Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

отношения с пожилыми родителями

28 августа 2013, в 13:30
Пользователь
мне самой 60,матери 80. не было никогда дружеских отношений и пониманий,ни в детстве,ни в старости. я понимаю,что прожить она должна достойна свою старость и делаю для этого все. Но, мать живет на негативе.То таблетки не такие,то продукты плохие,короче все плохо,начинаешь объяснять,говорит как все старые люди- поживи с мое - узнаешь,да я почти уже дожила,не девочка уж тоже.Хотела показать ее психиатру,так наотрез отказывается,боясь,что ее положат в психиатрическую клинику.Она на данный ериод полностью зависит от нас. Лекарства,продукты привозим,сама никуда не выходит. Правда приходит еще соцработник,так как мы живет в другом городе и приезжаем только на выходные,но и соцработник у нас уже 3-й,все плохие. Хотела бы узнать живет ли кто с такой ситуацией? Я понимаю,что сейчас могут написать = что надо набраться терпения,вроде вот и ответ,но увы! как его набраться и где?
35 ответов25683 просмотра

• Пользователь
    29 августа 2013, в 18:04#25
    Ответ дляLooD на сообщение от 29.08.2013: я бы не сказала,что ее не люблю,мне...
    я бы не сказала,что ее не люблю,мне просто ее очень жаль,что прожила жизнь как то в негативе...спасибо
    Ваши слова: "не было никогда дружеских отношений и пониманий,ни в детстве,ни в старости".
    Моя тоже - всю жизнь в негативе.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 18:10#26
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 29.08.2013: Ваши слова: "не было никогда дружеских...
    замужем была? моя развелась с отцом ,когда мне было 18 лет,потом очень хотела чтобы вышла замуж,но для нее все женихи были "бедными" без кватир и денег и я же для вас живу,.возможно нехватка мужского внимания тоже сказалось на характере.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 18:24#27
    Ответ дляscale на сообщение от 29.08.2013: Скажите, а мама раньше, по жизни, была...
    Какой вы добрый ,хоть и строгий человек ...чувствуеться в ваших комментах настоящее участие ...рада что все у вас с мамой более менее нормально.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 18:31#28
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 29.08.2013: Какой вы добрый ,хоть и строгий человек...
    вам тоже спасибо за участие,зная себя,когда читаешь много положительных отзывов,становишься добрее,надеюсь эта переписка со всеми,кто принимает участие мне поможет обрести спокойствие и наладить таки отношения с маменькой.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 19:20#29

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 августа 2013, в 20:57#30
    А я наверное сейчас заслужу всеобщее порицание, так мои чувства настолько негативны, что их страшно озвучить. Делаю для нее настолько много, всем обеспечиваю, лечу от тяжелой болезни, все решаю проблемы бытовые и любые вообще, но никогда не имею взаимопонимания. Я вот что не понимаю, какой эгоизм надо иметь, чтоб вот так "кушать" своих близких, чем это оправдывается? Болезнью? Неправда, в силу своей работы сталкиваюсь с тяжело больными людьми, у которых нет никакого ухода, но они при этом позитивны и добры. У моей мамы откуда столько ненависти к окружающим, непонимания детей своих? Злость, раздражительность, от которой я часами восстанавливаюсь... И вообще слышала ли я доброе слово о себе? Сама думаю о том, что очень берегу отношения со своими детьми, дружбу и взаимопонимание, часто говорю о своей любви, критикую, но и лучшие качества хвалю. А те кто сейчас уходит (моей 80)- это поколение такое. Они не знают и не понимают, что такое личность, психика, психология, внутренний мир и т.д., в их время таких понятий не существовало.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 21:19#31
    Ответ дляscale на сообщение от 29.08.2013: Не надо обобщать. Жизнь у всех разная...
    я не обобщаю, а наблюдаю, анализирую и имею свое мнение. Да, в больших городах, согласна, но на на перефирии, тут, где работали в колхозах за трудодни, где не имеют образования боле как 5 классов, где дальше своей деревни не выезжали за всю жизнь. тут, далеко за МКАДом -все грустно и печально.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 21:21#32
    а еще,большой разрыв временной, когда у тебя с матерью больше 40 лет разницы, вы вряд ли поймете друг друга когда -либо. У всех моих знакомых с похожими обстоятельствами ситуация такая же.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 23:02#33
    Ответ дляLooD на сообщение от 29.08.2013: очень сложно относится к родному...
    отличие чужого от нечужого - нет обиды, если что-то не так. как только вы избывляетесь от этого чувства, то все становится нормально. А что такое обида? это нарушеные ожидания. вы что-то делаете, ожидаете что-то взамен, получаете не то ,что представляли, как результат - неприятное чувство.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 11:22#34
    Я наверное тоже получу всеобщее порицание. Зашла на этот форум по ссылке, ища ответ на свой вопрос. Но читая некоторые темы, создалось впечатление, что время сейчас такое - я никому ничего не должен, а вот другие (мама, папа, дети, муж, жена) ничего для меня не делают, и я на них в обиде.
    Вы вот говорите про свою маму, а что-то хорошее про нее скажите. Не бывает, что человек полностью плохой или хороший. Надо самим меняться. Других мы не исправим. Хочешь поменять мир вокруг себя - меняйся сам. Стань святым - тысячи вокруг тебя спасутся. Это аксиома во всех религиях и не только. Все тянутся к солнечным и светлым людям. Только нам легче ждать, что для нас кто-то другой что-то сделает. А кто вам сказал, что будет легко? За больными вообще тяжело ходить. У многих людей ситуация еще хуже.
    Ваша мама не вечна. Что если завтра вам уже не нужно будет ехать к ней. Что вы все пытаетесь ей доказать? Это бессмысленно. Попытайтесь принять все как есть.
    Люди, которые имеют МУДРОСТЬ и СЕРДЦЕ, совершенно не нуждаются ни в каких знаниях научной психологии и т.д. Тем более, насколько вы образованны в этой области, чтобы говорить о других. Моя бабушка не закончила и 3-х классов, работала во вредных производствах, при этом была образованнее некоторых врачей в плане медицины).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 08:31#35
    Ответ дляninelik на сообщение от 29.08.2013: Самое главное нужно постараться не...
    спасибо за участие . есть такая пословица- "что имеем ,не храним ,потерявши- плачем"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 08:34#36
    Ответ дляVirinka на сообщение от 29.08.2013: А я наверное сейчас заслужу всеобщее...
    Это действительно так,сложное и тяжелое поколоение,я старалсь раньше даже книжки подсовывать ,но прочитала и тут же забыла.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер