psyhologies.ru
тесты

Стоит ли бороться с самим собой?

23 августа 2013, в 22:08
Пользователь
Всем привет! Вот и я попал в когорту интровертов, хотя раньше это так сильно не выражалось. Но к сожалению неизбежное прощание со школой и вереница смены коллективов и мест учебы/работы/стрессы и так далее сделали свое дело. Сейчас я больше похож на отшельника нежели прежнего себя. Новых знакомств практически не происходит, да и мне просто как-то даже не хочется или лень разговаривать с людьми. Я могу на работе просидеть целый день и сказать всего-лишь пару фраз.

Со знакомыми ситуация несколько иного характера. Со своими друзьями я нормально общаюсь, и душа компании, но меня постоянно раздражают их недостатки: когда они вовремя не приходят на встречу, не проявляют инициативу в организационных моментах, пассивность во всем и так далее. Из-за этого у нас происходят частые ссоры, а из-за того что они тоже частично интроверты, то мы можем не разговаривать месяцами и я еще больше погружаюсь в одиночество.

Вот я и думаю стоит ли бороться со своим характером и убегать от самого себя? Ведь по сути я такой человек, и как бы я себя не переиначивал все-равно во мне будет жить интроверт или можно превратиться в экстраверта?
7 ответов2636 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 августа 2013, в 22:20#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2013, в 22:26#2
    Ответ дляendorphine на сообщение от 23.08.2013: Мне кажется,это не интроверсия,а...
    Мне кажется,это не интроверсия,а какой-то особый период в жизни у вас.

С чего вы пришли к таким выводам?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2013, в 22:50#3
    Ответ дляDetiXoron9tKon9 на сообщение от 23.08.2013: С чего вы пришли к таким выводам?

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2013, в 01:15#4
    Новых знакомств практически не происходит, да и мне просто как-то даже не хочется или лень разговаривать с людьми.

Я могу на работе просидеть целый день и сказать всего-лишь пару фраз.

Вот я и думаю стоит ли бороться со своим характером и убегать от самого себя? Ведь по сути я такой человек, и как бы я себя не переиначивал все-равно во мне будет жить интроверт или можно превратиться в экстраверта?

Весьма ценное качество для многих профессий: Вы без работы точно никогда НЕ останетесь:

трудолюбивых, молчаливых и нетерпимых к опозданиям на встречу всегда и везде ценили.

В целом Вы самодостаточный человек, поэтому особо не стоит беспокоиться о превращении в экстраверта.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2013, в 08:40#5
    Бороться с собой - гиблое дело. И интроверт это не приговор - это щастье (как интроверт говорю).
    Вапще необязательно общаться с этим миром. Если не хочется.
    Вам пока не хочется. Ну и забейте :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2013, в 09:02#6
    Бороться с собой - в принципе самое худшее, что можно предпринять в отношении себя. Лучше подстроиться под свои особенности и научиться извлекать из них выгоду.
    На этом сайте есть подписка на уроки Дао - попробуйте мыслить в этом направлении.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2013, в 09:22#7
    Скачайте книгу Марти Ольсен Лэйни "НЕПОБЕДИМЫЙ ИНТРОВЕРТ", вам многое откроется в себе!

Представьте, что экстравертом быть сложнее, ему всегда нужна компания для проявления своих свойств личности. Им невыносимо быть наедине с собой, они нуждаются в подпитке от тех, на кого выплескивают энергию, они частенько быстро "выгорают", они так же часто напрягают окружающих своим энтузиазмом и напором. С ними тяжело в семье и не очень легко на работе.
    Хотя, именно экстраверты делают быстрые и блестящие карьеры и с видимой легкостью добиваются высокого положения. Они всегда душа компании. Но люди большую часть времени живут не в компании единомышленников, а среди других людей с отличающимися темпераментами.
    Вам хочется переделать себя в такого? У вас все равно не получится, натура всегда берет свое.
    Выгодно использовать свой психотип всегда правильнее, чем выжимать из себя то, чего не дано было с рождения.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2013, в 17:42#8
    стоит. жизнь - это постоянная борьба, в том числе и с собой. и в этом сложность, но в этом же интерес.
  • Пользователь
    05 сентября 2013, в 17:54#9
    Не обязательно. Но те, кто хочет изменить/развить в себе отсутствующее качество, часто преуспевают в том больше (личная мотивация, спортивный интерес)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер