Почему мы следим за жизнью бывших и их новых половинок в соц-сетях?

01 сентября 2013, в 19:02
Пользователь
Недавно задумалась над неким фактом, который имеет место повсеместно: после расстования мы следим за жизнью своих бывших в соцсетях. Мы стараемся угадать и додумать как у них там жизнь по их статусам, лайкам. Вопрос: ЗАЧЕМ? Ведь все кто мне рассказывал, да что там греха таить и я тоже, какой то период времени штудировала страницы и все что мне доступно про своего бвшегго мужа, про его новую подружку. Когда нарыла их совместные фото, меня чуть не стошнило. Кстати, такая же реакция была на совместное фото давно уже прошлого парня, и лет прошло не мало, но расстались мы плохо, видимо глубоко сидела обида (а может и сейчас сидит). В общем вопрос ЗАЧЕМ так и висит в воздухе. Потому что я как наркоман постоянно с завидной регулярностью захожу и просматриваю их фотоотчсеты "как мы провели выходные" (выставление свей жизни в мельчайших подробностях: завтрак, полдник, ужин, вот мы проснулись и тд тп - это другой вопрос, который мне тоже интересно понять, но сейчас не об этом). Потом разговаривала с подругами, колегами - у всех та же история. Расстались, даже по их инициативе, а все равно смотрим и настроение портится. ЗАЧЕМ?
Вот я и стала анализировать и наблюдать за собой. Пыталась понять что я сувствую при каждом просмотре и пыталась понять как меняются ощущения. И вот к такому выводу я пришла: это нужно, чтобы ускорить полное осознание, что он/она больше не твой/твоя.
Первые полгода я не видела этих фото, я только знала о существовании како-то девушки. И за полгода я так и не осознала полностью, что отношения кончились. В моей голове постепенно стирались плохие воспоминания, и выступали на поверхность та лююбовь и счастье, которое безусловно было у нас. И вот через полгода увидела и как кирпичом по голове!!! Было ощущение, что мне изменили, хотя на самом деле мы уже год как в разводе. И всему виной, я считаю, наш мозг, который без дополнительных инъекций в виде неопровержимых жоказательств рисует совсем другие фантастичные картины. И вот с тех пор, как я увидела фото, прошло около месяца. В первые пару недель мне было очень плохо, до тошноты. Я ругала себя за то, что снова лезу смотреть что и как они делают, мне снова плохо... Но со временем мне все легче и легче смотреть на их фото. Постепенно они во мне стали вызывать разные эмоции сменяющие друг друга. Сначала боль (как от предательства), потом элюзию радости за бывшего, потом злость (в этот период хочеться писать им гадости, доставать их, потому что они на фото такие счастливые, а мне тут плохо. несправедливо, поэтому хочеться сделать и им больно), потом просто инетерс, или некая привычка еженедельно или ежедневно проверять новые фото.... Потом замечаешь, что смотришь на их совместные фото уже спокойно, они больше не вызывают того негатива, что был месяц назад. В голове стойкое ощущение, что я смотрю на чужого мужчину, он больше не вызывает во мне тех эмоций, что раньше, он больше не кажеться прекрасным, красивым, привлекательным. Он больше не волнует меня... А ведь прошел всего месяц. А в первые полгода я не смогла пройти эти этапы не видя его с новой пассией. Получается, что мы не спроста испытываем желание следить за жизнью бывших и с их новми половинками. Возможно наше подсознание само подталкивает на этот лечебный "ускоритель". Конечно такого рода лечение проходит с болью, но ведь реально работает и сокращает время любовной ломки.

Расскажите свои истории, а как было у вас?
43 ответа152243 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 сентября 2013, в 20:50#13
    Ответ дляCopanca на сообщение от 01.09.2013: страницы пользователей публичны и в...
    "Мы" не смотрим)))) Я не была ни у одного бывшего на страницах! Ой..нет, вру..была. Дочь провела месяц летних каникул с папой и его новой семьей, выложили фотки, я посмотрела, как отдохнул мой ребенок и впервые(!) увидела новую жену и маленького сына. Больше мне не интересно, ни он,ни она, ни остальные бывшие...Но мне нравится, как наши бывшие (моего мужа и мои) к нам регулярно захаживают))))) Ходят, смотрят, иногда гадости пишут...,а я радуюсь))) потому что мне безразлично, я счастлива, и мне не жалко, когда на мое счастье смотрят))) мне их даже жалко бывает, огда они пытаются в коментах оскорбить...мне кажется они несчастливы,потому и злятся...да?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 20:54#14
    Ответ дляCopanca на сообщение от 01.09.2013: страницы пользователей публичны и в...
    Смотрите Вы, а не "мы".

Сайт, ресурс - это общее, в свободном доступе.
    А личная страница - потому и называется личная.

По большому счёту - я ведь могу к соседке каждый день заходить.
    Мы же с ней в одном подъезде живём. )) Это ведь логично, правда?
    Но если я не мазохистка, и не хочу нарваться на грубость - я не буду донимать соседку.
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 21:46#15
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 01.09.2013: Смотрите Вы, а не "мы". Сайт, ресурс ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 сентября 2013, в 22:03#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 сентября 2013, в 22:08#17
    тут все неоднозначно
    с одной стороны, лично меня и впрямь удивляют люди, которые, выставив в интернете всю подноготную, требуют от кого-либо не ходить и не смотреть
    одна вот недавно заявила, что ей мой лик не нравится у нее на страничке. я ответила, что единственный стопроцентно надежный способ не видеть этого моего лика - страничку снести. ибо убеждена: все, что попадает в сеть, - это публичное.
    но, с другой стороны, девушка бывшего мужа вовсе не обязана профиль закрывать от всех, когда ей конкретно Вы не нравитесь. это ее дело - закрывать или нет. может она еще кучу знакомых найдет с открытым профилем.
    считаю, что особо чувствительным к чьим-либо заходам на страницу соцсети вообще противопоказано их иметь.
    то, что не нравится нынешней девушке, - это ее проблема.
    лично меня абсолютно не волнуют посетители страницы, кем бы они ни были.
    з.ы. по теме: к бывшему мужу одно время ходила. очень редко. в основном почитать статусы, в которых была важная для меня инфа насчет его здоровья ( он мне эту информацию не предоставлял, а я волновалась: и его было жалко, и финансовое благополучие детей тоже волновало). а теперь не хожу. мне это не нужно.
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 23:34#18
    у вас много свободного времени и нестабильная психика. умерла - так умерла. если мне какую информацию кто донесет, могу выслушать, а знаю людей, которые даже слушать особо не станут, им просто реально не интересно. хождение к бывшим по соц. сетям - это все равно, что когда вам плохо, вы долго-долго слушаете грустные песенки, чтобы поддержать свою печаль, а то вдруг пройдет??)))
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 23:44#19
    это вроде того, чтобы убедиться, что без нас им хуже, чем с нами=) был и у меня такой период (из друзей в соц сети друг друга не удаляли), но как-то потом в один миг надоело и я нажала на кнопку "не показывать новости этого друга" - и все
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 06:44#20
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 02.09.2013: Ну, не знаю, они начинают выползать из...
    Отношения между людьми - это обмен энергиями. Возможно, в какой-то момент Вы начинаете транслировать вовне определённую информацию - и вот вам, пожалуйста... ))
    Вселенная отзывчива! ))
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 06:51#21
    Ответ дляCopanca на сообщение от 01.09.2013: А вот это тоже интересный момент. Когда...
    какая насыщенная мужчинами у вас жизнь)))
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 09:41#22
    Я заходила и очень долго, растягивая "удовольствие", потому что тяжело было отпустить. Да, я не такая продвинутая и не смогла зачеркнуть прошлое сразу. И пока я туда заходила, то регулярно натыкалась на обсуждение меня, моей жизни, поездок, друзей не в самых добрых выражениях, отчего я недоумевала, мягко говоря. До сих пор ощущение, что за мной каким-то образом следят, высматривают фото, читают статусы, несмотря на черные списки и просьбы не беспокоить. Причины - наверное, бывший парень держит обиду на меня, хотя мне нппонятно, за что.
    Сейчас не смотрю практически, много нового всего:-) Перегорело к нему все.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:41#23
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 02.09.2013: Хи-хи)) у вселенной отличное чувство...
    )) Именно!
    Давно известно, что легче живётся тем, кто играет... ))
    (Имеются ввиду не игры Эрика Бёрна, а чистые, детские, искренние игры).
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:44#24
    Ответ дляmpk на сообщение от 02.09.2013: Я заходила и очень долго, растягивая...
    На этот случай имеется замечательный статус: "Вы шепчетесь у меня за спиной, значит, я впереди вас. Вы обсуждаете мою жизнь, значит, она интереснее Вашей. Вы распространяете обо мне слухи, значит, Вы мне завидуете. Продолжайте в том же духе…" ))
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер