psyhologies.ru
тесты

Откуда берётся это чувство ущербности в отношениях?

04 сентября 2013, в 15:16
Пользователь
Не знаю, что со мной... Я одинока, у меня никогда не было долгих отношений. Молодая, привлекательная, не стерва, всегда выслушаю и поддержу, вроде обычная девушка, но как-только рядом появляется парень, начинаю чувствовать себя жалкой... Не могу воспринимать комплименты, сразу кажется, что мне льстят, сосредотачиваюсь на своих недостатках и начинаю думать, что меня не за что любить, что я неинтересна и вообще рядом с парнем нужно быть уверенной в себе, а у меня так не получается. Приходится отпускать человека, чтобы он нашёл кого-то получше. И с этим всегда соглашаются, что ещё раз подтверждает мою никчёмность. Но стоит мне расстаться с парнем, как я снова возвращаюсь к себе, вспоминаю про свою привлекательность и индивидуальность, вообщем становлюсь собой. Могу идти по улице, привлекая мужские взгляды, и чувствовать себя счастливой... Пока опять с кем-нибудь не познакомлюсь. И так из года в год, замкнутый круг. И разорвать его не получается. Мне хочется простого человеческого счастья, я устала бегать по кругу. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Как поверить в себя рядом с кем-то, как избавиться от ощущения, что я не могу быть любимой и нужной?
91 ответ10033 просмотра

• Пользователь
    04 сентября 2013, в 20:19#1
    Скорее всего кто то из значимых людей в вашей жизни заставил так вас себя почувствовать. Что бы ни было придется теперь самой к себе научиться уважительно относиться , дать себе право принимать комплименты , понравиться самой себе ...Пишите - всегда выслушаю , поддержу,ваш взгляд направлен на кого то , даже переживает е за другого , что ему с вами не интересно. Вам себя нужно найти , что вам интересно,высказывать свое мнение,итп.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 20:37#2
    Одна из самых затасканных фраз на этом форуме: у Вас низкая самооценка.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 20:59#3
    Скорее всего, кто-то из близких с детства внушал Вам, что вы - неспособная/недостойная и т.д, усиленно подавлял.Это очень печально, и может накладывать отпечаток не только на отношения, но и на выбор профессии, принятие важных решений в жизни.Если всё действительно серьёзно и тянется долго, лучше всего сходить к психологу (т.к. если это давление из семьи, поддерживать вас, скорее всего, не будет никто. Уж тем более не признается и не будет поддерживать, повышать самооценку и помогать.) У меня очень похожая проблема. Главное - максимально дистанцироваться от таких родственников, поменьше пересекаться и, самое главное, не зависеть от них психологически и материально.)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 21:21#4
    Как то неоднозначно, дату рождения в студию.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 21:34#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 сентября 2013, в 21:39#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 сентября 2013, в 22:13#7
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 04.09.2013: Млин, я бы точно создала сейчас тему...
    Всё так и есть! Одно только - я не могу назвать свою мать "чудовищем", не смотря на то, что она очень авторитарна, эгоистична, зациклена на себе и иногда действительно может так высказаться, что аж не знаешь куда деваться... Но она всё же подарила мне жизнь и воспитала как смогла, хотя и выпустила меня в этот мир, как Вы верно подметили, с чувством незащищённости и недоверия, неумением постоять за себя... Иногда мне кажется, что она хочет сделать меня сильной, чтобы я со всем могла справиться сама, но при этом она никогда в меня не верит и во многом подавляет. Я думаю, выход здесь только один - это не зависеть от неё ни психологически, ни материально. Спасибо Вам большое за совет и за понимание!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 22:19#8
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 04.09.2013: Скорее всего кто то из значимых людей в...
    Спасибо! Я знаю, что нужно сначала полюбить себя, но это у меня как раз и не получается.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 22:21#9
    Ответ дляThe-Secret на сообщение от 04.09.2013: Как то неоднозначно, дату рождения в...
    Мне 25 лет.
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 22:22#10
    Ответ дляmpk на сообщение от 04.09.2013: Одна из самых затасканных фраз на этом...
    Да.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 22:25#11
    Ответ дляZiska на сообщение от 04.09.2013: Мне 25 лет.
    Мне не важно сколько вам лет, мне нужно точную дату рождения
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 22:34#12
    У кого Вы видели такие отношения, какие возникают у Вас? Родители, дедушка и бабушка? Где мужчина считал женщину неинтересной, недостойной, бестолковой?

Вы думали о том, что Ваше 'согласие отпустить' парня может им восприниматься как Ваше тактичное 'от ворот поворот', пэтому они из гордости сразу соглашаются.

В свете этого предлагаю Вам встретиться по-дружески в кафе с парочкой бывших и опять же по-дружески попросить о помощи: честно расказать о Вашей проблеме и спрость, что они об этом думают. Тогда у Вас хотя бы будет реальное мнение со стороны, а не Ваши домыслы.
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер