psyhologies.ru
тесты

мама заставляет заботиться о старшей сестре

27 августа 2013, в 07:28
Пользователь
У нас сложные отношения с сестрой были всегда. Мы очень разные. Но с возрастом мы как-то научились мирно жить - у нее свой дом, я иногда сижу с ее детьми, стараемся помогать друг другу как можем. Нас такие отношения устраивают.

Но наша мама...она требует, чтобы мы, вернее я, любила ее и заботилась о ней. У нее образ идеальных отношений 2 сестер. Например, я купила вчера себе домашние сарафаны на распродаже по 100-150 руб. Первое что сказала мама - отдай 1 сестре или почему ей не купила?!
Я психанула. Разругались.
Я сказала, что если бы я хотела я бы ей подарила, но я не хочу, просто не хочу. Я хочу СЕБЕ домашние платья. Она замужем, у нее есть муж - пусть сама себе покупает.
Ее логика мне тоже понятна. Она говорит у тебя родятся дети и будут так себя вести - ты будешь рада?

Что делать? Я действительно не права?
17 ответов3357 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    27 августа 2013, в 09:01#1
    вы не обязаны это делать.
    у многих мам остались какие-то пережитки такие - по мамам своих подруг замечаю, когда покупать что-то себе стыдно, и нужно ровно столько же отдавать родственникам.
    сестра взрослый человек и сама в состоянии купить себе платье за 150 рублей.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 09:04#2
    Держите дистанцию с мамой...Последовательно...жестко.
    Это только так лечится.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 09:32#3
    Мама вами манипулирует. Меня тоже заставляют делать то, что хочется - уговорами, истериками, слезами, с привлечением отца и прочих родственников (благо, она благоразумнее.) Согласна с Pike. Держите дистанцию. Пусть вопит на расстоянии
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 09:39#4
    Как с меня списано)))Только я вас постарше. Говорилось то же самое: сестры, должны помогать друг другу, вы самые близкие люди...Время показало, что наличие общих генов не делает нас родными. Гораздо роднее мне мои подруги и еще одна сестра, двоюродная. Так что, не мучайтесь, если вы не близки - вряд ли станете ближе благодаря маминым попыткам вас сблизить, какие бы корявые они не были. Отнеситесь философски, отстранясь.ничто не мешает маме говорить, вам "слушать". А что и как вам чувствовать - это только ваше дело. Маму да, можно понять, но не более. Вы никому ничего не должны (я не говорю про родителей), сестре тем более
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 09:41#5
    То, что у Вас были сложные отношения с сестрой, скорее всего, это косяки Вашей мамы. Вот она и пытается сделать сейчас так, как хочется ей, как вообще "должно было быть".
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 09:44#6
    А Ваша сестра как-то проявляет свою заботу о Вас?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 09:51#7
    стараемся помогать друг другу как можем. Нас такие отношения устраивают.
    Эпизод с платьями, как я поняла, стал причиной конфликта? Ведь Вас все устраивало. )
    А на чьи деньги Вы покупаете, раз мама Вам выговорила про сестру? Если на свои, то это только Ваше должно быть желание, Вы правы. Хотя, за такие копейки ссориться смешно на м.в.. Или по просьбе сестры ..ну, мало ли, может, она пока не может по магазинам пройтись. Маму можно понять, она хочет видеть семью свою дружной.
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 10:29#8
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 27.08.2013: Мама вами манипулирует. Меня тоже...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 августа 2013, в 10:47#9
    Возможно мама говорит правду о своём желании видеть " сестринскую любовь" своих дочерей - вот такую,т.е. так она её себе представляет.
    НО!
    Не хочу Вас огорчать , и тем более настраивать против мамы и сестры, но чаще( гораздо чаще и даже в Подавляющем большинстве подобных случаев) , в таком отношении к СВОИМ детям матери ,к большому сожалению, скрывается разная любовь=привязанность к ним.
    Причину я себе объяснила так :
    1. Один ребёнок желанный,а другой (другие) от незапланированной беременности.
    2. Один ребёнок от любимого М ,другой или от не любимого или от того же ,но уже постылого или сильно её предавшего на момент беременности=родов.
    И т.п.
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 11:39#10
    Отдавать вы никому ничего не должны :) хорошие отношения, это не только подарки, это позитивное общение и поддержка, прежде всего.
    Конечно же вашей маме хочется, чтобы вы с сестрой были дружны, ибо это и показатель хорошей семьи и к тому же, вы друг для друга самые близкие люди, поддерживающие друг друга. К сожалению, не всегда в жизни эти постулаты верны :( Вы нашли в себе компромисс, научились жить мирно, так продолжайте спокойное общение и не обращайте внимание ни на что.
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 12:33#11
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 27.08.2013: Эпизод с платьями, как я поняла, стал...
    Хотя, за такие копейки ссориться смешно на м.в..

Конечно, смешно.
    Но эта тема меня уже прилично достала. Я для них всегда плохая. То, что я сижу с ее детьми, пока они с мужем в кино, на свои деньги вожу куда-то и прочие вещи мамой забываются - я обязана.

Дело не в наших отношениях с сестрой. Они нормальные как у всех людей.
    Я не обязана ее любить только потому что она моя сестра. Равно как и она меня.
    Но мама...
    Маму свою я очень люблю. Я не хочу ей делать больно. Но и отдавать свои вещи я не собираюсь!
  • Пользователь
    27 августа 2013, в 12:34#12
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 27.08.2013: Эпизод с платьями, как я поняла, стал...
    Я покупаю на свои деньги, конечно

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер