psyhologies.ru
тесты

Корабли лавировали, лавировали....вылавировали, а я недовольна

31 августа 2013, в 14:39
Пользователь
Последнее время стала замечать за собой такую штуку.. говорю слишком быстро,тороплюсь,кажется что если замедлюсь,то собеседник перебьет не даст закончить,а потом уже забуду. Везде пишут что нужно говорить спокойно, размеренно, чтобы воздействовать на оппонента. Чем себя успокоить и как заставить людей себя слушать?
18 ответов2028 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    31 августа 2013, в 14:42#1
    Нужно кушать постоянно. А с набитым ртом говорить - не комильфо. Вот и придётся слушать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 15:46#2
    у меня тоже такое бывает - это действительно из-за того, что кажется, что вас не дослушают. надо, как говорится, сделать вдох-выдох и заставить себя говорить спокойно, уверенно и четко. лично я пока ничего лучше не придумала для себя=)
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 16:04#3
    Ищите причину своей тревоги, ибо ускорение темпа речи (если Вам это не свойственно) часто свидетельствует о повышенной тревожности.

Если собеседник воспитанный, то дослушает и не перебьет, а если нет - то перебьет и быструю речь)
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 16:08#4
    Вообще, проще сразу сказать - Сначала дослушай, потом перебивать будешь. И спокойно разворачивать мыслю.
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 18:48#5
    Хех, милая особенность. Я бы не стал ничего менять )))
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 19:09#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 31.08.2013: Нужно кушать постоянно. А с набитым ртом...
    Нужно кушать постоянно. А с набитым ртом говорить - не комильфо. Вот и придётся слушать.
    хахах) спасибо за хорошую идею)) Буду теперь угощать всех вкусняшками)
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 19:13#7
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 31.08.2013: Ищите причину своей тревоги, ибо...
    Ищите причину своей тревоги, ибо ускорение темпа речи (если Вам это не свойственно) часто свидетельствует о повышенной тревожности.

Если собеседник воспитанный, то дослушает и не перебьет, а если нет - то перебьет и быструю речь)
    это да) тревожность как раз и наблюдается из-за нетерпимости участников диалога..) после этого поста увидела у себя книгу Дейла Карнеги,думаю стоит перечитать,когда-то именно он изменил мою тактику в лучшую сторону) Спасибо за ответ!
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 19:14#8
    Ответ дляneteraser на сообщение от 31.08.2013: Хех, милая особенность. Я бы не стал...
    Хех, милая особенность. Я бы не стал ничего менять )))
    Тачанка-растачанка какая-то получается) но мерси :)
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 19:37#9
    Та же фигня была. Но я научился позволять перебивать: просто замолкаю - раз перебили, значит неинтересно. И возобновляю тему, только если сами попросят.
    Не знаю, как у Вас, у меня это был страх неприятия, отвержения из детства - я обязан был сказать все, что имел сказать, чтобы собеседник понял, какой я офигенный. А зачем?
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 19:53#10
    Потренируйтесь по системе Шахиджаняна.
    На его сайтах есть куча конкретных техник, как развить навыки и технику общения.
    Если хотите, можете даже ответить, что Вам удалось найти и какие у Вас получились результаты.
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 20:24#11
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 31.08.2013: Та же фигня была. Но я научился...
    Та же фигня была. Но я научился позволять перебивать: просто замолкаю - раз перебили, значит неинтересно. И возобновляю тему, только если сами попросят.
    Не знаю, как у Вас, у меня это был страх неприятия, отвержения из детства - я обязан был сказать все, что имел сказать, чтобы собеседник понял, какой я офигенный. А зачем?

Отличный совет большой практической ценности:

к тому же, совет простой и эффективный в реализации.
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 09:59#12
    Была у меня коллега с такой же проблемой. Замечу, ее перебивали все.. потому как начинала она ну очень издалека и очень уж подробно излагала мысль. Иными словами тратить столько времени и внимания, чтобы выслушать и проанализировать было просто шиком. Ее перебивали.

Продумайте ЧТО хотите сказать, выделите самое ВАЖНОЕ и сформулировав это в КОРОТКУЮ четкую фразу донесите до аппонента.

Если вас недослушали, значит, собеседнику и правда не интересно..просто примите это. Кто-то любит сладкое, кто-то соленое. Вы не можете быть интересны всем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер