Откуда берётся это чувство ущербности в отношениях?

04 сентября 2013, в 15:16
Пользователь
Не знаю, что со мной... Я одинока, у меня никогда не было долгих отношений. Молодая, привлекательная, не стерва, всегда выслушаю и поддержу, вроде обычная девушка, но как-только рядом появляется парень, начинаю чувствовать себя жалкой... Не могу воспринимать комплименты, сразу кажется, что мне льстят, сосредотачиваюсь на своих недостатках и начинаю думать, что меня не за что любить, что я неинтересна и вообще рядом с парнем нужно быть уверенной в себе, а у меня так не получается. Приходится отпускать человека, чтобы он нашёл кого-то получше. И с этим всегда соглашаются, что ещё раз подтверждает мою никчёмность. Но стоит мне расстаться с парнем, как я снова возвращаюсь к себе, вспоминаю про свою привлекательность и индивидуальность, вообщем становлюсь собой. Могу идти по улице, привлекая мужские взгляды, и чувствовать себя счастливой... Пока опять с кем-нибудь не познакомлюсь. И так из года в год, замкнутый круг. И разорвать его не получается. Мне хочется простого человеческого счастья, я устала бегать по кругу. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Как поверить в себя рядом с кем-то, как избавиться от ощущения, что я не могу быть любимой и нужной?
91 ответ17458 просмотров

• Пользователь
    06 сентября 2013, в 18:51#49
    Как поверить в себя рядом с кем-то, как избавиться от ощущения, что я не могу быть любимой и нужной?
    Вот это ощущение даст тот самый мужчина.
    Или не даст - тогда он не тот.
    Главное, не придумывать это самой про того, кто понравится тебе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 21:02#50
    Ответ для50 на сообщение от 06.09.2013: Я как раз не ударяю, а пытаюсь...
    Я имела в виду удар, уже полученный, вовсе не ваш. Думаю, лучше вернуться к проблеме автора.
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 21:05#51
    Ответ дляtumtu на сообщение от 06.09.2013: Я не согласна! Сюда приходят...
    Wow. Буду знать, спасибо. Давайте вернёмся к автору.
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 13:58#52
    Ответ для50 на сообщение от 06.09.2013: Знаете, я сейчас оглядываюсь назад и...
    Я это всё понимаю, и понимаю, что не живу, а лишь существую... В глубине души мне многого чего хочется, я могу представить какой бы могла бы быть моя жизнь, не будучи я такой нерешительной и чересчур осторожной. Наверное, я даже ещё и не начинала жить. И дело не в парнях, дело во мне... Я хочу любить, хочу отношений, но я боюсь сильной привязанности, потому что боюсь предательства... В жизни было много трудных моментов, когда душа рвётся на части и не хочется даже жить, конечно, эта боль со временем утихает, но никуда не девается - она копится внутри... И любая мелочь может стать последней каплей как в наполненном до краёв стакане с водой... А люди, которые причиняли боль, даже об этом и не знали, ходили дальше, жили, любили других, и вот так вот представить, чтобы я пошла с кем-то по-дружески поговорить в кафе, когда он уже нашёл мне "замену", да ещё говорить по душам, не могу... Чтобы он сидел передо мной такой вальяжный и радовался, что он ещё нужен... Я могу предполагать, что это может быть маской, но разве человек снимет её, если его уже "отшили". Наверное, мне попадались такие же неуверенные парни как я, боящиеся быть собой. Или как раз безчувственные эгоисты, не умеющие любить... Теперь не знаю, я запуталась, во всём ищу подвох. Мне очень хочется с этим справиться, но почему то мне кажется, что для этого нужен человек, мой человек, может такой же неуверенный в себе или, наоборот, чтобы вместе пойти по этой жизни, поддерживать друг друга, а не ломать, любить, а не играть. Я постараюсь быть смелее и быть открытой для любви, и, наверное, надо учиться заново доверять людям. Спасибо Вам большое за понимание и поддержку!
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:14#53
    Ответ для50 на сообщение от 04.09.2013: У кого Вы видели такие отношения, какие...
    Какая Вы умничка!!!
    Я всегда с таким удовольствием Вас читаю!!!
    Очень хочется надеяться, что автор Вас услышит, наберется храбрости и поговорит с кем- то из бывших.... Я так несколько раз разговаривала ) всегда оказывалось, что проблема была вообще не во мне )))) а уж как сразу взлетала моя самооценка!!!! ;0) а один из бывших так растрогался, что даже вернулся в настоящие ))) правда, это было уже не так захватывающе, как в начале ) но общались мы потом очень долго и , что приятно, очень открыто )
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:16#54
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 06.09.2013: Мне кажется... Вам постоянно необходимо...
    Согласна! Странно всё это... Я сама не понимаю, почему так происходит. И как поднять самооценку тоже не знаю. Может мне не хватает внимания, может я эгоистка и слишком много требую от парней? Наверное, я только о себе и думаю...
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:26#55
    Ответ дляirinichca на сообщение от 06.09.2013: Еще недавно в моей голове бегали такие...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:26#56
    Ответ дляirinichca на сообщение от 06.09.2013: Еще недавно в моей голове бегали такие...
    Спасибо! Мне кажется, современный мужчина не потянет слабую женщину, многие парни цепляются за сильных девушек, которые могут им что-то дать, чтобы опереться на них. Зачем им слабая? Слабую оставляют. Та, которая даже двери не может открыть, что она сможет? Ходить что ли постоянно за ней?)))
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:32#57
    Ответ дляtumtu на сообщение от 06.09.2013: тихо-тихо, шёпотом хочу сказать. Самые...
    Понимаю. Мне кажется, если человек твой, он тебя никогда не оставит, он добьётся и тебя, и блеска в глазах... Если ты очень нужна, ты почувствуешь это! Я же не чувствовала, я чувствовала всегда, что надо поддерживать парня, сочувствовать, сопереживать... Возможно, я не встречала таких людей. Да и вообще разве парни могут переживать то же самое, что и мы. У них всё проще, они не заморачиваются.
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:37#58
    Ответ дляVashti на сообщение от 06.09.2013: а вам всегда попадаются супер красавцы с...
    Нет конечно! У меня вообще планка значительно стала снижаться... Но даже так ничего не выходит. Такое ощущение, что я вообще не могу быть с кем-то.
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:40#59
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Согласна! Странно всё это... Я сама не...
    не надо нагнетать ....
    Вы и боли то настоящей еще не испытывали,а уже боитесь...
    эгоистка и вечно осторожничает...не совместимо дорогая....эгоистке вообще по барабану...мнение другого ....ее мнение важнее.
    напутано в вашей голове...так ,что мама не горюй...
    меньше читайте любовных романов....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:50#60
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Я это всё понимаю, и понимаю, что не...
    Ziska, миленькая, от Ваших слов такое впечатление, что Вы очень мягкая, робкая, неуверенная.... Вот ни за что не поверю, что Ваши бывшие ассоциируют с Вами слово " отшила" ))) я вот тоже думаю, что не " отшила" , скорее " сбежала" из отношений) позволив себе объяснить это якобы уважительной причиной , типа, я не такая чудесная, он достоин лучшего )))
    Мое личное мнение, Вы боитесь ОТКРЫТЫХ БЛИЗКИХ отношений... Да, это может быть очень больно... Дома, в семье, в бронежилете всю жизнь не проходишь ).... Почему? Тут может быть такое множество причин.... Начиная от того, что Вы не видели счастливых отношений в паре и заканчивая Вашими личными тараканами) хорошо бы , конечно, поискать эту причину вместе с психологом ) Вы умненькая, все равно к этому придете) так зачем сейчас время терять и есть себя поедом ? :0)
    Если чисто пофилосовствовать об открытости....
    Открытое общение- просто необходимая часть партнерских отношений) да и любых других, наверное ) самое важное, что я могу сообщить партнеру- это мои чувства... Только они нарисуют настоящую картинку того, что В САМОМ ДЕЛЕ происходит между нами ...
    У всех без исключения есть свои скелеты в шкафу ) но если я своих скелетов знаю- уважаю- принимаю и могу даже познакомить партнера с некоторыми из них.... Это счастье! )
    Не побывав в открытых отношениях, никогда не узнаешь , чего ты на самом деле лишен!
    Настоящие отношения просто наполнены необыкновенной близостью, надо только решиться доверить друг другу свои страхи и слабости ....
    Обычно на это возражают : " вот я откроюсь партнеру , а он меня как раз по этим болевым точкам кааааааак вдарит! " А знаете , это будет означать только, что это не Ваш человек ) и узнАете Вы это в начале , а не конце отношений ) а и славно ) уйдете от такого) и обязательно на освободившееся место придет тот, кто поймет, обалдеет от счастья и будет Вам благодарен за Вашу храбрость и искренность )
    В общем.... Потенциальная награда так велика, что просто глупо не попробовать )))
    Удачи!!! :0)
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер