psyhologies.ru
тесты

Мобильное хамство

28 августа 2013, в 08:31
Пользователь
В последнее время все чаще и чаще сталкиваюсь с таким явлением, что человек не берет мои звонки и потом не перезванивает. Я могу понять, когда это случилось один раз, два - ну, замотался человек, забыл перезвонить. Но когда я понимаю, что это привычная для него/нее манера поведения (особенно когда сюда же добавляется игнор моих смс), воспринимаю это как крайнюю степень неуважения ко мне и тихо сваливаю из отношений. В бизнесе такие вещи считаю вообще недопустимыми.
При этом каждый раз довольно сильно раздражаюсь, огорчаюсь, испытываю стресс. А у вас как? Вы как реагируете на это?
81 ответ13868 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 августа 2013, в 08:50#1
    Это же, кстати, относится и к электронной почте. Я задаю вопрос по делу или выступаю с предложением (речь идет о людях, с которыми я УЖЕ нахожусь в деловых отношениях). И приблизительно 50% людей, если их этот вопрос или это предложение не интересуют, не удосуживаются черкнуть письмо с вежливым отказом, просто не отвечают.
    Пример: обратилась ко мне девушка, обучающаяся на переводчицу, дочь хорошей моей приятельницы, с просьбой помочь ей в написании курсового. Я помог, бесплатно. А месяц спустя написал ей, не хочет ли она поработать у меня переводчицей дистанционно и без отрыва от учебы. Как позже выяснилось, у нее на тот момент были другие планы. Так вот она даже не ответила на мое письмо.
    Вот это что? Норма теперь?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 08:54#2
    Хамства, к сожалению, больше, чем вы можете себе представить. Но меньше, чем мы можем допустить в свою жизнь! Девочка занята или просто невоспитанна, не стоит обращать на это внимания. Но при встрече можете напомнить корректно - в моём случае, помню, это делали ч/з маму. Мне влетало.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 09:10#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    28 августа 2013, в 09:11#4
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 28.08.2013: Хамства, к сожалению, больше, чем вы...
    Я через маму и сказал. Она написала с извинениями.
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 09:16#5
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 28.08.2013: это повсеместная проблема в компаниях...
    Это всегда было, согласен, но в последнее время пришло новое поколение - и это уже эпидемия какая-то.
    А учить не буду, своих дел полно. Был случай, когда одна бизнес-леди пригласила спасать горящий и в то же время тонущий проект. Я согласился, а потом неделю не мог до нее дозвониться, чтобы решить очень срочные вопросы (по ее же проекту), ответов на письма не получал. Ну а потом сел и написал письмо, что я так не играю, такой уровень деловой этики несовместим с моим стилем работы. Предпочел потерять деньги.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 09:18#6
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 28.08.2013: Я через маму и сказал. Она написала с...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 августа 2013, в 09:19#7
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 28.08.2013: Рабочий момент или она как-то объяснила...
    Рабочий момент или она как-то объяснила своё молчание?
    Сказала, что не ответила, потому что предложение не заинтересовало.
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 09:27#8
    А еще есть близкая подруга, психолог, кстати - тоже любит не отвечать на звонки и смс. Я ей несколько раз говорил, что такое "внимание" к моей персоне меня обижает. Реакции - ноль. (А Вы говорите - учить их.) В результате после пары лет бесплодных уговоров, перестал с ней общаться.
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 09:32#9
    Было такое. Раздражался, огорчался... А потом забил.
    Видимо, во мне что-то не так, раз эти люди не испытывают страшную потребность в общении со мной. Надо работать над собой... ))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 09:33#10
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 28.08.2013: Сказала, что не ответила, потому что...
    Время придёт - столкнётся с вами. Продемонстрируете ей ответную реакцию - уже без мамы (она взрослая девочка).
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 09:41#11
    Помочь в данной ситуации может только одно средство - изменение собственного отношения к происходящему. К сожалению, не все люди воспитаны должным образом, и изменить их Вы всё равно не сможете.

Я для себя установила "правило 3 дней". Если на письмо нет ответа в течение этого срока, я воспринимаю ситуацию как НЕТ. Без всяких обид и домысливаний - как так, почему так? Нет, значит, нет. И иду дальше.

Универсальный принцип - кто заинтересован, тот и танцует. Кому больше надо, тот и делает.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2013, в 09:42#12
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 28.08.2013: Время придёт - столкнётся с вами...
    Да я ей написал, что так не поступают, тем более с людьми вдвое старше, тем более с человеком, к которому ты обращалась за помощью и он тебе помог. Надеюсь, будет для нее уроком.
    Но все же я верю в то, что менять людей не в наших силах. Меня больше мои реакции заботят. В последнее время они стали поспокойнее: ага, еще один колхозник, в утиль его.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер