psyhologies.ru
тесты

дочь неряха

31 августа 2013, в 13:27
Пользователь
Добрый день! У меня есть дочь, ей 20 лет. мы постоянно ругаемся из-за её отношения к внешнему виду. Она неряшлива: может пойти на работу в помятой одежде, шкафу беспорядок, да и в комнате тоже. За стирку и уборку берется только после моих упреков и напоминаний. Когда собирается гулять, не делает себе причесок, в чем была, можно сказать, в том и пошла. Я с детства все делала за нее, и стирала и обувь ей готовила протирала и одежду для школы готовила. Вожможно, тут есть и моя вина? Как теперь быть с дочерью? Хочу, что бы она стала самостоятельной.
48 ответов6493 просмотра

• Пользователь
    31 августа 2013, в 13:38#1
    Никак. Раньше надо было воспитывать. Сами виноваты. Пусть живёт теперь как умеет.
    Не мешайте. Поздно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 13:47#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    31 августа 2013, в 14:24#3
    В одночасье ваше "хочу, чтобы она стала самостоятельной" не исполнится)) важно, чтобы она сама хотела быть самостоятельной. Возможно, это вы считаете ее несамостоятельной, а она сама считает по другому. Думаю, руганью и агрессивными методами вы обе не придете к взаимопониманию. Она и раньше не обращала внимание на свой внешний вид или это недавно? Может это ее протест против вас или она страдает от неразделенной любви, от отсутствия взаимопонимания с другими людьми? Расскажите подробнее
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 14:27#4
    Наверное, показали ей не совсем тот пример. В том смысле, что убирать, стирать - это не надо, а просто хорошо. Потому что в чистом ходить приятнее, чем в вонючем, в глаженом приятнее, чем в мятом, с чистыми волосами приятнее, чем с грязными. Остальное уже в общем изыски.
    Вы поймите, что в равной степени, как и у Вас, быть опрятной - это не обязанность ,а привилегия хорошей жизни, комфорт.
    Дайте ей уже теперь почувствовать свои границы комфорта ,а не Ваши. Оставьте в покое. Она же взрослая тетя уже. Сообразит, что чистеньким и опряиным больше бонусов в жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 14:40#5
    скорее всего, она не чувствует себя дома хозяйкой, потому и не хочет убирать. сама терпеть не могу, когда у меня по комнате, извините, рыскают, перекладывают вещи, обвиняют в неряшестве, а в итоге "убирают", но так, что я потом неделю не могу ничего найти. всякое желание после этого надолго пропадало. но ттт я их давно от этого отучила. а то было такое, что, извините, в моих трусах и лифчиках рылись, якобы они в ящике неаккуратно лежат. хотя мои родители и сами не чистюли. нет у них такого, что каждой вещи свое место, да еще и полно хлама, который "пригодится", который и с моими вещами пытались складировать.
    а по поводу внешнего вида - возможно, она просто устала и не хочет наряжаться.
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 15:20#6
    Как у нее дела с молодыми людьми? Ухажеры есть, как реагируют на ее вид? Комплименты ей делают?
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 15:59#7
    скорее всего, она не чувствует себя дома хозяйкой, потому и не хочет убирать. сама терпеть не могу, когда у меня по комнате, извините, рыскают, перекладывают вещи
    100% . У меня так же . Мне ещё и устно напоминают каждый день что "Ты в этом доме не хозяйка !"
    Ну а про помятость вот :

Слово «гранж» происходит от английского «grunge», что значит «неприятный». Этот стиль появился в конце 20-го века как протест современному обществу. Юноши и девушки, не желавшие следовать общепринятым нормам и правилам, стремились к самовыражению с помощью небрежной, потертой, рваной и линялой одежды.

На первый взгляд может показаться, что человек надел на себя чьи-то старые вещи, однако это не так. В этом и заключается «эффект гранж» – небрежность и внешняя неприглядность в сочетании с отличным качеством вещей. Таким образом приверженцы этого стиля демонстрируют свое безразличие к одежде и равнодушие к мнению окружающих.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 16:02#8
    Ответ дляMonaLiza777 на сообщение от 31.08.2013: 100% . У меня так же . Мне ещё и устно...
    Я имела ввиду может это просто стиль такой у неё ?)
    Сейчас не принято на каждый случай наглаживатся .
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 17:05#9
    оставьте вы её уже в покое, сама до всего додумается
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 17:22#10
    Ответ дляIriShock на сообщение от 31.08.2013: Наверное, показали ей не совсем тот...
    Всё идёт из детства, от стиля родительского воспитания. Как ребенок сам станет самостоятельным, если эту самостоятельность ему когда-то не дали. Мама-то, конечно, в силу возраста и опыта всё сделает лучше. Вот ребенок и не научился. Ребенку так комфортно - мама сделает все равно, по привычке. Убирать в квартире - для этого надо организовать свое время, а она не умеет. А насчёт неряшливой внешности у молодой женщины, это не совсем нормально. Может быть, ей не до себя, она не интересна себе, нет стимула - кому-то понравиться. Вспомнила Людмилу из фильма "Служебный роман" :)
    А Вы подарите ей что-нибудь красивое из одежды или косметику. Может, вдохновится дочь:)
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 17:44#11
    Дочь -неряха-это значит мать или неряха тоже или ...читайте свои слова о том,что вы все делали за нее.
    Вы не приучили и она НЕ ВИНОВАТА.Ребенок-чистый лист и засранцем его делают родители,простите...
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 17:45#12
    Ответ дляIriShock на сообщение от 31.08.2013: Наверное, показали ей не совсем тот...
    Вряд ли...нет привычки,ей и так комфортно,без усилий.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер