствуется, потому что не хочу ее терять, но и не могу подсознательно встречаться нормально. Это очень мучительно для меня и не дает покоя каждый день, даже если я в отпуске за границей((( Настроение плохое большую часть жизни и память меня мучает(((
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 13:51#2
    Вы не отношений боитесь - вам страдать нравится! Чтож, у каждого свои хобби!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 14:35#3
    вы зависимы от состояния влюбленности. эндорфиновый наркоман)

и вы не умеете ценить настоящий момент, как мне кажется...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 15:00#4
    Да мне кажется Вы правы потому что я всегда помню то состояние влюбленности и вспоминаю его постоянно даже если мы встречаемся я все равно сравниваю те чувства которые были в начале с теперешними. Что то есть такое зависимое. И еще скажу что момент радости и возбуждения начинается в начале встречи а под конец опять наступает грусть и какое то безразличие. Возможно поэтому я все время стараюсь вернуться в то состояние влюбленности поэтому и вспоминаю начало отношений, люблю пройтись по тем местам, где мы гуляли в начале и у меня тогда возникает что то похожее как влюбленность заново.
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 15:01#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2013, в 15:09#6
    Жениться и проводником устроиться в поезд "Москва-Хабаровск". Будете каждый раз возвращаться и как снова в первый раз.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 15:28#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.08.2013: Жениться и проводником устроиться в...
    уж лучше капитан дальнего плаванья или на сейнер устроится...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 15:55#8
    Прошу серьезней отнестись к теме. Для меня это очень важно!
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 16:43#9
    Ответ дляAlex-30 на сообщение от 23.08.2013: Прошу серьезней отнестись к теме. Для...

жмите "цитировать" или "ответить", а то непонятно, кому ваши комментарии адресованы.

вопрос по теме - вы не успеваете в девушке разочароваться, и расстраиваетесь превентивно?
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 16:45#10
    романтик, это точно)) вы не в конкретную девушку влюбляетесь, а в нарисованный вами же образ, а куда уж нам реальным до мужских фантазий-то, идеальные всегда лучше...
    учитесь жить реальной жизнью.
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 17:41#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 августа 2013, в 11:06#12
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 23.08.2013: жмите "цитировать" или "ответить", а то...
    жмите "цитировать" или "ответить", а то непонятно, кому ваши комментарии адресованы.

вопрос по теме - вы не успеваете в девушке разочароваться, и расстраиваетесь превентивно?

Я начинаю большое внимание уделять недостаткам девушки, тому что мне не нравиться, а то что нравиться, ее положительные качества остаются как бы в стороне. Поэтому и получается, что я своим негативным мышлением как бы убиваю все приятные впечатления и мысли и тем самым порчу впечатление о девушке. Так можно всю жизнь искать влюбляться и потом искать недостатки, разочаровываться и расставаться, а ИДЕАЛА НЕТ!!! И я это понял, нужно ценить то, что есть и работать над собой и над ней, рассказывать то что тебе не нравиться и то что ей не нравиться и менять что-то для укрепления отношений. Тогда будет развитие и интерес в отношениях. Но изменить коренным образом человека не получиться, можно только что то подкорректировать. Главное чтоб в общем человек был хорошим и было доверие и уважение друг к другу, а что-то подкорректировать можно. Но важно МЫСЛИТЬ ПОЗИТИВНО И ИСКАТЬ И ПОМНИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РАДОСТНЫЕ И ПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ А НЕ ИСКАТЬ НЕГАТИВ И ФИКСИРОВАТЬСЯ НА НЕМ!!! Так любые отношения будут убиты если во всем видеть только негатив! Вот это я понял на своем опыте.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер