Откуда берётся это чувство ущербности в отношениях?

04 сентября 2013, в 15:16
Пользователь
Не знаю, что со мной... Я одинока, у меня никогда не было долгих отношений. Молодая, привлекательная, не стерва, всегда выслушаю и поддержу, вроде обычная девушка, но как-только рядом появляется парень, начинаю чувствовать себя жалкой... Не могу воспринимать комплименты, сразу кажется, что мне льстят, сосредотачиваюсь на своих недостатках и начинаю думать, что меня не за что любить, что я неинтересна и вообще рядом с парнем нужно быть уверенной в себе, а у меня так не получается. Приходится отпускать человека, чтобы он нашёл кого-то получше. И с этим всегда соглашаются, что ещё раз подтверждает мою никчёмность. Но стоит мне расстаться с парнем, как я снова возвращаюсь к себе, вспоминаю про свою привлекательность и индивидуальность, вообщем становлюсь собой. Могу идти по улице, привлекая мужские взгляды, и чувствовать себя счастливой... Пока опять с кем-нибудь не познакомлюсь. И так из года в год, замкнутый круг. И разорвать его не получается. Мне хочется простого человеческого счастья, я устала бегать по кругу. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Как поверить в себя рядом с кем-то, как избавиться от ощущения, что я не могу быть любимой и нужной?
91 ответ17506 просмотров

• Пользователь
    07 сентября 2013, в 14:55#61
    Ответ дляtap-tochka на сообщение от 06.09.2013: Мысль паразит вам для развития веры в...
    Да, но чаще всего то, что во мне принимает парень оказывается ошибочным, все же видят, то что хотят видеть, но могут не видеть, то что есть на самом деле... И интересуются больше внешностью, им этого уже достаточно, мне нет... Я хочу что-то такое чувствовать, чтобы не было сомнений, чтобы мысли всякие не лезли, а когда я с парнем, меня словно нахлабучивает... Я хотела узнать откуда всё это берётся, почему я всегда нажимаю "стоп" и поняла, что мама оказывает на меня очень большое влияние. Когда у меня появляется парень, у нас сразу с ней портятся отношения, то ли это материнская ревность, то ли она как-то чувствует, что я не с теми людьми связываюсь, боится за меня... Я же хочу хоть что-то попробовать, хоть куда-то начать двигаться, но чтобы всё было спокойно, я возвращаюсь на "своё место". Я согласна с Вами, нужно попробовать отдалиться от мамы, вдруг окажется, что проблемы то во мне и не было никакой. Спасибо Вам!
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 15:09#62
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 06.09.2013: Да, всё верно. Но в момент, когда...
    А родные всегда и давять на самое больное, ведь кто как ни они знают все наши слабости... Это больно, но критика, если она конструктивная, иной раз нужна, ведь сказать всё как есть кроме близких нам никто не сможет.
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 15:10#63
    Ответ дляlenopard на сообщение от 07.09.2013: Какая Вы умничка!!! Я всегда с таким...
    Спасибо, я тоже обожаю читать Ваши посты! :)

Я тоже очень надеюсь, что мы, форумчане, сможем хоть немножко поддержать автора и помочь ей сделать еще пару шажков к уверенной и счастливой женщине, которой она непременно сможет стать! У нее, на мой взгляд, есть для этого все предпосылки, нужно только научиться правильно обращаться со своими страхами.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 15:16#64
    Ответ дляlenopard на сообщение от 07.09.2013: Ziska, миленькая, от Ваших слов такое...
    Спасибо!:-)
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 15:19#65
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 07.09.2013: не надо нагнетать .... Вы и боли то...
    Откуда Вам знать испытывала я боль или нет? Нагнетать я конечно нагнетаю, но не от хорошой жизни всё это... Да, я запуталась, иначе тут бы и не оказалась...
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 15:35#66
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Да, но чаще всего то, что во мне...
    То,что мама беспокоится за Вас, это нормально. Тем более, что у нее есть печальный опыт, который она теперь проецирет на Вас.

Попытайтесь обьяснить и показать ей, что Вы девушка благоразумная и с головой в омут бросаться не собираетесь ( это же правда, не так ли?). Ведь научиться различать хороших мужчин от неподходящих можно только в процессе общения с ними. Попросте маму предоставить Вам возможность набраться собственного опыта и научиться делать собственные выводы. Пообещайте ей, что не будете делать катастрофических глупостей ;)

Отложите максимализм и не торопитесь сразу найти принца на всю оставшуюся жизнь. Пока что Вы только собираете жизненный опыт при общении с противоположным полом. Ваша задача - изучить неизвестный и загадочный народ под названием 'мужчины' ;)

Поэтому не думайте при встречах с парнями, достаточно ли Вы хороши, а просто будьте собой и наблюдайте развитие событий. Учитесь утверждаться в отношениях и ставить границы. Учитесь распознавать Ваши собственные потребности, сообщать о них Вашему партнеру. Со временем Вы научитесь лучше распознавать, с каким типом мужчины у Вас есть наибольшие шансы, чувствовать себя легко и уверенно, и не бояться быть собой.
    Вы не волшебник, Вы только учитесь ;)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 15:43#67
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Понимаю. Мне кажется, если человек твой...
    вот я точно также относилась. только отношения с более-менее подходящим оказывались не состоятельными что-ли. они не имели смысла. и начиналась вот эта маета - бросать или бороться. борьба была скорее с самой собой. ему то всё фиолетово. его как правило всё устраивало. выбор будет за тобой поверить что всё-таки встретишь или приспособиться к тому что есть.
    я не встретила, я всё приспосабливалась. и время ушло как и сама жизнь.
    у меня-то вот такой момент - мне нравится мужчина, с которым я живу, я не хотела бы жить ни с кем другим, но мне не нравится его отношение ко мне - спокойное, не заморачивается, "не тает от любви" :-))), не летит на помощь на крыльях любви и не собирается он ничего добиваться (господи упаси!!), есть и есть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 16:15#68
    Когда так откровенно навязываешь свою помошь,это говорит только об одном - ты кричишь, люди помогите мне!Да,да! Посмотри то что я тебе скинула, там полно бесплатного матеряла.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 16:16#69
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Я это всё понимаю, и понимаю, что не...
    эта боль со временем утихает, но никуда не девается - она копится внутри... -
    Возможно, кто-то в Вашем окружении вот так копит боль.. но это очень нездоровая ментальная привычка. Мысленно возвращаясь к боли, снова и снова, человек 'застывает' в ситуации хотя и болезненной, но знакомой и безопасной, т.к все уже в прошлом и ничего нового не произойдет, ни плохого, ни хорошего. То есть человек живет в мире сильных чувств, находясь безопасном прошлом. Вы понимаете, что я имею в виду?

Учитесь не зависать на негативном опыте. Немного погрустила, потом проанализировала ситуацию, придумала способ избегать таких ошибок в будущем, и - жизнь продолжается!

Подумайте о том, как Вы в раннем детстве учились ходить. Ведь сто раз падали, потом плакали, а потом вставали и топали дальше. Всем людям приходится иногда 'обдирать коленки', и ходить со шрамами, ну и что? Главное, постараться избегать действительно трагических ошибок. А маленький щелчок по самолюбию еще никого пока не убил, ей богу. Не придавайте черезмерное значение мнению других людей, Вы не в школе и Ваш парень - не учитель математики и тем более не Ваш папа. И он, кстати, тоже имеет право на ошибку при своей оценке Вас. В принципе абслютно обьективной оценки не существует.

Не бойтесь делать ошибки. Пока мы живы, можно очень многое исправить, если этого действительно захотеть. А можно и сидеть в углу и дрожать, мусолить прошлое и жалеть себя. Ваша жизнь - Ваш выбор.

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 16:35#70
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Я это всё понимаю, и понимаю, что не...
    "надо учиться заново доверять людям..." -

Ну разумеется не стоит прямо сразу доверять всем подряд, а для начала просто дать парню шансы доказать, что он достоин Вашего доверия.
    Присмотреться, как он обращается с другими людьми, как отзывается о бывших... Вы наУчитесь, нужно только время и терпение. И доверие к себе самой, в первую очередь.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 17:12#71
    Ответ для50 на сообщение от 07.09.2013: То,что мама беспокоится за Вас, это...
    Да, я всегда руководствовалась разумом, а не чувствами. При том, что я очень чувствительный человек, я проживала всё изнутри, лишь бы никто не заметил. Мама, побывав замужем за "монстром", возненавидела всех мужчин в целом, и, действительно, проецирует свой опыт на меня. А я лично пока не поняла даже как к мужчинам относится вообще, я просто их боюсь, не подпускаю. Мне стало комфортно быть одной, но иногда, мне кажется, что это не моё желание. Выстроенный мамой щит против мужской половины действует не только на неё, но и на меня. Хотя я в глубине души верю, что не все мужчины одинаковы, и не надо судить по одному, может встретиться человек, который по-настоящему полюбит и даже думать не будет обижать или поднимать руки на женщину. Может я ошибаюсь, может я слишком наивна? И мама зная про эту мою наивность просто защищает меня? Я для неё всё ещё ребёнок, взрослый, но ребёнок... Когда мы говорим с ней об этом, она говорит, что палки в колёса ставить не будет, пробуй, а на деле всё иначе. Мне хочется самостоятельности, неужели чтобы у меня всё получилось, нужно разъехаться? Ведь кто бы у меня ни был, она никого уже не примет, даже знакомиться не будет, она в этом категорична. Хочется слушать себя в первую очередь и жить своей головой, своей жизнью. Учиться, пробовать, ведь в конце концов, всё же можно пережить. Как я понимаю, чтобы быть готовым к любви, нужно быть готовым и к боли. Но любовь и боль не должны стоять рядом? Почему же у меня так?
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 17:20#72
    Ответ дляtumtu на сообщение от 07.09.2013: вот я точно также относилась. только...
    Вот и у меня отношения шли с напрягом, поэтому и недолго. Я как девушка понимаю, как это приятно, когда тебя добиваются, когда ждут до последнего, когда не хотят отпускать, но в жизни всё реже и реже можно это наблюдать.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер