psyhologies.ru
тесты

Одна из видов любви - к себе

23 августа 2013, в 17:02
Пользователь
Здравствуйте! Хочется поговорить, а близких этой темой не хочу грузить.
Не знаю,что делать со своей самооценкой.. Ну не люблю я себя, хоть ты тресни. Хотя, может, и люблю, но какой-то неправильной любовью. Поняла недавно, что я ценю себя только тогда, когда достигаю какой-то цели. Точнее сказать,когда мои усилия кем-то оценены. Получается, завишу от оценки себя другим человеком. В последнее время совсем себя затюкала)) Уверена, что все это отражается на лице и в поведении, что меня совсем не радует) глупо ,конечно, спрашивать как поднять самооценку, статей в интернете куча, но хочется спросить, за что Вы любите себя, как Вам удается любить себя вне зависимости от ситуаций, в которые Вы попадаете, вне зависимости как реагируют на Вас люди? Хочется услышать именно о здоровой любви к себе.
35 ответов3300 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 августа 2013, в 17:38#1
    Поактивней,пожалуйста)
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 17:43#2
    Да не то, чтобы любить себя обязательно. Скорее трезво оценивать. Себя, свои действия, свои мысли, свои достоинства и недостатки.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 17:59#3
    я знаю свои положительные черты и люблю себя за них, вообще как-то в последнее время стала лучше к себе относиться, максимализм прошел наверное, может и вас пройдет
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 17:59#4
    о здоровой любви к себе.
    Любовь к себе и есть "здоровая любовь к себе" :) Ведь не зря в Библии сказано: Полюби Ближнего как самого себя... Если Вы себя любите и воспринимаете, то и окружающих будете любить и трезво оценивать. И плохое настроение окружающих с их хамством и язвительностью не заставят Вас страдать и самоиничижаться. Хотя, и психологи долго работаю над проблемой поднятия самооценки пациента и его внутренней гармонии.
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:04#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 августа 2013, в 18:10#6
    И еще, надо научиться воспринимать себя такой какая есть: и хорошей, и плохой, и с хорошим настроением, и с плохим...
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:20#7
    Любовь к себе нам прививают родители. Если на том этапе причина низкой самооценки, то и "поднимать" ее надо с того уровня. Не верю в чудодейственность самоуговоров или существование "волшебных приемов" быстрого ее подъема.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:21#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.08.2013: Да не то, чтобы любить себя обязательно...
    Напрашивается еще один вопрос : как трезво себя оценить? я вот думаю, что я умная, а мало ли кто еще чего обо мне думает))) это так, в пример. Если Вам говорят критику, как Вы отреагируете? Понятно, что подумаем,кто сказал, аргументированно ли и тд. Но все равно, значит ли то,что если Вас критикуют, то что-то есть в Вас такое, вызывающее эту критику... Короче говоря, стоит ли обращать большое внимание на слова людей в свой адрес? Я вот не могу себя до конца понять, мне,например, кажется,такого-то качества во мне нет, а человек мне - бац- и говорит, что ты такая и такая... и задумаешься, а правильно ли ты свой портрет составила.
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:23#9
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 23.08.2013: я знаю свои положительные черты и люблю...
    хочется верить)) что пройдет. А то боюсь,что натура такая - сумнящаяся) Что так будет колбасить.
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:24#10
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 23.08.2013: люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет...
    А в каком возрасте человек начинает адекватно себя оценивать? С возрастом открываешь в себе что-то новое?
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:26#11
    Ответ дляmilona на сообщение от 23.08.2013: хочется верить)) что пройдет. А то...
    так вы ищите причину, почему вы так к себе не ласково. Ксю подсказку дала вот. на качествах своих положительных сконцентрируйтесь ...

вам лет то сколько?
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:26#12
    Ответ дляKsyu на сообщение от 23.08.2013: Любовь к себе нам прививают родители...
    Любовь к себе нам прививают родители. Если на том этапе причина низкой самооценки, то и "поднимать" ее надо с того уровня. Не верю в чудодейственность самоуговоров или существование "волшебных приемов" быстрого ее подъема.
    Самоуговоры,как вы говорите, какое-то отторжение во мне вызывают.. Вот начинаю себя увещевать,что я люблю себя, а самой так и хочется рассмеяться))
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер