Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

неправильный муж или я закушалась?

04 сентября 2013, в 12:58
Пользователь
Доброго времени суток. хотелось спросить совета у психологически подкованного населения. моя ситуация такова: трое детей (11, 8 и 5 лет) и новый муж уже 2 года, всем этим детям отчим. Про него: адекватен, работает, деньги все в дом (минус алименты сыну), не жаден, умен, всю мужскую работу делает, иногда помогает мне (хотелось бы больше), цветы по праздникам...ну т т.д.
НО! Мама моя сразу его невзлюбила, типа он плохо относится к детям. Он и вправду жесткий. С мамой отдельная песня, она была изначально против мужа, с ней поссорилась, немного спокойнее стало. Взялся воспитывать детей, ругается, дня не проходит без разборок. Придирается по пустякам. Строг, правда не бьет, хотя был бы не против, я категорически запретила. Мне детей очень жаль, ходили к психологу, вижу, он старается, но трудно ему. Его слова: до меня у вас был бардак (в прямом и переносном смысле), я вас всех воспитаю, ( меня в том числе). Псих. литературу читаем, вроде не глупый...а у меня сердце кровью обливается...Или это потому, что не отец родной?
Короче, он хочет воспитывать, хочет быть отцом...а мне вроде как это очень не нравится.
Помогите, плиз, советом.
68 ответов10909 просмотров

• Пользователь
    06 сентября 2013, в 06:23#61
    моя проблема в том,что любого мужчину которого бы я хотела увидеть рядом с собой,мне придется видеть ,как человека,который будет жить,общаться с моим ребенком на одной территории.....и у меня есть бзики-а не обидит.....а не ....обидит.....и все в этом духе.
    Я боюсь ,что я неправильно буду реагировать на справедливые замечания человека,считая их грубыми,злыми и т.д.
    Мне кажется у вас та же ситуация....Только у вас есть уже мужчина в доме...и он пытается быть на уровне во всем....
    Вы действительно,должны быть примирением для детей и для мужчины,(которого,я не совсем поняла любите,или он хорош по хозяйству?)
    Вы говорите -придирается....
    но когда вы ребенка заставляете выполнять посильную ему работу,не называете же придиркой...а просьбой и вам он огрызнется,но сделает...
    а тоже самое просит сделать ваш мужчина и что?Придирка?
    я вот не уловила придирается, в чем?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 07:22#62
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 06.09.2013: моя проблема в том,что любого мужчину...
    Ну как в чем? С туалетом вы считаете нормальная ситуация? Не придирка?
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 08:05#63
    Если в доме нет любви, а есть желание всех перевоспитать - такая семья обречена.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 19:01#64
    Ответ дляNohemh на сообщение от 04.09.2013: По-моему, единственная проблема, что вы(...
    согласна с вашим мнением....
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 19:11#65
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 06.09.2013: Ну как в чем? С туалетом вы считаете...
    я считаю ситуация с туалетом,была бы воспринята не так,если бы это был родной отец...
    Когда вы видите.что ситуация затягивается,то надо ,как-то нейтрализовать ее...
    сначала говорить с мужем,что он хочет этим добится от ребенка,а затем и с самим ребенком...
    безучастной в этом,можно -нельзя можно оставаться...но вам ведь это не нравится...и вы смотрите и все равно молчите....
    В моей семье,когда мы жили с мужем...было правило,что запрещает один ,запрещает и второй...но муж благополучно нарушал это правило.Если ребенок спрашивал разрешение у меня,получив отказ,шла к папе....не всегда ,но бывало,что ей разрешалось...что из этого вышло...садишного ребенка,папа вытаскивал из воды с помощью звонка к маме...
    у нас был период когда мне все звонили...потому-что ребенок слушался лишь меня.Я в тот момент боялась ,что превращаюсь в некую запрещалку.....но время показало,что любовь и строгость ,это не отталкивает ребенка,а приближает.
    у вашего мужа нет опыта общения и воспитания детей,у вас трое и вам легче.Так станьте ему помощником.А дети скорее всего помнят своего отца,пусть младший не помнит,но старшие навряд-ли забыли.
    Да и еще....у вас практически все против мужчины-мама,дети и если вы его не поддержите,то семья разрушится...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 22:51#66
    предлагаю ввести запрет не только на избиение(большая уважуха в этом месте к Вам/не все запрещают)/но и критику
    в помощь "общаться с ребенком как" ЮЛИИ ГИППЕНРЕЙТЕР
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 23:03#67
    О. такая же ситуация,только слава Богу, мой против наложения рук на ребенка. И те же слова- вас воспитывать надо,включая меня. Я согласна с ним в том,что у меня действительно разбалованный ребенок,но не на столько чтоб прям вообще,хотя строгость нужна,не спорю. Потому что часто переговаривается,пререкается, а ему вообще говорит: Отстань. И почему?-потому что он постоянно наседает на нее, такого напора трудно выдержать,что ни за стол,так вечные придирки,сидишь не так, не доедаешь,помой руки,не трогай ноги. Это все понятно. Но очень тяжело слушать. И думаю,если бы к ней(дочери) обратились с лаской,давали бы немного внимания( с его стороны), ей бы было проще идти с ним на контакт и даже прислушиваться к нему. А Ваш муж не в год Быка случайно родился? Обычно в этот год люди упертые в этом плане и не только. Все таки кроме жесткого контроля детям нужно и другое. А стоять смирно все время не получится без другой стороны,где есть время на игры или внимание
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 23:08#68
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 06.09.2013: Я бы на вашем месте прислушалась к...
    необязательно так. есть люди,которых самих воспитывали также, и их родителей в том числе. И у моего человека,с которым живу именно также. Он пытается перевоспитать под себя,как воспитывали его родителей и его самого. Но его воспитывали не так строго,как его бабушка и дедушка воспитывали его маму, и своих детей. Он считает это правильным воспитанием,исключая другое.
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 23:16#69
    Ответ дляtartufo75 на сообщение от 04.09.2013: вот в этом и вопрос! разговаривала с ним...
    рассказываете прям про моего) суп они еще не готовили,моей дочери 7 лет. но он все время отстаивает то,как он считает нужным, любит детали. а я на них просто плюю. Для меня важно,как в целом. Меня поражает,что он считает,что нужно завтракать до 9 часов утра,так как в это время выбрасывается организмом желчь. Но как переделать человека из совы в жаворонка? я сова. и если я не встаю в 9,так потому что часто ему готовлю кушать на завтра,чтоб он на работу с собой взял. И ложусь позднее,вставать для меня в девять,если можно поспать,равносильно убийству,потому что я весь день буду как вобла и плохо себя буду чувствовать и дел не переделаю никаких. такой вот у него бзик есть. ну что теперь,надо наверно ему почаще указывать на его личные другие бзики и говорить,что не каждый человек копия другого.
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 14:36#70
    А мой муж точно также относился к свому родному сыну... и что в итоге?.. сын вырос, но нажил СТОЛЬКО КОМПЛЕКСОВ!!! Все наши проблемы из детства, поэтому я бы не позволила унижать своих детей! Взрослый мужик, пусть перестраивается и подстраивается сам, а детям и жене нервы не надо трепать, и так жизнь тяжелая, зачем ее делать невыносимой! Я бы поговорила, сделала еще попытку, а если нет - то в сад... Простите за резкость!
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 00:35#71
    У вас с детьми, особенно со старшими, был разговор на тему "мой муж - это ещё и ваш папа, и это серьёзно"?

Может быть между вашим мужем и вашими детьми идёт такая вот своеобразная "необъявленная война", когда он пытается, причём, судя по Вашим описаниям, с лучшими побуждениями, заняться их воспитанием, в т.ч. и для того, чтобы чувствовать и ощущать себя хозяином (для мужчины это очень даже естественное состояние, поэтому это нормально), а дети, памятуя о том, что этот отец - не родной, могут просто из принципа "а чего ты здесь раскомандовался, дядя" устраивать сидячие забастовки, хотя его требования и рекомендации в их адрес могут быть правильными, справедливыми и адекватными?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер