неправильный муж или я закушалась?

04 сентября 2013, в 12:58
Пользователь
Доброго времени суток. хотелось спросить совета у психологически подкованного населения. моя ситуация такова: трое детей (11, 8 и 5 лет) и новый муж уже 2 года, всем этим детям отчим. Про него: адекватен, работает, деньги все в дом (минус алименты сыну), не жаден, умен, всю мужскую работу делает, иногда помогает мне (хотелось бы больше), цветы по праздникам...ну т т.д.
НО! Мама моя сразу его невзлюбила, типа он плохо относится к детям. Он и вправду жесткий. С мамой отдельная песня, она была изначально против мужа, с ней поссорилась, немного спокойнее стало. Взялся воспитывать детей, ругается, дня не проходит без разборок. Придирается по пустякам. Строг, правда не бьет, хотя был бы не против, я категорически запретила. Мне детей очень жаль, ходили к психологу, вижу, он старается, но трудно ему. Его слова: до меня у вас был бардак (в прямом и переносном смысле), я вас всех воспитаю, ( меня в том числе). Псих. литературу читаем, вроде не глупый...а у меня сердце кровью обливается...Или это потому, что не отец родной?
Короче, он хочет воспитывать, хочет быть отцом...а мне вроде как это очень не нравится.
Помогите, плиз, советом.
68 ответов10478 просмотров

• Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:25#37
    Сочувствую вам... Это тяжело метаться между детьми и мужем. Но.. Я уверена что муж ваш не тиран и не самоутверждается за счет детей. Просто бывают такие мужчины... Я много таких знаю.. Восинимают детей за равных ... Тут мне кажется выход один- говорить о своих чувствах, о там как вы считаете что чувствуют дети. Просто озвучивать чувства без оценки его поведения. Он может просто не догадываться об их чувствах. Думаю что есть шанс улучшить ситуацию- ведь он старается- к психологу даже пошел. Для такого категоричного мужчины это думаю был непростой шаг..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:28#38
    я второй раз вышла замуж сыну было 9 лет. Где-то через год - он сказал мне грустно - "дядя Петя" меня не любит.
    "А мужчины они вообще к детям так относятся. Вспомни ребят у которых есть папы. Как эти папы разговаривают с ними?" - я знала о чем спрашивала, мы живем в рабочем районе. Я оказалась права, сын вспомнил и Сашу и Женю и Пашу, вспомнил как эти отцы ведут себя по отношению к своим сыновьям и... успокоился. Я реально увидело как просветлело и успокоилось личико моего ребенка - а! всё нормаль, у всех так.
    Мне так грустно стало. И я встала между мужем и сыном как стена - насмерть. Муж почувствовал, что я за своего парня горло перегрызу и поумерил пыл. А я решила так - научить чему -то полезному - это одно, а унижать, разговаривать с ребёнком как с говном-это не воспитание.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:29#39
    Ответ дляtartufo75 на сообщение от 04.09.2013: сын 15 лет отношения неоднозначные...
    Ну получается хотя бы можно сделать вывод, что ваш мужчина - в принципе "воспитатель" такой. И ваших детей в разряд "особого случая" не ставит из-за того, что они не его родные дети. Наверное, он повторяет модель воспитания, которую к нему самому в детстве применяли. С этим ведь сложно справиться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:36#40
    Ответ дляtartufo75 на сообщение от 04.09.2013: сын 15 лет отношения неоднозначные...
    а вот пришло на ум (тут на форуме уже писали об этом ):
    инфантильный человек - это необязательно несамостоятельный во всех областях деятельности. он может быть большим начальником, и все равно в отношениях с домашними проявлять свои детские реакции.
    мой бывший муж, например, вполне способен был обижаться на пятилетнего ребенка. НЕ сердиться, а именно обижаться.
    и да, создалось впечатление, что либо он действительно просто не умеет (ну нет у него опыта общения с детьми , с крикливыми и ужасными )- и тогда ведь семинары есть какие-то родительские что ли
    либо же он подсознательно не принимает этих детей, но на сознательном уровне старается это свое нежелание скрыть как недостойное хорошего человека
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:39#41
    Ответ дляtumtu на сообщение от 04.09.2013: я второй раз вышла замуж сыну было 9...
    к счастью или к несчастью- это на самом деле модель воспитания такая может быть. многие и родных воспитывают так же.
    многие (которым потом в упрек ставят, что мол не занимался детьми) , чувствуя, что у них на педагогику талантов нет, оставляют это трудное дело на усмотрение матери.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:41#42
    Ответ дляtartufo75 на сообщение от 04.09.2013: а как по общему мнению, для детей лучше...
    Для детей лучше, когда их любят...
    Если у него такой характер (и даже в отношении своего сына, он проявляет нетерпение, кстати не все мужчины такие, бывает так, что папа лучше мамы в детских проблемах и спорах разбирается :) занимайтесь воспитание детей сами (судя по вашим словам, у вас хорошие,понимающие дети, которым ежедневные нотации не нужны) так разграничьте обязанности, пусть ваш муж занимается тем, что у него хорошо получается - работой, вами ;)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:44#43
    Ответ дляAudrey-D на сообщение от 04.09.2013: Для детей лучше, когда их любят... Если...
    отцы не умеют любить ребенка просто за то что он есть
    надо что-то делать
    суп например правильный варить

вот еще мне кажется, что чужих детей любить - необязательно. это дается свыше. а вот уважать их и их детство, их право быть шумными и иногда неловкими - это необходимо.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:49#44
    Ваш муж не жесткий - он бестактный, то есть невоспитанный (такая проекция). А жесткость - это прикрытие неуверенности. Видимо, в детстве и отрочестве было несладко.
    Похоже, что дети для него замещающие фигуры, кому-то он не может дать достойный отпор (начальник, родители и т. п.), вот и отыгрывается на них.
    Полистайте "Способы психологической защиты". Возможно, Вам психолог говорил об этом.
    Ну а если хотите, чтобы конфликтов было меньше, постарайтесь не вмешиваться без нужды, даже мысленно. Просто внимательно наблюдайте. Они довольно скоро, без вашей поддержки, найдут равновесие. Мужу придется быть мягче, а детям ответственнее. А вы увидите больше, если будете "снаружи"
    Это сложно, я понимаю. Но попытаться стоит.
    Мира вам и добра)
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:51#45
    Ответ дляerA- на сообщение от 04.09.2013: отцы не умеют любить ребенка просто за...
    Полностью согласна, необязательно быть папой (если так сложилось, что дети не родные), быть хорошим другом, гораздо важнее. Вот это и надо автору до своего мужа донести, если конечно, это реально.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:52#46
    воспитание. о нем ещё надо иметь представление. и оно закладывается родителями родителя. а с этим, учитывая положение в стране 40/50/60 годы, когда родители работают от звонка до звонка. мне кажется традиции семьи, воспитания утеряны раз и навсегда. каждый справляется как может.
    поэтому ДА - для детей лучше, когда их любят...
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:56#47
    Я не буду сейчас давать определений мужу- тиран он или нет, может "жертва" такого же жесткого воспитания, может несчастный человек, который хочет стать полноправной частью семьи,но чувствует неприятие... прав он или нет-- я не знаю. Я знаю только одно: такого отношения к своему ребенку я не позволила бы ни родному папе,ни тем более отчиму.

Вы просто на секунду задумайтесь- еще чуть и у ваших детей начнется самый сложный возраст, подростковый, у них и своих-личных проблем и гормональных всплесков будет хватать,они начнуть бунтовать, против всех...и вот тогда, когда однажды вечером, кто-то из них не захочет возвращаться домой...вот где беда будет!

А что вам психолог посоветовал?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 15:56#48

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер