psyhologies.ru
тесты

хочу помочь родителям..

29 августа 2013, в 00:07
Пользователь
мне 15.
папа почти алкоголик..пьёт каждый день.давно привыкли.на работу это не влияет..проблема в том,что он перестал с нами общаться трезвым..ему трудно..а в последнее время это сильно влияет на его здоровье,что очень тревожит меня..я давно замечала,что он начал хромать,руки дрожат и т.д. сегодня узнала,что у него давление поднялось утром до 187(низ он не сказал) и попросил не рассказать маме..
мама..с ней ещё труднее..она тоже губит себя..но едой.она гипертоник(наследственно).на этом проблемы с её здоровьем не заканчиваются.врачи нормально объяснили.ей нужно держать диету,делать упражнения и меньше нервничать.но она делает всё наоборот..сама себя накручивает,выводит всех из себя, а потом жалуется на то что ей плохо..ужасно агрессивная.а ещё вечно чем то недовольна..меня раздражает то,что она мне навязывает комплексы..у меня маленький рост(сама не жалуюсь) но она считает долгом накручивать эту тему..и не только иногда ей кажется,что я полная(при 48кг), а на следующий день может сказать что это я выдумываую..при этом я никогда не комплексовала по поводу внешности.
есть младшая сестра..она ещё не понимает всю серьёзность проблем..и не хочу,чтобы она тоже страдала.она эмоциональная.
раньше я всегда искала причину...почему папа стал таким или мама такой...но уже поздно искать причины..всё становится хуже день за днём...не знаю как быть??
папа не может помочь маме,а мама папе..так как оба зависимы..я хочу помочь им.
9 ответов1214 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 августа 2013, в 13:16#1
    Дорогая,когда мне было 15 лет,тоже не мгла понять,ну почему,почему родителя постоянно в ссоре и только с годами поняла,что это были разные люди и они не слышали слушать и не хотели.Так думаю и ваши родители. К сожалению вряд ли они будут прислушиваться к вашему мнению.Постарайтесь поискать литературу на эту тему и каким то образом подсунучть,что бы прочитали,я так делала с мамой.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 01:23#2
    в ваших силах быть просто рядом...это немало...
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 02:09#3
    Наверное,вам нужно спасаться самой.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2013, в 11:19#4

Комментарий удален модератором   Australia

• Пользователь
    12 октября 2013, в 12:07#5
    наладить отношения в семье в 15 лет Вы навряд ли сможете а вот заставить их задумываться попробовать можно, но это Вам поможет сделать очень тонкий психолог, кое что и Вам надо знать в психологии нужны хорошие учителя самой лезть сюда опасно
  • Пользователь
    12 октября 2013, в 12:50#6
    Напишу в личные сообщения...
  • Пользователь
    12 октября 2013, в 13:42#7
    Очень грустно,когда детям приходиться думать как помочь родителям ,в таком возрасте.Никак,спасай себя в этой ситуации,думай об образовании и как сделать свою жизнь не похожей на эту.Если ты сделаешь свою жизнь счастливой,вот этим и поможешь,сестре покажешь ,что можно жить по другому,своим примером.Ты в проблемах родителей не виновата,понимаешь одно дело больному человеку суп сварить,а тут,они сами должны.Я сама такая проблема для дочери,и понимаю как трудно тебе.Плохо что они тебя грузят,ну что это,папа говорит про давление,пусть идёт к врачу и говорит про давление,там помогут.Он тобой манипулирует этим,чтоб оправдать себя,это очень плохо.Ты же понимаешь,что ты не врач.Серьёзность ситуации,не в проблемах твоих родителей ,а чтобы ты смогла выстроить свою жизнь нормально.Понимаешь,это как дети где всё хорошо прыгаю тс ровной поверхности в жизнь ,в высоту,а тебе прыгать из ямы,представляешь сколько сил надо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2013, в 15:02#8
    Как помочь родителям, которые потеряли смысл и ценность жизни? Какими они станут дедушкой и бабушкой? Смогут ли радоваться внукам, нянчить их? А ещё раньше им нужно Вас поднять, выучить и в люди вывести. на свадьбе сплясать. Бывают случаи, когда людей встряхивает сильный стресс, как говорится - клин клином вышибается))
    ВЫ, как дочь, перевоспитать их не в силах. Только задать вопрос - "А я-то нужна вам? Почему вы уходите от меня? Почему я вас теряю?" Может, задумаются об этом. А вообще, помощь семейного психолога (очная) не помешала бы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2013, в 15:38#9
    Родителей не изменить, даже не пытайтесь. Постарайтесь сохранить себя в целостности. Как только будет возможность - отделяйтесь.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2013, в 19:54#10
    Главное,чтоб при таких родителях не пострадала психика детей.Просто поддерживайте их,а так ситуацию одна вы не измените((
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер