psyhologies.ru
тесты

Самодур начальник

03 сентября 2013, в 17:01
Пользователь
Как противостоять вечно орущему и брызгающему слюной начальнику? Даже в самых очевидных ситуациях кого угодно виновным сделает только не себя. Эмоции через край просто, постоянно доводит до слез. Уйти до Нового Года не получается. Как продержаться эти 4 месяца?
23 ответа3602 просмотра

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 17:21#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    03 сентября 2013, в 17:38#2
    У меня директор всегда выбирает кого-то одного и "чморит". За 4 года совместной работы пять человек перебрал. Я когда это дело вычислила (ему всегда кто-то нужен чтобы унизить, спустить плохое настроение)
    стала проще переносить (я стараюсь в диалог с ним не вступать, а он ему ох как нужен, что бы было за что зацепиться и повопить). В конце-концов сейчас воспринимаю его как актера на театральной сцене - "Он выступает" , думаю я про себя и разглядываю его как подопытного.
    Очередной жертве, получающей от него, я просто в качестве утешения напоминаю об этой его черте характера и всё - чтоб не рыдали. Я так и говорю -"Его задача, в твоей жизни, платить тебе зарплату. А так - пусть хоть на голове стоит"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 17:42#3
    Эх по мордасам бы таким надавать))
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 09:36#4
    Если Вы не можете уйти по собственным причинам, то советую прочитать вот такой вот рассказ Александра Покровского на эту тему. Очень жизненно, хоть и специфично.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 10:05#5
    Самодуру,чтобы быть=слыть=существовать таковым ,надо иметь "другодуров" - наедине с собой не до самодурства.
    Не получается пока уйти - значит придётся перетерпеть, можно "объяснять" себе,что скоро-скоро весь этот кошмар закончится.
    Главное ,чтобы на новом месте этот кошмар Не показался лёгкой неприятностью - а так бывает и не редко,к сожалению.
    Можно,в моменты его самодурства, "пририсовывать" ему рога ,копытца и хвостик...
    Можно представлять себе каким бы я была начальником на его месте.....
    Аутотренинг - хорошая штука для самоуспокоения,ну ещё можно валерианы выпить перед "его приступом" .
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 12:10#6
    Ответ дляvasalani на сообщение от 03.09.2013: "Психологическое айкидо" Литвака почитайте)
    Уже читаю, очень нравится)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 12:54#7
    Была одна такая начальница в моей жизни. не смогла даже 3 месяцев продержаться. не то что ушла, убежала.
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 13:28#8
    Есть несколько вариантов общения с агрессивно настроенным начальником. В принципе, это зависит от настроя подчиненного.
    Можно:
    1. молчать
    2. огрызаться
    3. отвечать "по какому праву вы на меня так кричите?!" и бежать строчить заявление об уходе
    4. спокойно ответствовать, что когда на вас кричат, ваш уровень интеллекта падает от волнения.

Лично я освоила пункт 1 и 2. В планах - п. 4.
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 13:46#9
    Ответ дляireneja на сообщение от 30.09.2013: Есть несколько вариантов общения с...
    4. спокойно ответствовать, что когда на вас кричат, ваш уровень интеллекта падает от волнения.
    классно!
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 13:49#10
    У нас это называлось -попасть в опалу.....
    Попал, все , полгода твои ... Повод не повод, а получишь... На собрании,планерке, без планерки и собрания.
    Авторитет твой опустить перед детьми... Вообще крутой вираж, допустим разрешить детям смотреть футбол, после 24 часов, старшим....
    Граница размывается, дети вообще никого не слушаются , вывод , кто страдает?
    Я могу забить , а процесс -то не забьет.
    Одна фраза запомнилась- не можешь сменить начальника, смени работу...
    Сменила работу.... Мой авториет, мои заслуги ... Да нафиг.... Нервы дороже.
    Курьез... Наша поорать любила и все к совести взывала, что она у нее есть не сомневалась только она... Остальные просто не верили....
    Так вот на очередной планерке , разошлась слетели сьемные зубы.... ....
    Звук.. Присосок , ко гда их языком обратно пришлепнули, порадовал всех ...
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 13:57#11
    повторять себе - всего 4 месяца!))))
    Работала в пед.коллективе, теперь с большим недоверием отношусь к педагогам. Начальница не могла без планерок-неделю копила злость, а на планерке орала так, что детей относило. До мата доходило. Сидят люди, с высшим образованием, в возрасте - а на них орет, доводя себя до гипертонического криза, тетка с базара (именно в это она превращалась на планерках)
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 13:58#12
    и да, это видимо общая черта-выбрать "объект" и начать его гнобить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер