psyhologies.ru
тесты

Любовь - это тяжелый труд или сплошное удовольствие?

03 сентября 2013, в 14:47
Пользователь
тему создаю в порыве, под впечатлением от книги.
Прочитала книгу «Пять языков любви». Согласна, что важно доносить свою любовь до партнера. Но вопрос, что делать, когда ее нет? Автор книги пишет, что любовь, а не влюбленность, - это выбор. Якобы можно решить, что надо любить и любить, просто делая то, что приятно и нужно супругу. Приводит несколько примеров семей, где отношения были никакие, муж и жена отдалились друг друга, полное отсутствие взаимопонимания. И после того, как кто из супругов, чаще всего женщина, начинали выполнять его рекомендации, а именно делать то, что показывало бы другому супругу любовь, все чудесным образом налаживалось.
Возник вопрос: а как прийти к решению «буду любить», если не хочется любить?
Я понимаю, можно просто хорошо относиться к человеку, не делать того, что неприятно человеку, соблюдать нейтралитет.
Можно ли захотеть делать то, что не хочется ради того, чтобы возникла любовь? А если не захочешь, стоит ли заставлять себя?
Не должно ли быть так, чтобы оба просто хотели и делали друг для друга то, что нужно, потому что любят, а не заставляли себя что-то делать, чтобы была любовь?
лично меня возмущает такое положение вещей, что любить = тяжело трудиться. я считаю, что все должно быть легко, потому что должно идти от души.
или в этом и есть духовное развитие - учиться любить то, что не нравится?
548 ответов42097 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 14:48#1
    пишите пока кто что думает, знает, чувствует. я позже подойду.
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 14:56#2
    Книжку не читала, сразу скажу)

Трудиться надо, чтобы поддерживать любовь. И трудиться именно над собой. А когда её нет - хоть весь вдоль и поперек иструдись - она не появится.

А любить то, что не нравится - никаким "духовным развитием" не заставишь. Это что угодно - принятие, смирение, вера. Но не любовь.
    17 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 14:58#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 14:59#4

или в этом и есть духовное развитие - учиться любить то, что не нравится?

духовное развитие в этом есть, это точно, но на такую тонкую штуку как сексуальное притяжение это к сожалению никак не влияет)) т е вы можете наладить взаимопонимание, но если вас муж не восхищает, не вдохновляет, я не знаю как сказать точнее, то будет у вас с ним дружба. и усе...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:01#5
    Не вижу противоречия в книжке: речь про семейные пары, которые поженились по любви, т.е. любовь была изначально. Вполне толковые советы как научиться друг друга слышать, понимать и проявлять любовь в нужном для партнера формате.
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:02#6
    Без определенного духовного "зачатия"...Любовь не родится...
    Но вопреки физиологической несовместимости...любовь тоже не сможет родиться...Также физиологическая влюбленность...не гарант возникновения Любви...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:04#7
    фигня какая-то . судя по Вашему описанию
    как можно показывать то, чего нет? имитировать? делать другому хорошо в надежде на вознаграждение в виде большого и чистого??
    если и есть эффект от таких "демонстраций любви", то только в тех случаях, когда любовь уже была и есть, просто нужно немного подбросить дровишек в слабое пламя.
    а там, где ничего не было, ничего и не будет.
    правда, человек в общении раскрывается, и никто не может поклясться, что знает своего партнера как облупленного; все течет, все меняется, и люди тоже. в таком случае может быть, что по мере узнавания человека к нему просыпаются какие-то чувства.
    но опять же, желание сделать хорошо должно быть искренним, и идти не от "я хочу любить/быть любимой", а от души.
    в общем фигня я так считаю))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:08#8
    А я с годами прихожу к выводу, что любовь вообще понятие относительное. Не могу точно сказать где любовь, а где нет... Очень уж тонкая грань.
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:11#9
    как решить? ну если тебе 50 а ты все в девках ходишь... пора бы решать :))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:15#10
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 03.09.2013: А я с годами прихожу к выводу, что...
    Хих...это в юности все четко ясно...с кем бегают мураЖЖЖЖки по телу...С тем и Любоффф....
    А вот у женщин ближе к 40...гормон может кипеть с каждым вторым, у кого феромоны...
    Вот и чеши репу...хИде тут Любоффф!? И чем они отличаются друг от дружки?...
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:18#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 15:22#12
    Ответ дляPike на сообщение от 03.09.2013: Хих...это в юности все четко ясно...с...
    Главное - не придавать в нашем возрасте архиважное значение ЛЮБВИ. Есть она и хорошо, нет ее тоже хорошо, значит скоро будет )) И не нужно забывать о том что "и это пройдет"... Мне кажется что трудиться над любовью не нужно. Можно трудиться в отношениях, в семье... улучшать, налаживать, придавать новый вектор... но не любви... она само собой как-то...
    8 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер