psyhologies.ru
тесты

Конфликт с подругой

23 августа 2013, в 17:26
Пользователь
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать разные точки зрения на ссору, идеи для конструктивного разрешения таких конфликтов в будущем. Похожие ситуации уже возникали несколько раз, поэтому не знаю, есть ли будущее у нашей дружбы или пора перенестить к подругу в категорию 'приятельница'. Ниже описываю подробности. Получилось длинно, для полноты картины.
90 ответов9283 просмотра

• Пользователь
    23 августа 2013, в 17:28#1
    Вчера позвонила подруга. После обычного обмена 'как дела' говорит:
    П: Ты представляешь, у меня воспаление мочевого пузыря, а участковый врач просто дал мне антибиотики и не назначил анализ на посев.
    Я: Тогда ты сама должна попрость его об этом.
    П: Ну он же знает, что у меня каждый год бывает такое воспаление, надо же найти причину!
    Я: Если тебе надо, ты должна его сама попросить. У него сотни пациентов, он просто не в состоянии запомнить все истории боезни. 
    П: (с раздражением) И вообще, он набрал слишком много пациентов, потому что у нас в городе не хватает врачей. конечно у него теперь у него времени не хватает, уделить достаточно внимания каждому! Не надо было набирать столько пациентов!
    Я: Он просто не хотел оставить людей на улице без медицинской помощи.
    П: (злобно) Что ты его защищаешь! А ты знаешь, что он мне счет прислать за 10 минут консультации , хотя я у него была не более 3 минут!
    Я: Ну поговори с его ассистенткой, которая счета выписавыет.
    П: ( с криком) Да что ты меня тут достаешь со своим врачем! И вообще, мне осточертели твои поучения! 
    (после паузы) И вообще, я позвонила, чтобы пригласить тебя к трем часам на чай.  Приходи, пока.

Я не переношу, когда на меня орут и обычо с такими людьми обычно не общаюсь. Я не девочка для битья. Но все-таки мы дружим уже лет 8, поддерживали друг друга в трудные времена.  Так что я сначала позлилась, а потом решила попробовать решить проблему мирно. Позвонила, сказала, что прийду и хочу разобраться в нашей ссоре.
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 17:40#2
    Прихожу, она купается в душе. Я налила себе воды и ушла в садочек ждать. Минут через 15 вышла подруга с кофе и с порога завалила меня рассказами об общих знакомых. Я подождала минут 20, потом напомнила о цели моего визита.
    П: Ой, да что ты опять об этом враче, проехали!
    Я: Я не о нем, а о том, что ты на меня наорала.
    П: Ну да, я хотела, чтобы ты меня пожалела, а ты вместо этого поучать взялась.
    Я: Я не поучала. Я услышала, что ты фрустрирована, и хотела избавить тебя от этой фрустрации.
    П: Да ничего я не фрустрирована, просто надо же о чем-то поговорить, а ты со своими поучениями лезешь.
    Я: Я не поучаю, а предлагаю тебе способы решения проблемы. Для меня дружба- это вместе решать проблемы, а не жалеть бестолку. Если я тебе скажу, какая ты бедненькая, а он бяка, то ты еще 25 раз будешь молча ожидать от врача что он сам по себе исправится, и при этом вредить своему здоровью. А мне еще 25 раз прийдется такие же  жалобы выслушивать. Какой от этого толк?
    П: Нет, ты должна меня пожалеть.
    Я: Ну что жалеть, ты же не смертельно больна. Я считаю, что такая жалость вредна. Тебе уже 45, ты должна сама перенять ответственность за свое здоровье, а не надеяться на доброго дядю! Это было бы лицемерие с моей стороны, жалеть тебя в этой ситуации,ты же не маленькая девочка!
    П: Все, хватит об этом враче, мне скучно о нем говорить! Я просто хотела тебя предупредить, что он не такой уж замечательный, этот врач! А ты тут развела тут дискуссии на полчаса, хватит!
    Если я жалуюсь, ты должна меня жалеть, и все!
    Я: Я тебе ничего не должна! Я реагирую естественным для меня способом. Ты требуешь от меня то, что я тебе не могу дать, потому что это противоречит моим убеждениям!
    П: Да ничего я от тебя не требую. Ну ладно, у меня дела...

Так что я опять ушла от нее фрустрированная.
    У нее сегодня вернисаж, не знаю, идти или нет.
    Ее нападки портят мне настроение на несколько дней, а с нее как с гуся вода.
    Не знаю, есть ли перспектива у таких отношений. Надеюсь что форумчане подскажут.

Понимаю, что изменить подругу я не могу.
    Изменить ситуацию = перевести дружбу в приятельство не очень хочу, мне жаль терять подругу. Но быть помойкой для ее агрессии я не готова.
    Как изменить мое отношение, т.е увидеть ситуацию из другой перспективы, не знаю.

• Пользователь
    23 августа 2013, в 17:48#3
    а эти 8 лет, что вы дружите она также себя вела?
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 17:48#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2013, в 17:50#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 августа 2013, в 17:54#6
    Ответ для50 на сообщение от 23.08.2013: Прихожу, она купается в душе. Я налила...
    Могу вам посоветовать менять тему разговора с подругой, как только вам перестало нравиться направление разговора. Например, она жалуется на кого то, вам не надо поддерживать эту тему, защищая кого то, пытаясь быть обьективной. Просто меняйте резко тему: слушай, ну как ты решила что то с отпуском или днем рождения, или с тем платьем и т д. К счастью, у меня не бывает ситауции, чтобы подруга на меня повышала голос. Мы очень бережно относимся к отношениям))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 17:55#7
    по диалогу видно, что диалог у вас получился "ребенок" - "взрослый", где ребенком была подруга ... и реакция её вполне закономерна, я бы тоже сбесилась, только приглашать бы вас на вернисаж наверное уже не стала бы
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 17:58#8

• Пользователь
    23 августа 2013, в 18:01#9
    Ответ дляlunara на сообщение от 23.08.2013: Могу вам посоветовать менять тему...
    менять тему в такой ситуации для меня тоже показалось бы обидным
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:06#10
    Просто есть такие люди:от них ждешь сочувствия,а они тебя мордой в грязь. Мол,сам виноват.
    Может и вы из этой категории?

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:07#11
    а вообще спасибо вам за тему. Я поняла чем меня бесит одна женщина, точнее чем еще, кроме того, что мне уже было понятно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 18:12#12
    Ответ дляendorphine на сообщение от 23.08.2013: Просто есть такие люди:от них ждешь...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер