Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

неправильный муж или я закушалась?

04 сентября 2013, в 12:58
Пользователь
Доброго времени суток. хотелось спросить совета у психологически подкованного населения. моя ситуация такова: трое детей (11, 8 и 5 лет) и новый муж уже 2 года, всем этим детям отчим. Про него: адекватен, работает, деньги все в дом (минус алименты сыну), не жаден, умен, всю мужскую работу делает, иногда помогает мне (хотелось бы больше), цветы по праздникам...ну т т.д.
НО! Мама моя сразу его невзлюбила, типа он плохо относится к детям. Он и вправду жесткий. С мамой отдельная песня, она была изначально против мужа, с ней поссорилась, немного спокойнее стало. Взялся воспитывать детей, ругается, дня не проходит без разборок. Придирается по пустякам. Строг, правда не бьет, хотя был бы не против, я категорически запретила. Мне детей очень жаль, ходили к психологу, вижу, он старается, но трудно ему. Его слова: до меня у вас был бардак (в прямом и переносном смысле), я вас всех воспитаю, ( меня в том числе). Псих. литературу читаем, вроде не глупый...а у меня сердце кровью обливается...Или это потому, что не отец родной?
Короче, он хочет воспитывать, хочет быть отцом...а мне вроде как это очень не нравится.
Помогите, плиз, советом.
68 ответов10889 просмотров

• Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:03#25
    По-моему, единственная проблема, что вы( вы и и ваши дети) на сознательном и подсознательном уровне ему даете понять, что он чужой.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:04#26
    Автор, а у вашего мужа ребенок от предыдущего брака взрослый уже? Как у него с ним отношения складывались, у вас есть об этом информация какая-то?
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:06#27
    Мне детей очень жаль, ходили к психологу, вижу, он старается, но трудно ему.
    Простите, - Вы о ком? Кто старается, кому трудно? Если психологу - так это его проблемы...

А серьёзно - мне по душе вот такое соображение: кто беспокоится, тот и идёт к психологу или к психотерапевту. И в беседе с профессионалом и определяет свою задачу и способы её решения. Определитесь, что Вам важнее: беспокоиться и для самоуспокоения "делать хоть что-нибудь", лишь бы всё оставалось по-прежнему, или реально предпринять нечто для улучшения своей жизни.
    Ведь вряд ли Вам так уж хорошо, если и маму пришлось "убрать", и дети в огорчении, и муж всё время в трудах, в заботах, аки пчела, и при этом сокрушительно неэффективен...
    К специалисту! Только так. - Тут много рассуждений о том, что могло бы быть, если б не было тем, чем является, и как бы переменить мужа и детей. А обратились-то Вы! Стало быть, главное - чего Вы хотите и что можете сделать. Вы достаточно умны и активны, и если пока не нашли ответов на эти вопросы - значит, просто ещё не смотрели в ту сторону, где они есть.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:07#28
    он тиран. самореализовывается за счет ваших детей. гоните.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:10#29
    Ответ дляlafanita на сообщение от 04.09.2013: Автор, а у вашего мужа ребенок от...
    сын 15 лет
    отношения неоднозначные, воспитывал он его так же, сейчас буйствует подростковый возраст у парня и папа ведет себя с ним тоже как подросток, может обидиться на него, уже не ругает, взрослый вроде...
    в гости он к нам ходит, на природу ездит, с моими возится, когда у нас.
    то же самое, короче.
    ну на него мне не сильно важно, а вот дочь накрасила ресницы (он ей запрещал), так умыл её мылом сам и в угол поставил, блин, в 11-то лет!
    я тихо сдерживаюсь, чтоб детей своих "телом не закрыть", как при бомбежке!
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:11#30
    Ответ дляtumtu на сообщение от 04.09.2013: он тиран. самореализовывается за счет...
    мама так же говорит...
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:12#31
    воспитание детей сегодня - это не розги и муштра. это дружба и как-бы войти в мир ребенка и быть ему примером и всё-таки помошником/соратником. А если это подбери за мной, подай мне и сделай как я но вместо меня - это уже... Ну короче отчим - чего вы хотели.
    а чуть попозже на вашу просьбу вам помочь, он будет отвечать - у тебя вон трое помошников.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:15#32
    Ответ дляscale на сообщение от 04.09.2013: Пока ничего криминального в его...
    папа пришло само.
    двое младших так его зовут, я не заставляла и всегда говорила: как хотите так и зовите.
    старшая не зовет, как-то не прижилось, да и отца своего ота вроде помнит (можт и на улице узнает...)
    а для младшей он первый и единственный.
    и её он как-бы принял, тут мне спокойно.Он хотел дочь, он получил. А двое старших как-бы в нагрузку (но это я так говорю, у него спрашивала - ответ: я на тебе женился с "открытыми глазами", ответственность за всех принял сознательно)
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:17#33
    Ответ дляtartufo75 на сообщение от 04.09.2013: а если объяснять беспролезно? еще...
    "он как-бы разговаривать с ними не умеет, что ли?"

Это помехи в коммуникации, я в другой теме писала уже про Модель четырех каналов (Фридеманн Шульц фон Тун), можете почитайть. Думаю Вам эта модель поможет лучше понять ситуацию и мужу эта перспектива видения может помочь.
    Прямая ссылка на мой пост : www.psychologies.ru/forum/post/36765/&page=3#c1598053
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:20#34
    закушалась не закушалась но ******ла это точно :)
    все правильно делаете! так и должно быть....
    только не позволяйте чрезмерно...
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:22#35
    Ответ дляtumtu на сообщение от 04.09.2013: воспитание детей сегодня - это не розги...
    да нет, за ним не надо, учит, чтоб хотя бы за собой убирались...но приказами и повышенным тоном...
    грустно.
    а помошники да, такое проскальзывает в словах: вон, дочь почти взрослая, пусть и помогает тебе
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:24#36
    Ответ дляdu85 на сообщение от 04.09.2013: закушалась не закушалась но ******ла это...
    чет слова не поняла, никакое не подходит)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер