psyhologies.ru
тесты

Жалость

02 сентября 2013, в 10:47
Пользователь
Какая-то моя внутренняя проблема, засевшая в голове. Это чувство жалости уже порядком надоело, но почему я не могу от него избавиться? С января не живу с бывшим, но мы общаемся, просто, без интима, очень много общих знакомых, рядом живём, можем и вдвоём сходить куда-то, плюс его друзья ко мне хорошо относятся, даже если его нет, они зовут меня в гости, гулять... Суть проблемы в следующем - общаться ровно и без ссор мы не можем, не общаться совсем тоже, плюс меня постоянно преследует чувство жалости к нему - мы расходились два раза, и оба очень тяжело, первый раз он три месяца изводил меня слезами, дежурством под моими окнами в любую погоду, мольбами обними, приди, не буду жить без тебя.. Во второй раз, чтобы вернуть, в отчаянии предложение сделал, я понимала, что ничего не изменится и отказала - оба плакали в обнимку, потом снова дежурства под окнами и т.д... Сейчас всё позади, но это так сильно отпечаталось и засело в голове, я до сих пор вспоминаю то время и выступают слёзы, я никогда до этого не видела его таким слабым. Как будто я чувствую себя очень виноватой за то, что тогда с ним происходило. Это груз, я от него устала, и время пока не лечит
39 ответов3119 просмотров

• Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:00#1
    Время бы все вылечило, если бы вы ему не напоминали о себе. Т.е. продолжать общение с ним было ошибкой. Этим вы дали ему некоторую надежду. Любая любовь проходит без подпитки. А вы ему постоянно напоминаете о чувствах, когда он видит вас.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:01#2
    Люди сильней, чем хотят казаться. И такие крокодиловые слезы его - чистая манипуляция.
    "Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка".
    Уже хочется вернуть и обласкать? )
    Бросьте. Выплывет.
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:05#3
    Ответ дляSlaanesh-god на сообщение от 02.09.2013: Время бы все вылечило, если бы вы ему не...
    я не могу сказать, что ему сейчас плохо, мне хуже, такое ощущение, что я извожу себя, только бы ему легче было, я всё понимаю, что не надо общаться, и что жалеть его нечего - меня не меньше намучал, а избавиться от ощущения тяжести и жалости не могу
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:06#4
    Себя пожалейте.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:07#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 02.09.2013: Люди сильней, чем хотят казаться. И...
    да, вот именно - всё время хочется обласкать, вернуть нет. И насчет манипуляции - тут Вы тоже правы, потому что ни одного данного обещания выполнено не было, только слова со слезами и мольбами, а дела ноль
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:10#6
    Ответ дляnora-nora на сообщение от 02.09.2013: да, вот именно - всё время хочется...
    Ну вот почаще об этом и вспоминайте.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:23#7
    , первый раз он три месяца изводил меня слезами, дежурством под моими окнами в любую погоду, мольбами обними, приди, не буду жить без тебя.. Во второй раз, чтобы вернуть, в отчаянии предложение сделал, я понимала, что ничего не изменится и отказала - оба плакали в обнимку, потом снова дежурства под окнами и т.д...

Обыкновенный шантаж человека, которому всенепременно, любыми путями надо заполучить что-то. Он не хочет терять удобную для него вещь. Видели детей. бьющихся на полу в магазине или взрослых. собачащихся при всех? Напоминает что-нибудь?
    Может обидно, что он Вас использовал?
    Тут вообще то радоваться надо, что избавились от такого. А он найдёт себе попользовать ещё кого-нибудь.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:25#8
    Ответ дляnora-nora на сообщение от 02.09.2013: я не могу сказать, что ему сейчас плохо...
    я не могу сказать, что ему сейчас плохо, мне хуже, такое ощущение, что я извожу себя, только бы ему легче было, я всё понимаю, что не надо общаться, и что жалеть его нечего - меня не меньше намучал, а избавиться от ощущения тяжести и жалости не могу

Если ему сейчас хорошо, то зачем вы себя мучаете? Думаю, он рядом с вами только себя так ведет.
    Вы, наверно, из дех девушек, которых называют прирожденными мамами. Они обычно долго терпят таких парней, как он.
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:50#9
    Ответ дляdoc71 на сообщение от 02.09.2013: Обыкновенный шантаж человека, которому...
    вот именно с этим ребёнком, рыдающим на полу, он у меня и ассоциировался. Только чужих детей прибить хочется в таких ситуациях, а этого жалко до боли
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 11:54#10
    а еще он живёт с мамой, в 32 года, которая на него имеет влияние, и от этого мне тоже его жалко, хочется видеть его успешным и самостоятельным, тогда мне будет легче, как-то так
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 12:15#11
    Ответ дляnora-nora на сообщение от 02.09.2013: а еще он живёт с мамой, в 32 года...
    а еще он живёт с мамой, в 32 года, которая на него имеет влияние, и от этого мне тоже его жалко, хочется видеть его успешным и самостоятельным, тогда мне будет легче, как-то так

Вот вы и подтвердили мою теорию.
  • Пользователь
    02 сентября 2013, в 12:17#12
    Ответ дляSlaanesh-god на сообщение от 02.09.2013: Вот вы и подтвердили мою теорию.
    Про прирождённых мам?) возможно..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер