psyhologies.ru
тесты

Потеря интереса к подруге, ее жизни, общению с ней...

26 августа 2013, в 11:02
Пользователь
Добрый день!
Немного меня настораживает сложившаяся в последнее время ситуация.
Есть у меня 2 подруги (скорее уже приятельницы), это на данный момент не единственные мои близкие люди, точнее уже наверное и совсем не близкие...
За недавнее время у меня произошел с ними конфликт ( с одной открытый, с другой- закрытый, т.е. не было разговора об этом, все мысли держу при себе)
После этого произошла какая-то переоценка общения с ними... И я поняла что они мне совершенно неинтересны (возможно, только на данный момент, но все же). Ни что с ними происходит, ни что они чувствуют, нет потребности делиться чем-то сокровенным...
Может быть это разочарование, может что-то еще...
Не хочется даже в соц. сетях ничего им писать, я уже не говорю про реальное общение...
С одной мы уже помирились, с другой тоже "общаемся". С обеими дружили более 15 лет. То есть все детство вместе, много есть что вспомнить, прошли огонь и воду и т.п.
Меня эта ситуация пугает- нормально ли это? Что совсем не хочется общаться?
Ведь так давно друг друга знаем...
Был у кого-то подобный опыт? Отношения потом восстановились или постепенно сошли на нет?
13 ответов2794 просмотра

• Пользователь
    26 августа 2013, в 11:38#1
    Отношения потом восстановились или постепенно сошли на нет?
    Стало неинтересно общаться и отношения постепенно изжили себя, мы друг от друга дистанцировались. Осталась сухая дипломатичность - "здравствуй", "до свидания", "поздравляю".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 11:42#2
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 26.08.2013: Стало неинтересно общаться и отношения...
    Спасибо за ответ. Хорошо, когда это взаимно, а если дистанция только с моей стороны....?
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 11:52#3
    На мой взгляд, это не просто нормально, это - хорошо. Это значит, что Вы растете, ваши горизонты расширяются, а в жизни появляются новые интересы.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 11:54#4
    Просто Вы наверное духовно и внутренне изменились и поэтому не нуждаетесь в дружбе своих подруг. Я думаю, что такое бывает и ничего в этом нет страшного. Ничто не вечно под луной...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 11:57#5
    Так бывает. И это нормально. Иногда после "паузы" отношения возобновляются, а иногда и нет - многое зависит от причины, вызвавшей дистанцию.

Если дистанция только с Вашей стороны - подумайте, чем она вызвана? Изменение ритма жизни? Появление новых интересов? Или временная потребность в одиночестве?
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 12:04#6
    Ответ дляemma07 на сообщение от 26.08.2013: Спасибо за ответ. Хорошо, когда это...
    А что тут ненормального? Возможно, в отношениях уже появился застой, поэтому и стало неинтересно. Отношения просто перешли на другой уровень. Вы выросли и своё сокровенное хотите держать уже в себе. Это нормально. Конфликт это толчок к изменению, к развитию себя прежде всего.
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 12:11#7
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 26.08.2013: Так бывает. И это нормально. Иногда...
    Ну от одной подруги я дистанционировалась по причинам:
    1)неоднократной зависти с ее стороны. Получилось, что мы хорошо общались, когда были на одном материальном уровне, когда у меня мат. положение немного улучшилось- началась зависть с ее стороны. Хотя сейчас понимаю, что она наверное была всегда....
    2)Плюс к этому- чувство, что меня использовали.... В ее жизни были ситуации, так скажем, проблемы в личной жизни, мне это все преподносилось со стороны- какая она бедная- несчастная... а я такой человек, что все проблемы близких принимаю как свои и Очень сильно переживаю, ( по крайней мере так было раньше, сейчас стараюсь спокойнее относится к этому) то есть трачу много душевной энергии, тепла, стараюсь помочь. А потом оказалось что эти проблемы были совсем другие, и "бедной жертвой" она уж точно никогда не была.
    Да я наверное и сама это глубоко в душе понимала...Но чувствую себя "дурочкой", что меня обманули и наплевали на чувства...
    Ну, грубо говоря, у нее рушатся отношения с мужем. Она говорит- он убил мои чувства, я такая несчастная, он то, он это, такой- сякой... Я пытаюсь понять, допустить возможность что все еще может наладиться, сочувствую, трачу время, энергию, даю советы если просит.... а потом оказывается просто что она изначально его не любила (узнаю от нескольких источников, да и просто хорошенько проанализировав ее поведения и мотивы вступления в брак). И все как бы встает на свои места- все ее недовольства им, придирки. Так к чему был этот спектакль с разыгрыванием роли несчастной одинокой разочаровавшейся девушки?
    Со второй подругой скорее всего дистанция так же по причине 2.
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 12:19#8
    Ответ дляemma07 на сообщение от 26.08.2013: Ну от одной подруги я...
    У вас не та ситуация, которая требует экстренного реагирования.
    Отойдите немного в сторону - не хотите, не общайтесь - просто наблюдайте.
    Настоящая дружба просто так не прекращается. Время всё расставит по местам.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 12:20#9
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 26.08.2013: У вас не та ситуация, которая требует...
    Спасибо!
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 12:31#10

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 августа 2013, в 12:33#11
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 26.08.2013: у меня со всеми дистанция, как-то даже...
    Если вам так жить некомфортно- идите на сближение)
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 12:35#12
    Ответ дляemma07 на сообщение от 26.08.2013: Если вам так жить некомфортно- идите на...

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер