psyhologies.ru
тесты

Моя мама не верит в меня.

30 августа 2013, в 11:38
Пользователь
Мне почти 25 лет, высшее образование, работаю по своей специальности, но живу с родителями, так как пока моей зарплаты не хватает на самостоятельное проживание. Сколько себя помню, мама не верила в меня, в мои силы. Она с детства говорила, что я некрасивая девочка, не достаточно умная. Отличницей не была, но училась неплохо. Выросла, стала довольно симпатичной. И вот я взрослый человек, но она до сих пор мне говорит, что ничего у меня не получиться в любом деле, которое я начинаю. Хожу к репетитору английского и начала практиковать йогу, - она скандал устроила, что ничего у меня не выйдет, что я деньги на ветер пускаю (между прочим мои деньги). Не имею вредных привычек, работаю, веду здоровый образ жизни, занимаюсь рукоделием, читаю книги, имею стройное тело, засматриваются мужчины - но для неё это ничего не значит. Ищу новую работу, езжу на собеседования, а она мне не желает успеха, а говорит - "зря едешь, не примут тебя". Иногда мне кажется, что она злорадствует над моим неудачами - "А я ведь говорила Надо было меня слушаться. Жизнь сложная штука". Понимаю, что так нельзя воспитывать детей, но её слова в какой-то мере сделали меня слабой, не верящей себе и в себя. Доходит до того, что я не говорю ей о личной жизни или своих проблемах, ведь сегодня она меня пожалеет, а через неделю/месяц больно попрекнет этим же. Я знаю, родители любят меня, помогают материально, но хочется поддержки моральной, а я только слышу - "У тебя ничего не получиться".
69 ответов14754 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 августа 2013, в 12:04#1
    У меня похожая ситуация.. только с папой. Вроде он тоже любит, но чаще слышишь от него, что надо было делать так, как считает он. Что он умнее, потому что прожил уже такую долгую жизнь. А я - молодо-зелено. В школе когда училась, постоянно требовал пятерок - четверки его не устраивали. Все, что помню - это вопросы "4? а почему не 5?", даже если контрольная была очень сложной и почти у всех за нее стояли тройки.

Наверное, самое лучшее, что можно сделать - признать, что им (нашим родителям) когда-то (да и сейчас, наверное) жилось нелегко.. наверное, им не хватает веры в себя. Не хватает сил признать, что что-то было сделано неправильно. Что тут поделать?.. может, относиться к ним снисходительно, как детям, которые делают ошибки, а мы видим их ошибки и прощаем?
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 12:05#2
    Тогда поддерживайте сами себя. Мне вот уже 28. Честно говоря меня всю жизнь водили за ручку. Думаю это оттого, что детство мое пришлось на 90-е и родители очень боялись за меня. Но они продолжают усиленно опекать меня и сейчас - не иди на танцы, а иди на плавание, нечего ходить в церковь и т.д. Раньше я очень обижалась на маму, что она подавляет меня, мои желания, фантазию, мечты, доходило до истерик и обвинений, что уйду от них и пусть живут сами. А потом поняла, что так я делаю хуже себе. Типа наемся соли и буду спать голодной. Не мам же проживет мою жизнь. Обижаться конечно же легче. И стала менять свое отношение ко всему. Я интроверт, у меня СВД и гипотомия, т.е. все это вместе не располагает к активной жизни + комплексы. Потихоньку стала вытравлять их из себя. Все люди разные, и я не хуже и не лучше других. Мама что-то сказала неприятное или для меня несправедливое, я сначала смотрю, может она и права, что сказала это. А если и неправа, то я отшучусь и посмеюсь. Это уже стало для меня легко и не обижаюсь.
    А вы думайте так. Все психологи и умные, достигшие чего-то люди говорят, что было-бы желание. Талант - это 90% труда и упорства. Видели рекламный баннер на улице - человек это возможность. Научитесь не принимать слова вашей мамы близко к сердцу, ведь вы не знаете что у нее в голове, когда она общается с вами. Просто гните свою линию тихо, без нервов и обид, и все у вас получиться. Труд и желание. Удачи вам.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 14:18#3
    Ответ дляBalzamin на сообщение от 30.08.2013: Тогда поддерживайте сами себя. Мне вот...
    Спасибо Вам за небезразличие к моей проблеме. Да, надо прощать, терпеть, и гнуть свою линию.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 14:18#4
    Ответ дляBalzamin на сообщение от 30.08.2013: Тогда поддерживайте сами себя. Мне вот...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 августа 2013, в 14:20#5
    Ответ дляawaked на сообщение от 30.08.2013: У меня похожая ситуация.. только с...
    Спасибо. Наверное, надо прощать. Но трудно как-то.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 14:51#6
    А паренек то у вас есть?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 14:51#7
    здесь есть интересные тесты про взаимоотношение детей и родителей. я прошла такой, и результат получился неожиданный "ваша мать вам завидует, поэтому пытается понизить вашу самооценку". вот так. возможно это справедливо и в вашем случае...
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 15:04#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 августа 2013, в 15:29#9
    почему-то мама ещё значима для Вас в таком возрасте. старайтесь искать себя и отделять себя от матери
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 15:34#10
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 30.08.2013: почему-то мама ещё значима для Вас в...
    мать значима в любом возрасте, на то она и мать)) другое дело, что далеко не у всех отношения с родителями близки к идеалу...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 15:41#11
    Ответ дляYerma на сообщение от 30.08.2013: мать значима в любом возрасте, на то она...
    внутренний образ матери
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 15:50#12
    Ответ дляgorkaya-konfeta на сообщение от 30.08.2013: внутренний образ матери
    От него можно освободиться, получить своего рода разрешение ("индульгенцию") на самостоятельную жизнь, если он уж слишком (как у автора) мешает.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер