psyhologies.ru
тесты

Показушность

09 сентября 2013, в 13:32
Пользователь
Показуха- об этом мало говорят и почти не пишут. Как на неё реагировать? Что это- желание человека выделиться, добиться внимания, похвалы?Это скрытые комплексы?
42 ответа4993 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    09 сентября 2013, в 14:38#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 сентября 2013, в 14:50#2
    О показухе редко пишут? Вы серьёзно? Да об этом же половина тем на форуме.
    Только названия у явления разные... ))

10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 15:05#3
    "Показушность" понятие разноплановое, не простое и не однозначное.
    Все мы в чем-то и когда-то бываем "показушниками".
    Что конкретно вас беспокоит?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 15:10#4
    Зря стёрли предыдущий рассказ про мужа - там всё-таки предметней было.
    Комплексы, показать, что он лучше. Ну и плюс есть такие люди, которые если не соврут или не прихвастнут, значит, день зря прожили. Это тоже кажется про него.
    И неудивительно, что отрицает всё.
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 15:17#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 09.09.2013: Зря стёрли предыдущий рассказ про мужа ...
    Зря стёрли предыдущий рассказ про мужа - там всё-таки предметней было.
    Комплексы, показать, что он лучше. Ну и плюс есть такие люди, которые если не соврут или не прихвастнут, значит, день зря прожили. Это тоже кажется про него.
    И неудивительно, что отрицает всё.
    Да вот напечатала- а потом перечитала и стёрла.... хоть бери и перепечатывай:):):)
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 17:15#6
    Расскажу предметней:
    Мой муж очень любит показушничать( хвастаться, сильно приувеличивать, а то и выдумывать то, чего и вовсе нету) в гостях, при родственниках, когда нетрезвый то особенно.......
    Меня это раздражает , а бывает в своих рассказах перед людьми он просит меня подтвердить ..... и я иногда киваю нехотя, а иногда и игнорирую , просто стараюсь уйти в другую комнату.....
    Например сидит в гостях и говорит что он круто зарабатывает ( а заработок средний). Один раз получилось чуть больше - вот он рассказывает, что так всегда.
    Ещё и дочке пообещает планшет купить- ну я же нормально зарабатываю. А потом- ну это я так говорил......
    Например- что дочка у нас вундеркинд, и побеждает чуть ли не на всех олимпиадах школы....
    ( Дочка у нас хорошо учится, средний бал 10, в олимпиадах иногда учавствует конечно, но 2 или 3 место) Короче после такого преувеличения меня подружка просила чтоб наша дочка с её сыном репетиторством позанималась.......
    Или например что он компьютерный гений. А в нашем компе он разобраться не смог.В итоге, мы носили свой комп в ремонт, а там всего-навсего планочка оперативки отошла, нам её поправили за 5 мин.
    Или дома деньги скромно тратит, а при людях буквально "сорит" деньгами, платит чуть ли не за всех, покупает подарки "подороже" с кредитки.......
    Вот я пробовала ему аккуратно обьяснить, что не надо себя приукрашивать, приувеличивать, хвалить.... но он этого всего не признаёт и отрицает, говорит что такого и близко нет и я выдумываю.
    Я вот думаю- наверное он хочет излишнего внимания к себе, одобрения, похвалы.....Вот и в семье у него так же делают, я это и раньше замечала.
    Как на это реагировать, как обьяснить доходчиво?
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 17:52#7
    Надо работать с ним....
    объяснить что для вас он самый лучший!!! как? ну это же ваш муж... лаской , делами, словами...
    другое дело , что может вашей любви и обожания ему мало.
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 18:06#8
    Ответ дляmilanata на сообщение от 09.09.2013: Расскажу предметней: Мой муж очень любит...
    Он сам считает, что его будут оценивать по деньгам/заслугам и т.д. Отсутствие безусловной любви, наверное. С родственниками ток. не знаю, почему так
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 18:07#9
    Может, кто-то однажды на предмет денег унизил в детстве или молодости
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 18:10#10
    Ответ дляdu85 на сообщение от 09.09.2013: Надо работать с ним.... объяснить что...
    Надо работать с ним....
    объяснить что для вас он самый лучший!!! как? ну это же ваш муж... лаской , делами, словами...
    Да вот я думаю, что это всё с детства шло так..... Он старший сын, их трое, погодки все. Может ему внимания не хватало в детстве.
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 18:14#11
    Ответ дляdu85 на сообщение от 09.09.2013: Надо работать с ним.... объяснить что...

Он знает, что для меня деньги- совсем не главное , а вот насчет того, что МОЕЙ любви и внимания ему маловато, наверное правда. Эму это нужно от друзей. Вот и играет "спектакли" для них.....Короче, артист нашёл своего зрителя :):):)
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 18:15#12
    Возможно ). А ещё иногда желание скрыть себя настоящего )))... возможно ...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер