psyhologies.ru
тесты

Мама.Непонимание.

31 августа 2013, в 21:30
Пользователь
Честно говоря, не знаю, для чего здесь пишу. Может просто хочется выговориться...Даже примерно представляю какие могут быть комментарии.
Поссорились с мамой. В очередной раз. У нас вообще с ней в течение жизни (мне 26) идет какое-то недопонимание. Мы не можем общаться долго нормально, обязательно возникают взаимные претензии, придирки ( сразу для справки: живем втроем - я, мама и мой супруг) То я посуду оставила после ужина не помытую, то не погладила мужу рубашку, много таких мелочей, по поводу которых она будет выносить мозг. А вдобавок, мы работаем вместе. Последняя ссора произошла на почве этого. Я больная и беременная лежу в кровати. Она приносит мне лекарства и с порога начинает выговаривать про работу. Стоит написать и про ситуацию на работе, чтобы было понятнее. Так вот, я поругалась с начальством, которое клятвенно и документально обещало обеспечивать нас транспортом, ибо работаем мы в бору. Но в тот день они просто оставили меня и уехали раньше конца рабочего дня, на мои искренние возмущения был ответ "Мы вам ничего не обещали!" Я вспылила. Это слышала мама, она была на том же этаже.При чем, она слышала только мои крики, но причину не знала.И вот дома она мне выговаривает, что из-за меня ей было стыдно, что я ее позорю и все такое...что я не имела права...Потом приплела еще "Ты хочешь, чтобы тебя по статье уволили?!" Я возмущенно уже, что не могут меня уволить, ничего плохого я не совершала,почему она ничего не зная говорит об этом....
Я билась в истерике очень долго, надо сказать, что и так переживала по этому поводу, ибо отношение начальства просто как к гавну какому-то, сначало клятвенно обещают, а потом...Так еще и мать, которая будет лизать жопы другим, у нее всегда хорошие другие, а я одна плохая...Она, кстати, так и не поняла, что меня обидела и еще долго ходила и дразнила обидными фразами.С кухни пришел муж. Он более спокойный и даже слегка грубоватый, но увидел меня, аж побледнел. Высказал теще все, что думал, потом пил корвалол ( я по запаху вычислила)
Понимания с ней не было никогда...С детства врезалась одна фраза, когда она меня ругала, то говорила, что я плохая, что это знает не только она, даже учительница в восьмом классе на собрании это сказала, просто тогда мама не стала меня огорчать...Я всегда переживала по поводу этой фразы, я очень обидчива и плохо переношу критику, а тут такое. Вспоминала, думала, какая же учительница это сказал, у меня вроде бы ни с одной проблем не было.
А еще она любит повторять, когда ругаемся ( я в этот момент кричу, бываю достаточно резка, но никогда, никогда не обозвала ее ни одним плохим словом, а уж тем более я не подниму на свою маму руку!) "Ишь, глаза вылупила, сейчас как вдаришь матери, да?!"
Я не понимаю...почему она так думает, она просто меня не знает совсем...
Написано много и сумбурно, прошу простить за эмоции сверх меры...
14 ответов4208 просмотров

• Пользователь
    05 сентября 2013, в 16:51#1
    Знаете, мне почти столько же лет и у меня очень похожая ситуация, только с папой.. Мы также не можем долго находиться в мире: он постоянно придирается, или отпускает ядовитые шуточки в мою сторону (для него они, видимо, считаются безобидными), или так явно выражает свое мнение (а я, например, не хочу так поступать) и ждет, что я, видимо, соглашусь с ним.. а если не соглашаюсь, тут же начинает кричать.. он очень эмоциональный, но мне от этого знания не легче. Он также, как Ваша мама считает, что другие всегда правы, а я всегда не права. Если какая-то ссора/непонимание с другими, то виновата всегда я, а другим виднее и других надо слушаться. При этом сам он так никогда не делает.

Мы сейчас живем с мужем отдельно от папы, и я считаю, что фраза "с глаз долой - из сердца вон" очень действенна. Это не решение проблемы, но важная ее часть.. у вас есть возможность пожить отдельно от мамы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 00:38#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 сентября 2013, в 23:22#3
    почему Вы продолжаете с ней не только жить/но и работаете на одной работе?
    ответьте сами себе честно на этот вопрос
    потому что Вы с детства знаете/ что Ваша мама это мама-непонимание/так зачем же продолжаете очень плотно с ней общаться
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 17:44#4
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 06.09.2013: почему Вы продолжаете с ней не только...
    ну наконец-то:-)хватит пропадать)))
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 18:28#5
    О-хо-хо, ну как вот в 26 лет можно жить с матерью? У меня просто в голове не умещается! Ну вот - ЗАЧЕМ?
  • Пользователь
    08 сентября 2013, в 18:41#6
    Отвечаю сразу на все вопросы. Итак, работаем в бору, то есть наше учреждение (приют для детей) находится в лесной зоне, недалеко от города. То, что нужно съезжать - абсолютно ясно нам уже давно, но по важным причинам еще около года будем жить по-старому, а потом появиться возможность приобрести жилье. И, да, можно и до 40 лет жить с мамой, если возможности нет жить одному, а такое бывает. Предвижу, что будете парировать,мол, снять жилье и все такое. Но финансовый вопрос очень тяжел, а тем более сейчас, когда скоро появится малыш
  • Пользователь
    08 сентября 2013, в 18:44#7
    Почему продолжаю работать с мамой на одной работе? Потому, что работать мне там нравится, деньги неплохие, лучше варианта пока мне не попадалось.Да и на работе мы пересекаемся редко (хотя метко((((
  • Пользователь
    08 сентября 2013, в 19:36#8

• Пользователь
    08 сентября 2013, в 19:50#9
    Вы даже не представляете себе, насколько мне понятно ваше желание выговориться. То, что вы описываете, просто цветочки по сравнению с моей ситуацией. И я могу долго и нудно описывать все фразы, брошенные мне, как-бы случайно, которые рефреном крутятся в моей голове до сих пор.
    Сейчас мне 31 год. Я замужем 10 лет и у меня 2 детей. Так получилось, что замуж я вышла "по-залету"))). Ну, то-есть, мы до этого 3 года встречались, но разговоров о свадьбе как-то не заходило. После свадьбы мы жили с родителями мужа (это просто благословение). Всю мою первую беременность, каждый свой визит (примерно раза 3-4 в неделю) сопровождался сценами на тему " как же я (в смысле, мама) недоглядела". Соответственно моя расшатанная психика очень бурно на это реагировала. Теперь моему сыну 10 лет и я до сих пор расхлебываю последствия этих истерик. Мы стоим на учете у невролога, ортопеда (что взаимосвязано, во-многом) и т.п. И СДВГ еще не самое страшное, что в таких случаях бывает.
    Отсюда мораль: Берегите свои нервы! Если ваша мама адекватный человек, попробуйте ей донести сами или с помощью мужа то, в каком ответственном положении вы находитесь. Неужели она хочет, чтобы у ее внука были проблемы со здоровьем?
    Если нет, игнорируйте ее совсем. Она наезжает - уходите от конфликта. Я вас уверяю, это безумно сложно, особенно в 26. В этом возрасте еще хочется "докричаться" и показать свой взгляд. С годами это пройдет и станет проще.
    Но беременны вы сейчас. Помните, что каждое повышение голоса вами или вокруг вас, ваши переживания, а тем более истерики отражаются на вашем нерожденном малыше, на вашем отношении с ним и к нему. Это я вам заявляю со всей ответственностью. Будьте спокойны, думайте о прекрасном, старайтесь находиться "на яркой полосе". Пусть все будет хорошо у вас и вашей семьи. И желаю вам найти мир (или хотя бы перемирие) с мамой.

Мама, естественно, банально хочет вашего внимания. Вы вышли замуж, и она, естественно, ревнует вас к мужу. Особенно, если у нее нет никакого для вас "заместителя" - собачки, вязание, мужчины и т.п. И она сама вряд ли с этим разберется, почему она противопоставляет себя вашей семье, а не является ее частью? Может быть есть возможность маме пообщаться с психологом?
  • Пользователь
    08 сентября 2013, в 20:56#10
    Ответ дляmsLogi на сообщение от 08.09.2013: Вы даже не представляете себе...

• Пользователь
    08 сентября 2013, в 21:11#11
    На них? Нет. В том то и дело, что проблемы твоего ребенка - это только твои проблемы. Поэтому и отвечать тебе. Поэтому и нужно сделать все от себя зависящее, чтобы их не было.
  • Пользователь
    08 сентября 2013, в 21:12#12
    Мамы не бедные, а зачастую просто не понимают, что их дети давно выросли...

Ситуация, конечно, довольно распространенная, часто молодым некуда съехать, чтобы жить отдельно, а финансовое положение большинства молодых семей очень нестабильное, так что ипотека и съем жилья для многих остаются недоступными.
    Посуду, кстати, за собой мыть надо. А вот указывать на рубашки мужа мама не имеет права - это внутренние проблемы молодой семьи.
    Попробуйте поговорить с мамой спокойно, но твердо, разделить территорию - куда она может вмешиваться, а куда - нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер