psyhologies.ru
тесты

К людям творческих профессий (и не только)

03 сентября 2013, в 09:50
Пользователь
Подскажите, как вы боретесь с творческими "затыками"? И еще, после какой-то неудачи (элементарно, клиенту не понравилось) опускаются руки и хочется оставить профессию навсегда. Начинаю себя корить, что тупень и бездарь, и прочее. Вот и сейчас сижу в унынии, и вроде вины нет моей, а себя готова сожрать и размазать за проф.непригодность. Понимаю, есть люди никогда не сомневающиеся в своей правоте, им это будет не интересно. А вот такие же самогрызы, как я, поделитесь опытом, как выходите из подобных состояний? Или может и вправду профессию менять?
96 ответов8471 просмотр

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 10:06#1
    Нету людей творческих профессий на форуме((((
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 10:37#2
    Врач, это творческая профессия? ))
    Тогда скажу из опыта: первые лет 5 вот так вот переживаешь каждую неудачу, кажешься себе бездарью, и хочется всё бросить.
    А потом острота реагирования смягчается. И открывается что-то вроде второго дыхания.
    Я думаю, люди уходят из профессии, когда этого не происходит.
    Спешить не надо.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 10:42#3
    Ответ дляgianea на сообщение от 03.09.2013: Врач, это творческая профессия? )) Тогда...
    Спасибо! Так сложилось, что всю свою профессиональную жизнь так или иначе связана с творчеством. И эта проблема возникает. На данном месте и в данной профессии уже больше 5 лет, а вот не отпускает((((
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 10:44#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 10:44#5
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 10:46#6
    успехи вообще у вас были в этой сфере? или всегда все плохо и "затык" по жизни?
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 10:47#7
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 03.09.2013: Спасибо! Так сложилось, что всю свою...
    Тогда вы, наверное, из тех художников, которые всю жизнь в муках, и эти муки их стимулируют. )
    Тут либо это в себе принять, либо уходить...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 11:05#8
    а я например никак не выхожу из них. Самокритика полезна. Пожру себя немножко, потом успокоюсь) Без этого никак
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 11:14#9
    У меня творческих профессий много. Основная - писатель и композитор. Занимаюсь этим всем давным-давно, лет с 12, раньше тоже остро реагировала на критику, но за эти годы, конечно, приемы наработала. Может, и вам помогут.
    1) Имейте возле себя кучку преданных поклонников. Это могут быть друзья, родственники - главное, чтобы они были искренне заинтересованны вашим творчеством, а не из вежливости, и им действительно нравилось то, что вы делаете. Обращайтесь, если что, к ним за поддержкой.
    2) Учтите, что люди, мировоззрение которых вам совершенно неблизко, скорее всего не одобрят и ваше творчество: это нормально. Не ждите похвал от тех, кто вам их заведомо не сможет дать. Не стремитесь всем угодить, помните заветы поручика Ржевского: "всех не пере... вешаешь")))
    3) Черный пиар - тоже пиар)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 11:40#10
    Всё просто. Творческие профессии - они на самом деле на 80-90 процентов не творческие. Это надо запомнить и никогда не забывать. Творчество можно себе позволять, когда нет чётких пожеланий, а в остальных случаях вы работаете на заказ, и заказчик всегда прав.

Просто если вы к каждому проекту будете относиться как к творческому детищу, у вас всегда будут такие приступы. А если это просто работа, легче смириться с недостатками результатов и переделать.

Я творчеством занимаюсь в стихах и некоммерческих текстах для журналов. Заказные публикации - это изначально не шедевры, а работа по шаблону, поэтому мне всё равно, как их перекраивать.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 11:40#11
    С людьми тв профессии я общался, о них могу сказать люди на своей волне, да их легко обидеть Но ВЫ не падайте духом ведь творческий человек, он всегда в процессе, ему все время чтото недостает он голодный (не путайте с пищей) признание Вы сами знаете приходит с годами. и шедевры пишутся не каждый день! И не работайте на результат это уже не творчество
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 11:59#12
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 03.09.2013: успехи вообще у вас были в этой сфере...
    Знаете, свои промахи я дольше помню, чем удачи, поэтому в случае неудачи вспоминаю прошлые промахи и....как то так. Клиника, да?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер