Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

неправильный муж или я закушалась?

04 сентября 2013, в 12:58
Пользователь
Доброго времени суток. хотелось спросить совета у психологически подкованного населения. моя ситуация такова: трое детей (11, 8 и 5 лет) и новый муж уже 2 года, всем этим детям отчим. Про него: адекватен, работает, деньги все в дом (минус алименты сыну), не жаден, умен, всю мужскую работу делает, иногда помогает мне (хотелось бы больше), цветы по праздникам...ну т т.д.
НО! Мама моя сразу его невзлюбила, типа он плохо относится к детям. Он и вправду жесткий. С мамой отдельная песня, она была изначально против мужа, с ней поссорилась, немного спокойнее стало. Взялся воспитывать детей, ругается, дня не проходит без разборок. Придирается по пустякам. Строг, правда не бьет, хотя был бы не против, я категорически запретила. Мне детей очень жаль, ходили к психологу, вижу, он старается, но трудно ему. Его слова: до меня у вас был бардак (в прямом и переносном смысле), я вас всех воспитаю, ( меня в том числе). Псих. литературу читаем, вроде не глупый...а у меня сердце кровью обливается...Или это потому, что не отец родной?
Короче, он хочет воспитывать, хочет быть отцом...а мне вроде как это очень не нравится.
Помогите, плиз, советом.
68 ответов10908 просмотров

• Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:33#13
    вот в этом и вопрос!
    разговаривала с ним столько, что сама себе уже надоела!
    литературы в инете перелопатила гору!
    к психологу ходила, и одна и вместе с ним!
    и он кое - что читал из предложенного мною!
    и рассуждения у него здравые!
    Ну не могу я видеть, как он их муштрует, вот еще пример, вообще клиника:
    Учу дочь готовить суп, говорю: надо пережарить морковь и лук. Она: не люблю жареную морковь, положу сырую!
    он: эгоистка, ты готовишь на всех а не для себя, мало ли что тебе не нравится, будешь сама жить - клади сырую. (на тонах, близких к повышенным)
    когда он готовит - все советы идут лесом.
    Она подросток, вот и зацепились... я им, тише, это пустяк, ерунда, не спорьте (ведь он точно бы не заметил, какая в супе морковь)
    В итоге разбор полетов, мое нервное напряжение, растрачивание сил на успокаивание строрн.
    Ну как вот быть?
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:36#14
    Автор, если старшему ребенку 11, а младшему 5, и все они от одного отца, то как они могут его не помнить? Где он вообще?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:36#15

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:37#16
    Ответ дляtartufo75 на сообщение от 04.09.2013: пример: мальчик 8,5 лет не добежал до...
    пример: мальчик 8,5 лет не добежал до туалета, испачкал сильно в штаны (он с садика все "добро" домой носит, но такое только 2 раз в жизни. Пришел, все постирал. Конечно, постирал плохо и унитаз грязный. Мне рассказал, но я пообещала. что это секрет. Пришел папа, увидел, деликатно (по его словам) отвел в туалет и спрашивает, что это? Мальчик стесняется и говорит: краска. Но все ж понятно! Папа: ты меня обманул, врун, это не краска и я тебе не верю, тоже буду тебе врать. и весь вечер потом, как сын спросит можно комп, он говорит можно...мальчик садится, а муж следом: а я обманул, нельзя! И так раза 3 -4. ребенок под конец аж беситься начал. А папа говорит мне: он должен передо мной ихвиниться за враньё. Вот такое черти-что получилось. Я с ним уж и говорила, что это стыдно ему, он должен признать, что укакался, а он большой, поговори с ним, это ничего страшного...а муж ни в какую, не буду разговаривать, он сам должен понять все!

Папе надо понять, что мальчик обманул, потому что боится потерять папино уважние и его любовь. Причем папа этот страх сам спровоцировал, применяя насилие над ребенком.

То есть именно папе надо работать над тем, чтобы ребенок не сомневался в папиной безусловной любви. Метод я выше описала: показывать ребенку: "я тебя люблю и буду любить даже с ошибками. Но если ты откажешься от нежелательного поведения, нам всем будет легче и приятнее жить."

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:42#17
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 04.09.2013: Простите, но эту "не педагогическую...
    я все это время была на работе, общение происходило по телефону и ничего я никому не рассказывала.
    Муж пришел раньше меня и все это сам увидел
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:44#18
    Ответ дляgianea на сообщение от 04.09.2013: Автор, если старшему ребенку 11, а...
    я ушла от мужа беременная последним ребенком.
    Старшей было меньше 6 лет
    муж иностранец, алиментов не платит.
    Кстати, новый муж деньги на детях не экономит, ворчит для порядка иногда.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:46#19
    Ответ дляtartufo75 на сообщение от 04.09.2013: я ушла от мужа беременная последним...
    А эти 6 лет вы с ним вместе жили? В России? Он общался со старшими детьми?
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:47#20
    Ответ для50 на сообщение от 04.09.2013: Папе надо понять, что мальчик обманул...
    а если объяснять беспролезно?
    еще пример: Дочь 11 лет спрашивает как делать обложки из клеёнки с помощью утюга. Он отвечает, что вечером сделает. Она в ответ: да я умею сама, только не помню как. В ответ уже сердитое: умеешь, а зачем спрашиваешь, вот и делай сама, я тут помощь предлагаю, а ты выделываешься (тон сердитый, доча теряется)

он как-бы разговаривать с ними не умеет, что ли?
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:49#21
    Ответ дляgianea на сообщение от 04.09.2013: А эти 6 лет вы с ним вместе жили? В...
    нет, жили не в России, с детьми общался исключительно редко, последние годы совсем нет.
    так что папа у них, можно сказать, один.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:57#22
    Ответ дляvasalani на сообщение от 04.09.2013: ну по телефону мальчику бы сказали, как...
    а как по общему мнению, для детей лучше полная семья, где маму любит мамин муж, ну и с ними вот так как-то обращается или одинокая мама, у которой, в лучшем случае, любовник?
    Он как мужчина и муж очень даже не плох...
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 14:59#23
    Ответ дляvasalani на сообщение от 04.09.2013: ну по телефону мальчику бы сказали, как...
    к психологу ходили...см. выше.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:00#24
    Ответ дляtartufo75 на сообщение от 04.09.2013: а как по общему мнению, для детей лучше...
    Детям нужна гармоничная семья, прежде всего.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер