psyhologies.ru
тесты

Моё кудрявое безобразие .

02 сентября 2013, в 21:24
Пользователь
Не понимаю почему я не могу настоять на своём и сказать парикмахеру делайте так а не иначе не могу и все тут наверное это какой то психологический барьер . Также не могу настаивать на своем и в том что касается других вещей и мне хотелось бы выяснить почему так происходит и как я могу исправить это так как не хочу насупать опять на одни и те же грабли и иногда в голову приходит такая мысль - как же я буду настаивать на своем в жизни если даже такую мелочь как поставить на место парикмахера которому я плачу деньги и которому невыгодно мне отказывать для меня проблема .
136 ответов5578 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 09:39#1
    а что у вас с прической?) не нравится? берете и просто говорите с улыбкой и доброжелательно: пожалуйста, сегодня сделайте так, как я хочу, а не как вы считаете нужным, потому что это моя прическа и мне с ней ходить.
    а что по поводу не могу настаивать вообще? чего это касается?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 10:36#2
    Маловато информации, всего один пример, но могу выдвинуть предположение, что вы скорее всего относитесь к людям для которых мнение окружающих главный ориентир по жизни. Постоянно ищите одобрения со стороны, стремитесь угодить чтобы быть в глазах других "хорошей". Чтобы принять какое либо решение вам нужно посоветоваться.

Как правило такая модель поведения закладывается в детстве при отсутствии родительской безусловной любви. Изначально такие дети ищут одобрения матери, позже идет перенос на окружающих. Свое мнение отодвигается на последний план, т.к. любовь можно завоевать только путем подстройки под требования третих лиц.

Грубо говоря если указывать парикмахеру что делать, она может расстроиться, обидеться или просто подумать какая глупая клиентка попалась, а для вас любое неприятие - это катастрофа.

Что делать:
    Изначально нужно к себе отношение менять и к своим потребностям. Сейчас и то и другое у вас на последних ролях.
    Как с первым разберетесь, начинайте нарабатывать новые навыки общения: верните купленную вещь в магазин, поторгуйтесь на рынке. Ставьте себе задачу, при чем тут важно ее исскусственно создать для начала, чтобы взгляд на происходящее был как бы со стороны. И вперед. В общем практика нужна ))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 14:48#3
    Когда тяжело донести до парикмахера свои желания, легче поменять его. Вам же не детей крестить с ним. Мне кажется хороший парикмахер понимает с полуфразы.
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 14:54#4
    Я эту "проблему" решила кардинально много лет назад: нашла парикмахера, который всегда лучше меня знает, что мне идёт в свете самых новых тенденций. Красота! )
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:02#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:42#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:43#7

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:45#8
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 03.09.2013: Маловато информации, всего один пример...

• Пользователь
    05 сентября 2013, в 19:21#9
    Вы можете быть уверены и спокойны в главном: подобные трудности условно психологического характера ежедневно испытывает множество других людей!

Отнеситесь к данной ситуации - затруднению сообщить парикмахеру свои мысли относительно Вашей причёски - как к интересному и увлекательному тренингу.
    Можете попробовать подготовить конкретные вопросы или просьбы/рекомендации, например в количестве трёх штук, и дать себе самой такое творческое задание: в ходе работы парикмахера их в обязательном порядке озвучить.
    Необходимым и упрощающим задачу моментом будет как раз тот, что Вы проходите тренинг, а не просто пришли поправить причёску.

Да и вообще, начните элементарно с того, что вступайте с человеком, неважно, парикмахер он или кто-либо ещё, в активный диалог. Спросите, давно ли он работает. С какими клиентами ему(ей) интереснее и удобнее всего работать. Какие марки каких косметических линий он считает самыми лучшими. Как его близкие относятся к его профессии - в общем, поищите те темы, которые для человека явятся самыми привлекательными. И он обязательно ответит Вам взаимностью!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2013, в 19:43#10
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 05.09.2013: Вы можете быть уверены и спокойны в...
    У меня есть подруга парикмахер. Дак вот, по ее словам, ни разу это парикмахеру не интересно, и всё что клиенту она говорит- это чтобы он еще раз к ней пришел, допсервис. Считается, что она обязана не только подстричь, но и развлечь, облизать, ублажить. А то клиент подумает - вот цаца выискалась)))
    Так что я никогда не достаю парикмахеров разговорами. Только о моей прическе, которая реально является нашим общим интересом.
  • Пользователь
    05 сентября 2013, в 19:51#11
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 05.09.2013: У меня есть подруга парикмахер. Дак вот...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 сентября 2013, в 19:56#12
    Ответ дляDakla на сообщение от 03.09.2013: а что у вас с прической?) не нравится...
    Ещё бы мне она нравилась ). Хотела под мальчика подстричься так она как расфыркалась что это слишком коротко для моих кудрявых и жёстких волос ...да и постригла в итоге криво . И это топ стилист хе да мне обычные мастера и то ровнее стригли . А видели бы вы её лицо - и губки то мы надули и бровки то мы сдвинули ). Хотелось сказать утютю )...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер